SECTEUR France
16.10A Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation · France
101 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Martin (978) ›
4 054 entreprises actives dans 3 344 communes. Les 4 054 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (5,6 % alors).
- 860 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 860 › 34 % des 2 531 âges connus
- 6 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −50 entreprises de moins en 2025 : 145 créations, 195 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 6 années sur 10.
- 26 procédures collectives ouvertes en 2025. 11 liquidations, 15 redressements · 29 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
4 054 entreprises · −50 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 112
- 1 à 9 : 718
- 10 à 49 : 360
- 50 à 249 : 40
- 250 et plus : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 820 entreprises, 70 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 6 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 122
- créations, 2017 : 120
- créations, 2018 : 100
- créations, 2019 : 145
- créations, 2020 : 178
- créations, 2021 : 184
- créations, 2022 : 190
- créations, 2023 : 159
- créations, 2024 : 152
- créations, 2025 : 145
- créations, 2026 (provisoire) : 84
- fermetures, 2016 : 131
- fermetures, 2017 : 129
- fermetures, 2018 : 144
- fermetures, 2019 : 122
- fermetures, 2020 : 134
- fermetures, 2021 : 149
- fermetures, 2022 : 131
- fermetures, 2023 : 175
- fermetures, 2024 : 197
- fermetures, 2025 : 195
- fermetures, 2026 (provisoire) : 96
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 4 054
Proche retraite France 34,0 % 2 531 âges connus
CA médian France 2,1 M€ 392 comptes
- 1 Vosges › (nouvel onglet) 88 157
- 2 Jura › (nouvel onglet) 39 117
- 3 Isère › (nouvel onglet) 38 113
- 4 Doubs › (nouvel onglet) 25 103
- 5 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 103
- 6 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 102
- 7 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 100
- 8 Gironde › (nouvel onglet) 33 91
- 9 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 91
- 10 Dordogne › (nouvel onglet) 24 87
- 11 Corrèze › (nouvel onglet) 19 82
- 12 Guyane › (nouvel onglet) 973 82
- 13 Loire › (nouvel onglet) 42 76
- 14 Moselle › (nouvel onglet) 57 76
- 15 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 74
- 16 Ain › (nouvel onglet) 01 72
- 17 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 69
- 18 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 64
- 19 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 63
- 20 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 62
- 21 Landes › (nouvel onglet) 40 61
- 22 Aisne › (nouvel onglet) 02 59
- 23 Charente › (nouvel onglet) 16 54
- 24 Savoie › (nouvel onglet) 73 54
- 25 Aveyron › (nouvel onglet) 12 49
- 26 Allier › (nouvel onglet) 03 48
- 27 Ardèche › (nouvel onglet) 07 48
- 28 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 47
- 29 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 47
- 30 Rhône › (nouvel onglet) 69 47
- 31 Tarn › (nouvel onglet) 81 47
- 32 Oise › (nouvel onglet) 60 46
- 33 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 45
- 34 Creuse › (nouvel onglet) 23 44
- 35 Eure › (nouvel onglet) 27 44
- 36 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 44
- 37 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 44
- 38 Nord › (nouvel onglet) 59 44
- 39 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 43
- 40 Aube › (nouvel onglet) 10 41
- 41 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 41
- 42 Indre › (nouvel onglet) 36 40
- 43 Hérault › (nouvel onglet) 34 39
- 44 Meuse › (nouvel onglet) 55 39
- 45 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 38
- 46 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 38
- 47 Manche › (nouvel onglet) 50 36
- 48 Orne › (nouvel onglet) 61 36
- 49 Morbihan › (nouvel onglet) 56 35
- 50 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 34
- 51 Yonne › (nouvel onglet) 89 34
- 52 Cher › (nouvel onglet) 18 32
- 53 Drôme › (nouvel onglet) 26 32
- 54 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 32
- 55 Vendée › (nouvel onglet) 85 31
- 56 Loiret › (nouvel onglet) 45 30
- 57 Cantal › (nouvel onglet) 15 29
- 58 Finistère › (nouvel onglet) 29 29
- 59 Lozère › (nouvel onglet) 48 29
- 60 Ardennes › (nouvel onglet) 08 28
- 61 Ariège › (nouvel onglet) 09 28
- 62 Sarthe › (nouvel onglet) 72 28
- 63 Gard › (nouvel onglet) 30 27
- 64 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 27
- 65 Nièvre › (nouvel onglet) 58 27
- 66 Aude › (nouvel onglet) 11 26
- 67 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 26
- 68 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 26
- 69 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 25
- 70 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 25
- 71 Var › (nouvel onglet) 83 25
- 72 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 24
- 73 Lot › (nouvel onglet) 46 24
- 74 Marne › (nouvel onglet) 51 24
- 75 Mayenne › (nouvel onglet) 53 23
- 76 Vienne › (nouvel onglet) 86 23
- 77 Calvados › (nouvel onglet) 14 21
- 78 Gers › (nouvel onglet) 32 21
- 79 La Réunion › (nouvel onglet) 974 20
- 80 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 20
- 81 Somme › (nouvel onglet) 80 20
- 82 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 18
- 83 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 18
- 84 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 18
