ENTREPRISE Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › Haut-Rhin ›

ESPACE 3000 MULHOUSE

492 803 960SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 02/11/2006

Espace 3000 Sausheim, Espace 3000 Fellering, Espace 3000 Huningue, Espace 3000 Altkirch, Espace 3000 Sausheim, espace 3000 Fellering, 1 Rue d Aquitaine, 68390 Sausheim

50 à 99 Effectif salariés · 2024
41,9 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
155 k€ EBE
-35 k€ Résultat net
3,2 M€ Capitaux propres
5,9 M€ Dettes financières trésorerie 224 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Alain CASSARD › (nouvel onglet) (64 ans)
  2. Personne morale GAMET AUDIT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « ESPACE 3000 MULHOUSE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (42)

42 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (11)

dernier : changement de dirigeant, 11/05/2023

Dénomination
SOCAR SAS SOCAR SAS Dénomination · du 02/11/2006 au 31/03/2016 9 ans ESPACE 3000 MULHOUSE ESPACE 3000 MULHOUSE Dénomination · depuis le 31/03/2016 10 ans
Activité
Commerce de véhicules automobiles Commerce de véhicules automobiles Activité · du 02/11/2006 au 01/01/2008 1 an Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 02/11/2006 20 ans Immatriculation02/11/2006

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2006 → 2023 · 11.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
32,5 M€ 2015 46,7 M€ 2017 37,8 M€ 2018
37,6 M€ 2019 31,3 M€ 2020 36,2 M€ 2021 35,9 M€ 2022 39,5 M€ 2023 41,9 M€ 2024
32,5 M€ 2015 46,7 M€ 2017 37,8 M€ 2018 37,6 M€ 2019 31,3 M€ 2020 36,2 M€ 2021 35,9 M€ 2022 39,5 M€ 2023 41,9 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2015 : 32,5 M€ · Achats 27,3 M€ · Charges externes 2,7 M€ · Personnel 2,7 M€ · EBE −97 k€
  • 2017 : 46,7 M€ · Achats 38,5 M€ · Charges externes 4,1 M€ · Personnel 4,4 M€ · EBE 169 k€
  • 2018 : 37,8 M€ · Achats 31,1 M€ · Charges externes 3,1 M€ · Personnel 3,8 M€ · EBE −62 k€
  • 2019 : 37,6 M€ · Achats 31,2 M€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 3,7 M€ · EBE −140 k€
  • 2020 : 31,3 M€ · Achats 25,7 M€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 3,1 M€ · EBE −261 k€
  • 2021 : 36,2 M€ · Achats 30,2 M€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 3,2 M€ · EBE 25 k€
  • 2022 : 35,9 M€ · Achats 29,8 M€ · Charges externes 2,8 M€ · Personnel 3,1 M€ · EBE 286 k€
  • 2023 : 39,5 M€ · Achats 32,5 M€ · Charges externes 3,2 M€ · Personnel 3,2 M€ · EBE 645 k€
  • 2024 : 41,9 M€ · Achats 35,3 M€ · Charges externes 3,3 M€ · Personnel 3,2 M€ · EBE 155 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

5,2 % 2,2 % −0,8 %
2015 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 0,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2015 : -0,3 %
  • 2017 : 0,4 %
  • 2018 : -0,2 %
  • 2019 : -0,4 %
  • 2020 : -0,8 %
  • 2021 : 0,1 %
  • 2022 : 0,8 %
  • 2023 : 1,6 %
  • 2024 : 0,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2015 → 2024 · n = 3926.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (3)

3 établissements actifs

  1. 1 Rue d Aquitaine, 68390 Sausheim

    siège · ESPACE 3000 SAUSHEIM,ESPACE 3000 FELLERING, · SIRET 492 803 960 00011 · vente de véhicules · depuis 02/11/2006

  2. Zi Sud Rue du Blochmont, 68330 Huningue

    SIRET 492 803 960 00029 · vente de véhicules · depuis 02/11/2006

  3. Zone Industrielle Nord, 68130 Altkirch

    SIRET 492 803 960 00037 · vente de véhicules · depuis 02/11/2006

Les 1 466 autres entreprises du métier « vente de véhicules » · Haut-Rhin (68) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 3.

› Actes (11)

dernier : tenue de l'assemblée, 10/06/2022

  1. 10/06/2022 Tenue de l'assemblée
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 13/04/2022 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 05/03/2020 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 21/08/2018 Augmentation du capital social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 30/05/2017 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 30/05/2017 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 14/04/2016 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 14/04/2016 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 07/04/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 07/04/2011 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 28/11/2006 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

Autour de cette page