ENTREPRISE Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses › Nord ›

SARL FERME DES THUYAS

448 589 556Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/05/2003

817 Route Nationale, 59194 Raches

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
83 k€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
8 099 € Résultat net
16 k€ Capitaux propres
15 k€ Dettes financières trésorerie 4 073 €

Dirigeants et associés

  1. Gérant Phlilippe CAPENOL › (nouvel onglet) (64 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « SARL FERME DES THUYAS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (2)

1 mandat · 1 opération

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Culture et élevage associés Culture et élevage associés Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/05/2003 23 ans Immatriculation01/05/2003

Source : INSEE, Sirene · 2003 → 2008 · 3.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/05/2003

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

284 k€ 2017 152 k€ 2022 148 k€ 2023 112 k€ 2024 83 k€ 2025
  • 2017 : 284 k€
  • 2022 : 152 k€
  • 2023 : 148 k€
  • 2024 : 112 k€
  • 2025 : 83 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

28,7 % 14,4 % 0,1 %
2017 2022 0,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2022)

  • 2017 : 4,2 %
  • 2022 : 0,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2022 · n = 127.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 5 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 817 Route Nationale, 59194 Raches

    siège · SIRET 448 589 556 00019 · grandes cultures · depuis 01/05/2003

Les 4 428 autres entreprises du métier « grandes cultures » · Nord (59) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (2)

dernier : acte · type non publié, 20/05/2003

  1. 20/05/2003 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. date inconnue Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 2.

Autour de cette page