SECTEUR France
33.20B Installation de machines et équipements mécaniques · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
3 713 entreprises actives dans 2 723 communes. Les 3 713 entreprises ›
Modifier
En bref
- 822 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,7 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (5,5 % alors).
- 593 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 593 › 22 % des 2 700 âges connus
- 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +55 entreprises de plus en 2025 : 263 créations, 208 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 44 procédures collectives ouvertes en 2025. 26 liquidations, 18 redressements · 32 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 713 entreprises · +55 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 177
- 1 à 9 : 1 129
- 10 à 49 : 418
- 50 à 249 : 63
- 250 et plus : 7
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 919 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 190
- créations, 2017 : 158
- créations, 2018 : 126
- créations, 2019 : 194
- créations, 2020 : 184
- créations, 2021 : 195
- créations, 2022 : 180
- créations, 2023 : 228
- créations, 2024 : 261
- créations, 2025 : 263
- créations, 2026 (provisoire) : 199
- fermetures, 2016 : 94
- fermetures, 2017 : 101
- fermetures, 2018 : 122
- fermetures, 2019 : 139
- fermetures, 2020 : 129
- fermetures, 2021 : 120
- fermetures, 2022 : 131
- fermetures, 2023 : 136
- fermetures, 2024 : 178
- fermetures, 2025 : 208
- fermetures, 2026 (provisoire) : 104
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 3 713
Proche retraite France 22,0 % 2 700 âges connus
CA médian France 822 k€ 644 comptes
- 1 Rhône › (nouvel onglet) 69 179
- 2 Isère › (nouvel onglet) 38 133
- 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 113
- 4 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 113
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 105
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 99
- 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 96
- 8 Paris › (nouvel onglet) 75 94
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 87
- 10 Essonne › (nouvel onglet) 91 85
- 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 81
- 12 Hérault › (nouvel onglet) 34 78
- 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 75
- 14 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 75
- 15 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 73
- 16 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 67
- 17 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 66
- 18 Loire › (nouvel onglet) 42 63
- 19 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 62
- 20 Yvelines › (nouvel onglet) 78 62
- 21 Var › (nouvel onglet) 83 60
- 22 Ain › (nouvel onglet) 01 59
- 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 59
- 24 Morbihan › (nouvel onglet) 56 59
- 25 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 57
- 26 Oise › (nouvel onglet) 60 55
- 27 Vendée › (nouvel onglet) 85 54
- 28 Gard › (nouvel onglet) 30 50
- 29 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 49
- 30 La Réunion › (nouvel onglet) 974 49
- 31 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 49
- 32 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 48
- 33 Moselle › (nouvel onglet) 57 48
- 34 Savoie › (nouvel onglet) 73 47
- 35 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 45
- 36 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 45
- 37 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 42
- 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 42
- 39 Martinique › (nouvel onglet) 972 41
- 40 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 40
- 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 38
- 42 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 38
- 43 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 38
- 44 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 37
- 45 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 37
- 46 Eure › (nouvel onglet) 27 37
- 47 Loiret › (nouvel onglet) 45 37
- 48 Finistère › (nouvel onglet) 29 36
- 49 Calvados › (nouvel onglet) 14 35
- 50 Marne › (nouvel onglet) 51 33
- 51 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 32
- 52 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 30
- 53 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 29
- 54 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 28
- 55 Landes › (nouvel onglet) 40 28
- 56 Sarthe › (nouvel onglet) 72 28
- 57 Aisne › (nouvel onglet) 02 27
- 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 26
- 59 Vosges › (nouvel onglet) 88 26
- 60 Allier › (nouvel onglet) 03 23
- 61 Jura › (nouvel onglet) 39 22
- 62 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 22
- 63 Aube › (nouvel onglet) 10 21
- 64 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 21
- 65 Somme › (nouvel onglet) 80 21
- 66 Yonne › (nouvel onglet) 89 21
- 67 Ardèche › (nouvel onglet) 07 19
- 68 Aude › (nouvel onglet) 11 19
- 69 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 19
- 70 Orne › (nouvel onglet) 61 19
- 71 Aveyron › (nouvel onglet) 12 18
