ENTREPRISE Installation de machines et équipements mécaniques › Isère ›

C E S CUISINE EQUIPEMENT SERVICE

448 023 788SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 02/04/2003

3 Rue Evariste Galois, 38320 Eybens

20 à 49 Effectif salariés · 2024
5,9 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
95 k€ EBE
118 k€ Résultat net
837 k€ Capitaux propres
35 k€ Dettes financières trésorerie 42 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Franck CHEVIGNON › (nouvel onglet) (54 ans)
  2. Personne morale GOURGUE ET ASSOCIES › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « C E S CUISINE EQUIPEMENT SERVICE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (5)

5 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : changement de dirigeant, 17/07/2022

Activité
Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels Fabrication d'équipements aérauliques et frigorifiques industriels Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2016 9 ans Installation de machines et équipements mécaniques Installation de machines et équipements mécaniques Activité · depuis le 31/12/2016 9 ans
Siège
4 Allee Pin de Saint Clair, 38130 Echirolles 4 Allee Pin de Saint Clair, 38130 Echirolles Siège · du 02/04/2003 au 31/01/2008 4 ans 3 Rue Evariste Galois, 38320 Eybens 3 Rue Evariste Galois, 38320 Eybens Siège · depuis le 31/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 02/04/2003 23 ans Immatriculation02/04/2003

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2003 → 2022 · 9.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des entreprises d'installation sans fabrication, y compris entretien, réparation, dépannage de matériel aéraulique, thermique, frigorifique et connexes

  1. Convention collective Convention collective nationale des entreprises d'installation sans fabrication, y compris entretien, réparation, dépannage de matériel aéraulique, thermique, frigorifique et connexes · code 1412

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Marchés publics (18)

dernier : 173 k€, 07/09/2026

  1. 07/09/2026 COMMUNE DE FONTAINE › (nouvel onglet)
    marché · EQUIPEMENT DE CUISINE

    marché · 173 k€

    EQUIPEMENT DE CUISINE

    173 k€
  2. 10/10/2025 DEPARTEMENT DE L ISERE › (nouvel onglet)
    marché · 2 avenants · Remplacement de 4 groupes froids au Collège des Six Vallées de Bourg d'Oisans- relance

    marché · 77 k€ (2 avenants)

    Remplacement de 4 groupes froids au Collège des Six Vallées de Bourg d'Oisans- relance

    77 k€
  3. 24/04/2025 COMMUNE DE SAINT EGREVE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE APPAREILS CUISINE ET BUANDERIE

    Accord cadre · 70 k€ (montant maximum)

    MAINTENANCE PREVENTIVE ET CURATIVE APPAREILS CUISINE ET BUANDERIE

    70 k€
  4. 24/04/2025 COMMUNE DE SAINT EGREVE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance des appareils de cuisine et de buanderie

    Accord cadre · 70 k€ (montant maximum)

    Maintenance des appareils de cuisine et de buanderie

    70 k€
  5. 02/04/2025 DEPARTEMENT DE L ISERE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Lot 2_ acquisition et installation de matériels de cuisine destinés au groupement d'achat Dép38/EPLE 38_matériel frigorifique

    Accord cadre · 1,5 M€ (montant maximum)

    Lot 2_ acquisition et installation de matériels de cuisine destinés au groupement d'achat Dép38/EPLE 38_matériel frigorifique

    1,5 M€
  6. 02/04/2025 DEPARTEMENT DE L ISERE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Lot 3_ acquisition et installation de matériels de cuisine destinés au groupement d'achat Dép38/EPLE 38_matériel de laverie

    Accord cadre · 4,5 M€ (montant maximum)

    Lot 3_ acquisition et installation de matériels de cuisine destinés au groupement d'achat Dép38/EPLE 38_matériel de laverie

    4,5 M€
  7. 02/04/2025 DEPARTEMENT DE L ISERE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Lot1_ acquisition et installation de matériels de cuisine destinés au groupement d'achat Dép38/EPLE 38_matériel de cuisson horizontale et verticale

    Accord cadre · 4,5 M€ (montant maximum)

    Lot1_ acquisition et installation de matériels de cuisine destinés au groupement d'achat Dép38/EPLE 38_matériel de cuisson horizontale et verticale

    4,5 M€
  8. 26/03/2025 COMMUNE DE MARTHOD › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 69 k€ le 30/06/2026 · CUISINE

    marché · porté à 69 k€ le 30/06/2026

    CUISINE

    69 k€
  9. 01/01/2025 UNION GESTION ETS CAISSES ASSUR MALADIE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Maintenance préventive et corrective des hottes, équipements de cuisines, séparateurs hydrocarbures, bacs à graisse et réseaux des établissements de l’UGECAM Rhône-Alpes - Mainten…

    Accord cadre · 80 k€ (montant maximum)

    Maintenance préventive et corrective des hottes, équipements de cuisines, séparateurs hydrocarbures, bacs à graisse et réseaux des établissements de l’UGECAM Rhône-Alpes - Mainten…

    80 k€
  10. 04/07/2024 CENTRE REGIONAL OEUVRES UNIV SCOLAIRES › (nouvel onglet)
    marché · Achats d'équipements de cuisine pour les restaurants universitaires Green-Er et Polygone, situés à Grenoble (38)

    marché · 154 k€

    Achats d'équipements de cuisine pour les restaurants universitaires Green-Er et Polygone, situés à Grenoble (38)

