ENTREPRISE Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › Eure-et-Loir ›

DAVIS 28

449 097 575SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/07/2003

Rte D'illiers, 28630 Fontenay-sur-Eure

20 à 49 Effectif salariés · 2024
36,5 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
962 k€ EBE
382 k€ Résultat net
3,9 M€ Capitaux propres
2,5 M€ Dettes financières trésorerie 530 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale GROUPE MET › (nouvel onglet)
  2. Personne morale TALENZ AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

1 opération · 2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (6)

dernier : changement de dirigeant, 09/10/2022

Activité
Commerce de véhicules automobiles Commerce de véhicules automobiles Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/07/2003 23 ans Immatriculation01/07/2003

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2003 → 2022 · 6.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : reprise, 01/07/2003

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · INSEE, Sirene · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
31,3 M€ 2016 32,7 M€ 2017 30,1 M€ 2018 34,5 M€ 2019
33,5 M€ 2020 33,5 M€ 2021 30,5 M€ 2022 34,3 M€ 2023 36,8 M€ 2024 36,5 M€ 2025
31,3 M€ 2016 32,7 M€ 2017 30,1 M€ 2018 34,5 M€ 2019 33,5 M€ 2020 33,5 M€ 2021 30,5 M€ 2022 34,3 M€ 2023 36,8 M€ 2024 36,5 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 31,3 M€ · Achats 25,8 M€ · Charges externes 2,3 M€ · Personnel 2,4 M€ · EBE 876 k€
  • 2017 : 32,7 M€ · Achats 27,4 M€ · Charges externes 2,1 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 724 k€
  • 2018 : 30,1 M€ · Achats 24,6 M€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 2,3 M€ · EBE 391 k€
  • 2019 : 34,5 M€ · Achats 28,5 M€ · Charges externes 2,7 M€ · Personnel 2,6 M€ · EBE 703 k€
  • 2020 : 33,5 M€ · Achats 28,4 M€ · Charges externes 2,4 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 186 k€
  • 2021 : 33,5 M€ · Achats 27,9 M€ · Charges externes 2,7 M€ · Personnel 2,4 M€ · EBE 533 k€
  • 2022 : 30,5 M€ · Achats 25,1 M€ · Charges externes 2,6 M€ · Personnel 2,2 M€ · EBE 653 k€
  • 2023 : 34,3 M€ · Achats 27,9 M€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 2,3 M€ · EBE 1,3 M€
  • 2024 : 36,8 M€ · Achats 30,6 M€ · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 2,4 M€ · EBE 747 k€
  • 2025 : 36,5 M€ · Achats 29,5 M€ · Charges externes 3,7 M€ · Personnel 2,3 M€ · EBE 962 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

3,9 % 1,8 % −0,2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 2,8 %
  • 2017 : 2,2 %
  • 2018 : 1,3 %
  • 2019 : 2,0 %
  • 2020 : 0,6 %
  • 2021 : 1,6 %
  • 2022 : 2,1 %
  • 2023 : 3,9 %
  • 2024 : 2,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 267.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Parc Euroval Rte D'illiers, 28630 Fontenay-sur-Eure

    siège · SIRET 449 097 575 00012 · vente de véhicules · depuis 01/07/2003

Les 792 autres entreprises du métier « vente de véhicules » · Eure-et-Loir (28) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 19/09/2022

  1. 19/09/2022 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 24/04/2019 Autre modification relative aux dirigeants
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 11/02/2015 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 11/02/2015 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 11/02/2015 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 28/10/2014 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 25/06/2003 Constitution de la société
    Cession d'entreprise ou de titres · Divers · Statuts mis à jour

    Cession d'entreprise ou de titres · Divers · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page