- 72 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 18
- 73 Manche › (nouvel onglet) 50 18
- 74 Tarn › (nouvel onglet) 81 18
- 75 Ardennes › (nouvel onglet) 08 17
- 76 Dordogne › (nouvel onglet) 24 17
- 77 Guyane › (nouvel onglet) 973 16
- 78 Mayenne › (nouvel onglet) 53 16
- 79 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 15
- 80 Cher › (nouvel onglet) 18 14
- 81 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 14
- 82 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 14
- 83 Nièvre › (nouvel onglet) 58 13
- 84 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 12
- 85 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 12
- 86 Vienne › (nouvel onglet) 86 12
- 87 Charente › (nouvel onglet) 16 11
- 88 Corrèze › (nouvel onglet) 19 11
- 89 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 11
- 90 Gers › (nouvel onglet) 32 10
- 91 Indre › (nouvel onglet) 36 10
- 92 Mayotte › (nouvel onglet) 976 9
- 93 Cantal › (nouvel onglet) 15 8
- 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 8
- 95 Lot › (nouvel onglet) 46 8
- 96 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
- 97 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 7
- 98 Meuse › (nouvel onglet) 55 6
- 99 Ariège › (nouvel onglet) 09 5
- 100 Creuse › (nouvel onglet) 23 3
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
- 105 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 3 713 | +10,6 % | 22 % | 822 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 276 | +23,1 % | 23 % | 677 k€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 107 | +7,5 % | 26 % | 1,2 M€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 106 | +7,8 % | 23 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 43 | +7,3 % | 27 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 40 | +17,6 % | 28 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 38 | −2,4 % | 31 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 38 | −7,5 % | 31 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 37 | +31,0 % | 12 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 33 | 0,0 % | 32 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 32 | −2,9 % | 14 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 30 | −3,3 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 29 | +14,8 % | 22 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 27 | −6,5 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 21 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 17 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 16 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 16 | +23,1 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 15 | −6,2 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 13 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 12 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 10 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HITACHI RAIL GTS FRANCE SAS › (nouvel onglet) | Velizy-Villacoublay | 317,6 M€ | −1,6 % |
| DOPPELMAYR FRANCE › (nouvel onglet) | Modane | 69,7 M€ | 9,2 % |
| MONDIAL FRIGO-IFC › (nouvel onglet) | Saint-Priest | 58,3 M€ | 1,2 % |
| SPX FLOW TECHNOLOGY SAS › (nouvel onglet) | Evreux | 57,1 M€ | 1,4 % |
| SOC VALENTE GRUES ASSISTANCE › (nouvel onglet) | Belley | 42,4 M€ | 17,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 822 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 644 entreprises qui publient leurs comptes (17 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 822 k€ · n = 637
- < 100 k€ : 58
- 100–250 k€ : 115
- 250–500 k€ : 85
- 0,5–1 M€ : 82
- 1–2 M€ : 84
- 2–5 M€ : 91
- 5 M€ et plus : 122
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 234
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
218 à 524 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,46
- France, 2017 : 5,6
- France, 2018 : 5,81
- France, 2019 : 5,97
- France, 2020 : 5,32
- France, 2021 : 6,43
- France, 2022 : 5,89
- France, 2023 : 6,17
- France, 2024 : 6,68
- France, 2025 (provisoire) : 5,78
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,83
- en perte, 2017 : 10,88
- en perte, 2018 : 13,4
- en perte, 2019 : 13,76
- en perte, 2020 : 18,64
- en perte, 2021 : 15,27
- en perte, 2022 : 14,78
- en perte, 2023 : 14,25
- en perte, 2024 : 10,81
- en perte, 2025 (provisoire) : 17,43
- capitaux propres négatifs, 2016 : 2,77
- capitaux propres négatifs, 2017 : 3,82
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,6
- capitaux propres négatifs, 2019 : 3,49
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,95
- capitaux propres négatifs, 2021 : 2,8
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,69
- capitaux propres négatifs, 2023 : 4,19
- capitaux propres négatifs, 2024 : 4,8
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,67
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 6,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 18
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 36
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 63
- 7,5 à 10 % : 41
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 5