- 85 Yvelines › (nouvel onglet) 78 17
- 86 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 16
- 87 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 16
- 88 Essonne › (nouvel onglet) 91 13
- 89 Martinique › (nouvel onglet) 972 13
- 90 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 12
- 91 Paris › (nouvel onglet) 75 12
- 92 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 11
- 93 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 11
- 94 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 10
- 95 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 9
- 96 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 8
- 97 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5
- 98 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3
- 99 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
- 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- 101 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1
Métropoles 20 · un titre de colonne trie
| France | 4 054 | −0,1 % | 34 % | 2,1 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 23 | +19,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 14 | −6,7 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 10 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 10 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 9 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 8 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 8 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 7 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 6 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 6 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 5 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 5 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| TOLAZZI FRANCE › (nouvel onglet) | Sevremoine | 136,8 M€ | 5,0 % |
| SCIERIE DE L'ATLANTIQUE › (nouvel onglet) | La Rochelle | 102,4 M€ | 3,5 % |
| SAS FARGES › (nouvel onglet) | Egletons | 100,2 M€ | 9,0 % |
| BOIS ET SCIAGES DE SOUGY › (nouvel onglet) | Sougy-sur-Loire | 95,4 M€ | 5,7 % |
| SCHILLIGER BOIS › (nouvel onglet) | Volgelsheim | 41,7 M€ | 0,8 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,1 M€ de chiffre d'affaires, 7,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 392 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,1 M€ · n = 385
- < 100 k€ : 36
- 100–250 k€ : 39
- 250–500 k€ : 42
- 0,5–1 M€ : 40
- 1–2 M€ : 34
- 2–5 M€ : 73
- 5 M€ et plus : 121
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 136
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
144 à 371 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,55
- France, 2017 : 6,2
- France, 2018 : 5,52
- France, 2019 : 5,89
- France, 2020 : 6,33
- France, 2021 : 9,59
- France, 2022 : 10,71
- France, 2023 : 8,52
- France, 2024 : 5,81
- France, 2025 (provisoire) : 7,76
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 17,65
- en perte, 2017 : 18,06
- en perte, 2018 : 18,29
- en perte, 2019 : 18,38
- en perte, 2020 : 19,13
- en perte, 2021 : 8,61
- en perte, 2022 : 8,33
- en perte, 2023 : 15,04
- en perte, 2024 : 26,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,31
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,46
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,58
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,1
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,85
- capitaux propres négatifs, 2020 : 5,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 3,0
- capitaux propres négatifs, 2022 : 3,33
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,1
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,38
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 5,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 25
- 2,5 à 5 % : 39
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 13
- 15 à 17,5 % : 7
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 5,8 %
la moitié entre 1,8 % et 11 % · 221 comptes
Endettement global 51 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 27
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 38
- 50 à 60 % : 35
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 21
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 6
- médiane 51 %
la moitié entre 35 % et 71 % · 223 comptes
Croissance du CA −6,9 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 13
- −25 à −20 % : 14
- −20 à −15 % : 16
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 35
- −5 à 0 % : 24
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 2
- médiane −6,9 %
la moitié entre −15 % et 1,4 % · 176 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 15
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 12
- −2,5 à 0 % : 19
- 0 à 2,5 % : 67
- 2,5 à 5 % : 32
- 5 à 7,5 % : 29
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 1,6 %
la moitié entre −0,6 % et 5,7 % · 223 comptes
Rentabilité des capitaux propres 4 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 20
- −15 à −10 % : 9
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 66
- 5 à 10 % : 32
- 10 à 15 % : 29
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 3
- médiane 4 %
la moitié entre 0,1 % et 11 % · 211 comptes
Solidité
Autonomie financière 48 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 8
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 20
- 30 à 40 % : 22
- 40 à 50 % : 35
- 50 à 60 % : 40
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 24
- 80 à 90 % : 10
- ≥ 90 % : 3
- médiane 48 %
la moitié entre 28 % et 64 % · 223 comptes
