ENTREPRISE Construction de maisons individuelles › Val-de-Marne ›

RL XAVIER

478 817 521Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/10/2004

3 Rue Jean Viacroze, 94410 Saint-Maurice

10 à 19 Effectif salariés · 2024
1,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
113 k€ EBE
108 k€ Résultat net
812 k€ Capitaux propres
48 k€ Dettes financières trésorerie 712 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant José CARNEIRO DE JESUS › (nouvel onglet) (59 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : transfert, 22/12/2013

Activité
Construction de maisons individuelles Construction de maisons individuelles Activité · du 25/12/2004 au 01/01/2008 3 ans Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment Activité · du 01/01/2008 au 01/12/2013 5 ans Construction de maisons individuelles Construction de maisons individuelles Activité · depuis le 01/12/2013 12 ans
Siège
99 Rue de Sevres, 75006 Paris 99 Rue de Sevres, 75006 Paris Siège · du 01/10/2004 au 01/02/2009 4 ans 3 Rue Jean Viacroze, 94410 Saint-Maurice 3 Rue Jean Viacroze, 94410 Saint-Maurice Siège · depuis le 01/02/2009 17 ans
État
active active État · depuis le 01/10/2004 22 ans Immatriculation01/10/2004

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2004 → 2013 · 7.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment non visées par le décret 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant plus de 10 salariés- · code 1597
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,2 M€ 2016 1,4 M€ 2017 1,3 M€ 2018
1,4 M€ 2019 1,7 M€ 2020 3,0 M€ 2021 2,5 M€ 2022 2,1 M€ 2023 1,8 M€ 2024
1,2 M€ 2016 1,4 M€ 2017 1,3 M€ 2018 1,4 M€ 2019 1,7 M€ 2020 3,0 M€ 2021 2,5 M€ 2022 2,1 M€ 2023 1,8 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,2 M€ · Achats 363 k€ · Charges externes 121 k€ · Personnel 582 k€ · EBE 100 k€
  • 2017 : 1,4 M€ · Achats 485 k€ · Charges externes 236 k€ · Personnel 633 k€ · EBE 29 k€
  • 2018 : 1,3 M€ · Achats 409 k€ · Charges externes 155 k€ · Personnel 593 k€ · EBE 96 k€
  • 2019 : 1,4 M€ · Achats 447 k€ · Charges externes 299 k€ · Personnel 613 k€ · EBE 64 k€
  • 2020 : 1,7 M€ · Achats 560 k€ · Charges externes 380 k€ · Personnel 663 k€ · EBE 89 k€
  • 2021 : 3,0 M€ · Achats 968 k€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 686 k€ · EBE 130 k€
  • 2022 : 2,5 M€ · Achats 845 k€ · Charges externes 770 k€ · Personnel 640 k€ · EBE 210 k€
  • 2023 : 2,1 M€ · Achats 541 k€ · Charges externes 701 k€ · Personnel 624 k€ · EBE 253 k€
  • 2024 : 1,8 M€ · Achats 474 k€ · Charges externes 560 k€ · Personnel 611 k€ · EBE 113 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

11,9 % 6,2 % 0,5 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 6,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 8,6 %
  • 2017 : 2,1 %
  • 2018 : 7,6 %
  • 2019 : 4,5 %
  • 2020 : 5,3 %
  • 2021 : 4,3 %
  • 2022 : 8,5 %
  • 2023 : 11,9 %
  • 2024 : 6,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 373.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 3 Rue Jean Viacroze, 94410 Saint-Maurice

    siège · SIRET 478 817 521 00022 · construction de maisons et bâtiments · depuis 01/02/2009

Les 3 388 autres entreprises du métier « construction de maisons et bâtiments » · Val-de-Marne (94) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : ancien siège : 99/103 rue de Sèvres 75006 PARIS , 12/12/2013

  1. 12/12/2013 ancien siège : 99/103 rue de Sèvres 75006 PARIS
    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/07/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 28/09/2004 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page