ENTREPRISE Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation › Guyane ›

BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO

491 272 829SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/07/2006

Ld Boulanger Cacao, 97311 Roura

20 à 49 Effectif salariés · 2024
6,1 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
1,3 M€ EBE
665 k€ Résultat net
4,7 M€ Capitaux propres
1,7 M€ Dettes financières trésorerie 8 026 €

Dirigeants et associés

  1. Gérant Jean DUCRET › (nouvel onglet) (68 ans)
  2. Personne morale FORESTIERE ET DEVELOPPEMENT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « BOIS ET SCIAGES GUYANAIS SCIERIE DE CACAO » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (16)

16 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 22/08/2024

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/07/2006 au 31/12/2023 17 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 31/12/2023 2 ans
Activité
Sciage et rabotage du bois Sciage et rabotage du bois Activité · du 01/07/2006 au 01/01/2008 1 an Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/07/2006 20 ans Immatriculation01/07/2006

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2006 → 2024 · 7.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective régionale des exploitations forestières scieries Rhône Alpes

  1. Convention collective Convention collective régionale des exploitations forestières scieries Rhône Alpes · code 8822
  2. Aide de l'ADEME Aide de l'ADEME

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 11/07/2024

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
3,6 M€ 2015 4,3 M€ 2017
5,8 M€ 2019 5,1 M€ 2020 5,7 M€ 2021 5,4 M€ 2022 6,0 M€ 2023 6,1 M€ 2024
3,6 M€ 2015 4,3 M€ 2017 5,8 M€ 2019 5,1 M€ 2020 5,7 M€ 2021 5,4 M€ 2022 6,0 M€ 2023 6,1 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2015 : 3,6 M€
  • 2017 : 4,3 M€
  • 2019 : 5,8 M€
  • 2020 : 5,1 M€
  • 2021 : 5,7 M€
  • 2022 : 5,4 M€ · Achats 2,4 M€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 926 k€ · EBE 975 k€
  • 2023 : 6,0 M€
  • 2024 : 6,1 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

23,8 % 11 % −1,9 %
2015 2017 2019 2020 2021 2022 2023 2024 20,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2015 : 9,8 %
  • 2017 : 10,4 %
  • 2019 : 13,2 %
  • 2020 : 17,1 %
  • 2021 : 18,9 %
  • 2022 : 18,0 %
  • 2023 : 23,8 %
  • 2024 : 20,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2015 → 2024 · n = 262.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Lieu Dit Boulanger Ld Boulanger Cacao, 97311 Roura

    siège · SIRET 491 272 829 00012 · travail du bois · depuis 01/07/2006

Les 133 autres entreprises du métier « travail du bois » · Guyane (973) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : transformation de la forme juridique, 12/07/2024

  1. 12/07/2024 Transformation de la forme juridique pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 11/07/2024 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 14/01/2010 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 14/01/2010 Nomination d'un dirigeant
    Divers · Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Divers · Augmentation du capital social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 28/07/2006 Divers
    Autre pièce déposée — De domiciliation · Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    Autre pièce déposée — De domiciliation · Statuts mis à jour · Actionnariat initial · Attestation de dépôt des fonds

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page