Capacité de remboursement 2,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 28
- 0,5 à 1 ans : 18
- 1 à 1,5 ans : 18
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 10
- 2,5 à 3 ans : 15
- 3 à 3,5 ans : 16
- 3,5 à 4 ans : 12
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 8
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 4
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 32
- médiane 2,9 ans
la moitié entre 1,1 ans et 5,4 ans · 192 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 64
- 10 à 20 j : 32
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 11
- 60 à 70 j : 7
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 8
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 24
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 82 j · 223 comptes
Besoin en fonds de roulement 85 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 10
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 182
- médiane 85 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 223 comptes
Délai fournisseurs 72 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 19
- 40 à 50 j : 27
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 30
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 15
- 100 à 110 j : 17
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 25
- médiane 72 j
la moitié entre 47 j et 101 j · 223 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 71 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 39
- 50 à 60 % : 27
- 60 à 70 % : 41
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 34
- 90 à 100 % : 16
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 9
- médiane 71 %
la moitié entre 56 % et 87 % · 217 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
860 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 6 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 540
- 40–49 ans : 513
- 50–59 ans : 618
- 60–69 ans : 563
- 70 ans et plus : 297
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 100 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 12 entreprises transférées › Entreprises
- 6 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 531 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
26 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
38 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 17 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 1 ; Total : 31
- 2017 : liquidations : 19 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 25
- 2018 : liquidations : 12 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 0 ; Total : 22
- 2019 : liquidations : 16 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 31
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2021 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 14
- 2023 : liquidations : 9 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 24
- 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 26
- 2026 (provisoire) : liquidations : 10 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 29
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 41 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 32 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 46 mois en médiane.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
61 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
3 713 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 341 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 9,7 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 952
- 1 : 2 761
- 2 : 270
- 3 à 5 : 64
- 6 à 10 : 7
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EXPLOITATIONS FORESTIERES BARILLET › (nouvel onglet) | 10 | 65,8 M€ | 4,1 % |
| PIVETEAU BOIS › (nouvel onglet) | 9 | 135,5 M€ | 6,3 % |
| Nabil Chared › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| GASCOGNE BOIS › (nouvel onglet) | 8 | 90,8 M€ | −0,3 % |
| ISB FRANCE › (nouvel onglet) | 7 | 213,7 M€ | 2,5 % |
| DESCHAUMES › (nouvel onglet) | 7 | 6,1 M€ | −7,3 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 952 | 2 761 | 341 | 4 054 |
| Établissements actifs | 0 | 2 761 | 805 | 3 566 |
| CA médian | trop peu | 1,2 M€ | 9,7 M€ | 2,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,8 % | 6,8 % | 7,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,4 % | +0,1 % | +1,0 % |
| Proche retraite | 77 % | 29 % | 38 % | 34 % |
| En procédure collective | 1,1 % | 2,7 % | 5,6 % | 2,6 % |
| Dirigées par une société | 0,1 % | 6,7 % | 22,6 % | 6,5 % |
952 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 77 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 53 % de 112 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 23 % de 718 · bilan seul 41 %
- 10 à 49 : 39 % de 360 · bilan seul 58 %
- 50 à 249 : 90 % de 40 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 100 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 2 820
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 29 · 226 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- le sciage, le rabotage et le façonnage du bois
- les bois tranchés, déroulés ou dédossés
- la fabrication de traverses en bois pour voies ferrées
- la fabrication de lames pour parquets non assemblées
- la fabrication de laine (paille) de bois, de farine de bois, de bois en plaquettes ou en particules
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie (nouvel onglet)
- 16.1 Sciage et rabotage du bois (nouvel onglet)
- 16.10 Sciage et rabotage du bois (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)