ENTREPRISE Travaux de menuiserie métallique et serrurerie › Essonne ›

ALLIANCES PORTES ET FENETRES

451 839 773Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 20/01/2004

Alliance Serrurerie, 17 Route D'orleans Rn 20, 91310 Montlhery

10 à 19 Effectif salariés · 2024
4,2 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
252 k€ EBE
62 k€ Résultat net
176 k€ Capitaux propres
302 k€ Dettes financières trésorerie 705 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Aymaric PRESSBURGER › (nouvel onglet) (43 ans)
  2. Gérant Aymeric PRESSBURGER CASTELLA › (nouvel onglet) (43 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « ALLIANCES PORTES ET FENETRES » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (10)

1 opération · 9 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (12)

dernier : transfert, 12/04/2017

Dénomination
SARL ALLIANCES SERVICES SARL ALLIANCES SERVICES Dénomination · du 20/01/2004 au 01/01/2005 11 mois ALLIANCES SERRURERIE ALLIANCES SERRURERIE Dénomination · du 01/01/2005 au 31/12/2016 12 ans ALLIANCES PORTES ET FENETRES ALLIANCES PORTES ET FENETRES Dénomination · depuis le 31/12/2016 9 ans
Activité
Menuiserie métallique ; serrurerie Menuiserie métallique ; serrurerie Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2016 9 ans Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation Activité · du 31/12/2016 au 29/03/2017 2 mois Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Activité · depuis le 29/03/2017 9 ans
Siège
1 Rue de L'arpajonnais, 91160 Saulx-les-Chartreux 1 Rue de L'arpajonnais, 91160 Saulx-les-Chartreux Siège · du 20/01/2004 au 01/01/2007 2 ans 5 Route des Templiers, 91310 Montlhery 5 Route des Templiers, 91310 Montlhery Siège · du 01/01/2007 au 31/12/2016 10 ans Alliance Serrurerie, 17 Route D'orleans Rn 20, 91310 Montlhery Alliance Serrurerie, 17 Route D'orleans Rn 20, 91310 Montlhery Siège · depuis le 31/12/2016 9 ans
État
active active État · depuis le 20/01/2004 22 ans Immatriculation20/01/2004

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2004 → 2017 · 12.

› Agréments et conventions (4)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective régionale des ingénieurs, assimilés et cadres du bâtiment de la région parisienne · code 1843
  3. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  4. RGE RGE · 1 qualification

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : vente, 01/02/2021

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,5 M€ 2016 2,2 M€ 2017 2,0 M€ 2018
2,4 M€ 2020 2,6 M€ 2021 3,3 M€ 2022 3,8 M€ 2023 4,2 M€ 2024 4,2 M€ 2025
1,5 M€ 2016 2,2 M€ 2017 2,0 M€ 2018 2,4 M€ 2020 2,6 M€ 2021 3,3 M€ 2022 3,8 M€ 2023 4,2 M€ 2024 4,2 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,5 M€
  • 2017 : 2,2 M€
  • 2018 : 2,0 M€
  • 2020 : 2,4 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 720 k€ · Personnel 390 k€ · EBE −53 k€
  • 2021 : 2,6 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 732 k€ · Personnel 332 k€ · EBE 104 k€
  • 2022 : 3,3 M€ · Achats 1,8 M€ · Charges externes 700 k€ · Personnel 592 k€ · EBE 181 k€
  • 2023 : 3,8 M€ · Achats 2,1 M€ · Charges externes 814 k€ · Personnel 694 k€ · EBE 148 k€
  • 2024 : 4,2 M€ · Achats 2,3 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 677 k€ · EBE 169 k€
  • 2025 : 4,2 M€ · Achats 2,1 M€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 606 k€ · EBE 252 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,9 % 4,8 % −2,2 %
2016 2017 2018 2020 2021 2022 2023 2024 4,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 0,9 %
  • 2017 : 4,4 %
  • 2018 : 1,8 %
  • 2020 : -2,2 %
  • 2021 : 4,0 %
  • 2022 : 5,5 %
  • 2023 : 3,9 %
  • 2024 : 4,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 3845.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs, 1 avec exploitants avant

  1. 17 Route D'orleans Rn 20, 91310 Montlhery

    siège · ALLIANCE SERRURERIE · SIRET 451 839 773 00038 · menuiserie · depuis 01/01/2012

  2. 35 Avenue du General de Gaulle, 91140 Villebon-sur-Yvette

    SIRET 451 839 773 00046 · quincaillerie-bricolage · depuis 01/02/2021

    1 exploitant avant
    1. 100 k€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 2 093 autres entreprises du métier « menuiserie » · Essonne (91) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (11)

dernier : statuts mis à jour, 07/08/2026

  1. 07/08/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 07/08/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 24/09/2019 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 07/04/2017 Ancienne dénomination: ALLIANCES SERRURERIE - Nouvelle dénomination: ALLIANCES PORTES ET FENETRES
    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 05/10/2010 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 05/10/2010 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 26/02/2009 Modification de l'objet social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 07/03/2007 du 1 rue de l'Arpajonnais ZAC du Moulin 91160 Saulx les Chartreux au 5 Rte des Templiers 91310 Montlhéry
    Modification des statuts · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 19/04/2005 Cession de parts sociales
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 13/01/2005 Changement de dénomination — A s v en alliances serrurerie sigle a s v
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 02/02/2004 Autre pièce déposée
    Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · Constitution de la société · Tenue de l'assemblée

    Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · Constitution de la société · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

Autour de cette page