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 6,7 %
la moitié entre 2,7 % et 12 % · 332 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 36
- 40 à 50 % : 42
- 50 à 60 % : 57
- 60 à 70 % : 49
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 5
- médiane 57 %
la moitié entre 40 % et 74 % · 333 comptes
Croissance du CA 3,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 19
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 21
- −10 à −5 % : 18
- −5 à 0 % : 33
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 27
- 10 à 15 % : 19
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 31
- médiane 3,5 %
la moitié entre −9,4 % et 18 % · 272 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 4,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 12
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 73
- 2,5 à 5 % : 82
- 5 à 7,5 % : 53
- 7,5 à 10 % : 28
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 27
- médiane 4,4 %
la moitié entre 1,6 % et 8,0 % · 333 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 10
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 5
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 34
- 5 à 10 % : 33
- 10 à 15 % : 41
- 15 à 20 % : 35
- 20 à 25 % : 32
- 25 à 30 % : 21
- 30 à 35 % : 15
- 35 à 40 % : 16
- 40 à 45 % : 11
- 45 à 50 % : 8
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 9
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 6
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 18
- médiane 18 %
la moitié entre 8,1 % et 36 % · 317 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 7
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 6
- 0 à 10 % : 18
- 10 à 20 % : 35
- 20 à 30 % : 35
- 30 à 40 % : 50
- 40 à 50 % : 57
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 34
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 14
- ≥ 90 % : 7
- médiane 43 %
la moitié entre 24 % et 59 % · 333 comptes
Capacité de remboursement 0,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 141
- 0,5 à 1 ans : 53
- 1 à 1,5 ans : 26
- 1,5 à 2 ans : 13
- 2 à 2,5 ans : 10
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 18
- médiane 0,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 306 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 46 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 56
- 10 à 20 j : 33
- 20 à 30 j : 36
- 30 à 40 j : 27
- 40 à 50 j : 23
- 50 à 60 j : 23
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 9
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 46
- médiane 46 j
la moitié entre 18 j et 99 j · 333 comptes
Besoin en fonds de roulement 27 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 10
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 19
- −10 à 0 j : 25
- 0 à 10 j : 28
- 10 à 20 j : 36
- ≥ 20 j : 185
- médiane 27 j
un quart sous 0 j, un quart au-dessus de 20 j · 333 comptes
Délai fournisseurs 59 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 16
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 25
- 30 à 40 j : 35
- 40 à 50 j : 37
- 50 à 60 j : 46
- 60 à 70 j : 39
- 70 à 80 j : 27
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 14
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 23
- médiane 59 j
la moitié entre 38 j et 85 j · 333 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 79 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 35
- 50 à 60 % : 30
- 60 à 70 % : 44
- 70 à 80 % : 61
- 80 à 90 % : 82
- 90 à 100 % : 42
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 5
- ≥ 130 % : 11
- médiane 79 %
la moitié entre 64 % et 89 % · 327 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
593 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 538
- 40–49 ans : 759
- 50–59 ans : 810
- 60–69 ans : 475
- 70 ans et plus : 118
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 133 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 37 entreprises transférées › Entreprises
- 9 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 700 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
44 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
43 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 23 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 3 ; Total : 35
- 2017 : liquidations : 31 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 2 ; Total : 54
- 2018 : liquidations : 31 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 0 ; Total : 40
- 2019 : liquidations : 21 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 30
- 2020 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 5 ; Total : 22
- 2021 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2022 : liquidations : 24 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 29
- 2023 : liquidations : 19 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 2 ; Total : 31
- 2024 : liquidations : 30 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 46
- 2025 : liquidations : 26 ; redressements : 18 ; sauvegardes : 0 ; Total : 44
- 2026 (provisoire) : liquidations : 25 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 50 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 27 mois en médiane.