    154 k€
  11. 19/03/2024 COMMUNE DU PONT DE CLAIX › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · ACCORD CADRE AVEC MARCHES SUBSEQUENTS DE FOURNITURES DE MATERIEL DE CUISINE

    Accord cadre · 220 k€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires

    ACCORD CADRE AVEC MARCHES SUBSEQUENTS DE FOURNITURES DE MATERIEL DE CUISINE

    220 k€
  12. 19/03/2024 COMMUNE DU PONT DE CLAIX › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · ACCORD CADRE MATÉRIEL DE CUISINE

    Accord cadre · 220 k€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires

    ACCORD CADRE MATÉRIEL DE CUISINE

    220 k€
  13. 25/04/2023 COMMUNE DE COUBLEVIE › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 80 k€ le 29/11/2024 · MARCHE DE TRAVAUX RELATIF A LA CONSTRUCTION D'UNE ECOLE MATERNELLE LOT 10: EQUIPEMENTS DE CUISINE

    marché · porté à 80 k€ le 29/11/2024

    MARCHE DE TRAVAUX RELATIF A LA CONSTRUCTION D'UNE ECOLE MATERNELLE LOT 10: EQUIPEMENTS DE CUISINE

    80 k€
  14. 17/06/2022 DEPARTEMENT DE L ISERE › (nouvel onglet)
    marché · 2 avenants · Achat lignes de self

    marché · 1,2 M€ (2 avenants)

    Achat lignes de self

    1,2 M€
  15. 17/06/2022 DEPARTEMENT DE L ISERE › (nouvel onglet)
    marché · 2 avenants · Achat matériel de cuisine

    marché · 1,0 M€ (2 avenants)

    Achat matériel de cuisine

    1,0 M€
  16. 02/12/2021 DEPARTEMENT DE L ISERE › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 92 k€ le 05/11/2024 · Collège Chartreuse travaux de réhabilitation lot 11 : Equipements de cuisine

    marché · porté à 92 k€ le 05/11/2024

    Collège Chartreuse travaux de réhabilitation lot 11 : Equipements de cuisine

    92 k€
  17. 04/09/2020 DEPARTEMENT DE L ISERE › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 1,1 M€ le 03/10/2024 · Acquisition et installation de matériel de laverie groupement achat

    marché · porté à 1,1 M€ le 03/10/2024

    Acquisition et installation de matériel de laverie groupement achat

    1,1 M€
  18. 16/10/2020 DEPARTEMENT DE L ISERE › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · Réfection des joints de dilatation coupe-feu à la Cité scolaire Jean Prévost de Villard de Lans

    acte de sous-traitance · 550 €

    Réfection des joints de dilatation coupe-feu à la Cité scolaire Jean Prévost de Villard de Lans

    550 €

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 18.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
4,4 M€ 2019
4,6 M€ 2020 4,9 M€ 2021 5,2 M€ 2022 6,5 M€ 2023 6,3 M€ 2024 5,9 M€ 2025
4,4 M€ 2019 4,6 M€ 2020 4,9 M€ 2021 5,2 M€ 2022 6,5 M€ 2023 6,3 M€ 2024 5,9 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 4,4 M€ · Achats 2,7 M€ · Charges externes 548 k€ · Personnel 990 k€ · EBE 213 k€
  • 2020 : 4,6 M€ · Achats 2,8 M€ · Charges externes 557 k€ · Personnel 991 k€ · EBE 173 k€
  • 2021 : 4,9 M€ · Achats 2,9 M€ · Charges externes 567 k€ · Personnel 1,1 M€ · EBE 347 k€
  • 2022 : 5,2 M€ · Achats 3,2 M€ · Charges externes 691 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 162 k€
  • 2023 : 6,5 M€ · Achats 4,3 M€ · Charges externes 739 k€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 267 k€
  • 2024 : 6,3 M€ · Achats 3,8 M€ · Charges externes 721 k€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 451 k€
  • 2025 : 5,9 M€ · Achats 3,7 M€ · Charges externes 840 k€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 95 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,1 % 6,8 % 0,6 %
2019 2020 2021 2022 2023 2024 7,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2019 : 4,8 %
  • 2020 : 3,8 %
  • 2021 : 7,1 %
  • 2022 : 3,1 %
  • 2023 : 4,1 %
  • 2024 : 7,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2019 → 2024 · n = 1127.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zac des Ruires 3 Rue Evariste Galois, 38320 Eybens

    siège · SIRET 448 023 788 00038 · mécanique et travail des métaux · depuis 31/01/2008

Les 2 857 autres entreprises du métier « mécanique et travail des métaux » · Isère (38) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (12)

dernier : autre opération sur le capital, 27/10/2023

  1. 27/10/2023 Autre opération sur le capital
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 19/06/2023 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 23/06/2022 Renouvellement d'un mandat
    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 22/03/2019 Autre opération sur le capital
    Autre modification relative aux dirigeants · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Autre modification relative aux dirigeants · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 29/10/2018 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 21/08/2018 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 07/03/2008 Transfert du siège social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 27/08/2007 Modification des statuts
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 23/10/2006 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 13/04/2005 Modification de l'exercice social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 25/06/2003 Modification des statuts
    Transfert du siège social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transfert du siège social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 07/04/2003 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 12.

Autour de cette page