ENTREPRISE Activités des sociétés holding › La Réunion ›

HB INVEST

487 575 151SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 02/01/2006

10 Rue Emile Zola, 97420 le Port

6 à 9 Effectif salariés · 2024
418 k€ Chiffre d'affaires exercice 2023
70 k€ EBE
173 k€ Résultat net
544 k€ Capitaux propres
443 k€ Dettes financières trésorerie 60 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Brigitte HOARAU › (nouvel onglet) (67 ans)
  2. Directeur général Nicolas HOARAU › (nouvel onglet) (39 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (18)

18 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : changement de dirigeant, 02/08/2016

Dénomination
SELURL HOARAU BRIGITTE SELURL HOARAU BRIGITTE Dénomination · du 02/01/2006 au 30/10/2014 8 ans HB INVEST HB INVEST Dénomination · depuis le 30/10/2014 11 ans
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 30/10/2014 11 ans
Activité
Activités des auxiliaires médicaux Activités des auxiliaires médicaux Activité · du 02/01/2006 au 01/01/2008 1 an Activités des infirmiers et des sages-femmes Activités des infirmiers et des sages-femmes Activité · du 01/01/2008 au 30/10/2014 6 ans Activités des sociétés holding Activités des sociétés holding Activité · depuis le 30/10/2014 11 ans
État
active active État · depuis le 02/01/2006 20 ans Immatriculation02/01/2006

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2006 → 2016 · 9.

› Agréments et conventions (1)

Sans convention collective déclarée

  1. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
155 k€ 2016 186 k€ 2017
204 k€ 2018 178 k€ 2019 276 k€ 2020 329 k€ 2021 410 k€ 2022 418 k€ 2023
155 k€ 2016 186 k€ 2017 204 k€ 2018 178 k€ 2019 276 k€ 2020 329 k€ 2021 410 k€ 2022 418 k€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 155 k€ · Achats 0 € · Charges externes 48 k€ · Personnel 80 k€ · EBE 27 k€
  • 2017 : 186 k€ · Achats 0 € · Charges externes 5 085 € · Personnel 164 k€ · EBE 17 k€
  • 2018 : 204 k€ · Achats 0 € · Charges externes 9 703 € · Personnel 140 k€ · EBE 54 k€
  • 2019 : 178 k€ · Achats 0 € · Charges externes 34 k€ · Personnel 99 k€ · EBE 45 k€
  • 2020 : 276 k€ · Achats 0 € · Charges externes 29 k€ · Personnel 234 k€ · EBE 13 k€
  • 2021 : 329 k€ · Achats 0 € · Charges externes 30 k€ · Personnel 326 k€ · EBE −28 k€
  • 2022 : 410 k€ · Achats 0 € · Charges externes 36 k€ · Personnel 385 k€ · EBE −5 097 €
  • 2023 : 418 k€ · Achats 0 € · Charges externes 27 k€ · Personnel 325 k€ · EBE 70 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

26,7 % 8,2 % −10,2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 16,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 17,3 %
  • 2017 : 9,2 %
  • 2018 : 26,6 %
  • 2019 : 25,3 %
  • 2020 : 4,7 %
  • 2021 : -8,4 %
  • 2022 : -1,2 %
  • 2023 : 16,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 23611.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2023 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 10 Rue Emile Zola, 97420 Le Port

    siège · SIRET 487 575 151 00013 · société holding · depuis 02/01/2006

Les 1 037 autres entreprises du métier « société holding » · La Réunion (974) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : acte · type non publié, 21/06/2016

  1. 21/06/2016 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 21/06/2016 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 16/06/2016 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 13/04/2016 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 10/09/2014 AA
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 05/08/2013 Tenue de l'assemblée
    06

    06

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 17/02/2006 A1
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page