8 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
108 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 379 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 334 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 5,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 243
- 1 : 3 136
- 2 : 257
- 3 à 5 : 58
- 6 à 10 : 11
- 11 à 50 : 6
- plus de 50 : 2
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CLAUGER › (nouvel onglet) | 81 | 363,5 M€ | 3,2 % |
| AXIMA REFRIGERATION FRANCE › (nouvel onglet) | 76 | 429,3 M€ | 6,1 % |
| JOHNSON CONTROLS INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 22 | 177,3 M€ | −3,0 % |
| MATAL › (nouvel onglet) | 20 | 61,8 M€ | 1,1 % |
| HYDRO SERVICE › (nouvel onglet) | 14 | 418 k€ | 69,5 % |
| GE ENERGY SERVICES FRANCE › (nouvel onglet) | 13 | 24,5 M€ | −10,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 243 | 3 136 | 334 | 3 713 |
| Établissements actifs | 0 | 3 136 | 1 040 | 4 176 |
| CA médian | trop peu | 578 k€ | 5,7 M€ | 822 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,1 % | 5,4 % | 6,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,1 % | +2,5 % | +1,6 % |
| Proche retraite | 44 % | 21 % | 22 % | 22 % |
| En procédure collective | 1,6 % | 2,7 % | 4,2 % | 2,8 % |
| Dirigées par une société | 0,8 % | 8,5 % | 24,9 % | 9,5 % |
243 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 44 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 50 % de 177 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 31 % de 1 129 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 39 % de 418 · bilan seul 56 %
- 50 à 249 : 81 % de 63 · bilan seul 17 %
- 250 et plus : 100 % de 7
- effectif inconnu : 0 % de 1 919
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 7,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 311 · 333 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Afficher le texte complet
Comprend
- l'installation de machines de bureau et comptables
- l'installation et le montage de moteurs et turbines
- l'installation et le montage de pompes, compresseurs et systèmes hydrauliques
- l'installation d'articles de robinetterie et similaires
- l'installation d'organes mécaniques de transmission
- l'installation et le montage de fours et brûleurs
- l'installation et le montage d'équipements de levage et de manutention
- l'installation et le montage de matériel aéraulique et frigorifique industriel
- l'installation d'outillage portatif à moteur incorporé
- l'installation de machines-outils à bois et autres matériaux
- l'installation d'appareils ménagers professionnels
- l'installation d'équipements d'emballage, de conditionnement et de pesage
- l'installation de matériels pour les industries chimiques
- l'installation d'autres machines d'usage général
- l'installation de machines et d'équipements industriels pour l'agriculture
- l'installation et montage de machines-outils à métaux
- l'installation de machines et d'équipements industriels pour la métallurgie, pour l'extraction et la construction, pour l'industrie agroalimentaire, pour les industries textiles, pour les industries du papier et du carton, pour le travail du caoutchouc ou des matières plastiques
- l'installation de machines d'imprimerie
- l'installation de robots divers n.c.a.
- l'installation de jeux de quilles automatiques (bowlings)
- l'installation d'autres machines d'usage spécifique
Ne comprend pas
- l'installation de fourneaux et autres équipements de chauffage (cf. 43.22B)
- l'installation d'ascenseurs, d'escaliers mécaniques et de trottoirs roulants, de portes automatiques, d'aspirateurs à unité centrale, etc. (cf. 43.29B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 33 Réparation et installation de machines et d'équipements (nouvel onglet)
- 33.2 Installation de machines et d'équipements industriels (nouvel onglet)
- 33.20 Installation de machines et d'équipements industriels (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)