ENTREPRISE Commerce d'autres véhicules automobiles › Puy-de-Dôme ›

MARTENAT AUVERGNE SAS

488 984 592SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/04/2006

Rue Julien Champclos, 63370 Lempdes

20 à 49 Effectif salariés · 2024
21,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
787 k€ EBE
478 k€ Résultat net
2,5 M€ Capitaux propres
1,1 M€ Dettes financières trésorerie 202 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale CABINET ADAM DE MERBITZ › (nouvel onglet)
  2. Personne morale FL2C PARTICIPATIONS › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « MARTENAT AUVERGNE SAS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (3)

1 opération · 2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (11)

dernier : changement de dirigeant, 04/11/2024

Activité
Commerce de véhicules automobiles Commerce de véhicules automobiles Activité · du 01/04/2006 au 01/01/2008 1 an Commerce d'autres véhicules automobiles Commerce d'autres véhicules automobiles Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2015 8 ans Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Activité · du 31/12/2015 au 31/12/2020 5 ans Commerce d'autres véhicules automobiles Commerce d'autres véhicules automobiles Activité · depuis le 31/12/2020 5 ans
Siège
73 Avenue du Brezet, 63100 Clermont-Ferrand 73 Avenue du Brezet, 63100 Clermont-Ferrand Siège · du 01/04/2006 au 01/07/2015 9 ans Rue Julien Champclos, 63370 Lempdes Rue Julien Champclos, 63370 Lempdes Siège · depuis le 01/07/2015 11 ans
État
active active État · depuis le 01/04/2006 20 ans Immatriculation01/04/2006

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2006 → 2024 · 11.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (4)

dernier : 60 k€, 24/09/2024

  1. 24/09/2024 CENTRE DE L'ENFANCE ET DE LA FAMILLE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · LOT 2 VP COMBI 8 et 9 places

    Accord cadre · 60 k€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires

    LOT 2 VP COMBI 8 et 9 places

    60 k€
  2. 23/09/2024 CENTRE DE L'ENFANCE ET DE LA FAMILLE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · VEHICULE - VP - Segments B et C

    Accord cadre · 60 k€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires

    VEHICULE - VP - Segments B et C

    60 k€
  3. 23/09/2024 CENTRE DE L'ENFANCE ET DE LA FAMILLE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · groupement de 2 titulaires · VEHICULE - VP - Combi 8/9 places

    Accord cadre · 74 k€ (montant maximum) · groupement de 2 titulaires

    VEHICULE - VP - Combi 8/9 places

    74 k€
  4. 25/07/2023 DIRECTION INTERDEPARTEMENTALE DES ROUTES MASSIF-CENTRAL › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Fourniture et livraison de pièces détachées pour le Parc de la DIRMC hors VL et VUL - Flotte IVECO PL

    Accord cadre · 16 k€ (montant maximum)

    Fourniture et livraison de pièces détachées pour le Parc de la DIRMC hors VL et VUL - Flotte IVECO PL

    16 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 4.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/04/2006

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
16,6 M€ 2016 18,2 M€ 2017 20,7 M€ 2018
25,0 M€ 2019 18,8 M€ 2020 22,8 M€ 2021 18,5 M€ 2022 19,8 M€ 2023 21,8 M€ 2024
16,6 M€ 2016 18,2 M€ 2017 20,7 M€ 2018 25,0 M€ 2019 18,8 M€ 2020 22,8 M€ 2021 18,5 M€ 2022 19,8 M€ 2023 21,8 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 16,6 M€ · Achats 14,0 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 252 k€
  • 2017 : 18,2 M€ · Achats 15,2 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 518 k€
  • 2018 : 20,7 M€ · Achats 17,5 M€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE 353 k€
  • 2019 : 25,0 M€ · Achats 21,8 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 320 k€
  • 2020 : 18,8 M€ · Achats 15,6 M€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 168 k€
  • 2021 : 22,8 M€ · Achats 19,2 M€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 354 k€
  • 2022 : 18,5 M€ · Achats 14,6 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 592 k€
  • 2023 : 19,8 M€ · Achats 15,6 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 1,7 M€ · EBE 728 k€
  • 2024 : 21,8 M€ · Achats 17,1 M€ · Charges externes 1,9 M€ · Personnel 1,9 M€ · EBE 787 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

6,5 % 3,4 % 0,2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 3,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 1,5 %
  • 2017 : 2,8 %
  • 2018 : 1,7 %
  • 2019 : 1,3 %
  • 2020 : 0,9 %
  • 2021 : 1,6 %
  • 2022 : 3,2 %
  • 2023 : 3,7 %
  • 2024 : 3,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 314.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zac de la Fontanille Rue Julien Champclos, 63370 Lempdes

    siège · SIRET 488 984 592 00029 · vente de véhicules · depuis 01/07/2015

Les 788 autres entreprises du métier « vente de véhicules » · Puy-de-Dôme (63) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : nomination d'un dirigeant, 08/07/2020

  1. 08/07/2020 Nomination d'un dirigeant
    Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 02/10/2015 rue Julien Champclos - ZAC de la Fontanille 63370 Lempdes
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 21/11/2012 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 10/11/2010 Autre opération sur le capital
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 10/11/2010 Autre opération sur le capital
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 17/03/2006 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page