ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Indre-et-Loire ›

CORBILANCE

492 991 849SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 21/11/2006

Avenue du 11 Novembre, 37150 Blere

3 à 5 Effectif salariés · 2024
332 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
43 k€ EBE
724 k€ Résultat net
5,1 M€ Capitaux propres
1,3 M€ Dettes financières trésorerie 101 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Yann LANCELOT › (nouvel onglet) (57 ans)
  2. Directeur général Sandrine CORBINEAU › (nouvel onglet) (56 ans)
  3. Personne morale IN EXTENSO CENTRE OUEST › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (10)

10 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 29/12/2020

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 21/11/2006 au 01/01/2008 1 an SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2008 18 ans
Activité
Administration d'entreprises Administration d'entreprises Activité · du 21/11/2006 au 01/01/2008 1 an Activités des sociétés holding Activités des sociétés holding Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 21/11/2006 19 ans Immatriculation21/11/2006

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2006 → 2020 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale du commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire (entrepôts d'alimentation, supérettes, supermarchés, hypermarchés, grande distribution)

  1. Convention collective Convention collective nationale du commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire (entrepôts d'alimentation, supérettes, supermarchés, hypermarchés, grande distribution) · code 2216

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 18/12/2020

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

2 466 € 2019 61 k€ 2020 263 k€ 2021 311 k€ 2022 322 k€ 2023 332 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 2 466 € · Achats 0 € · Charges externes 10 k€ · Personnel 0 € · EBE −7 850 €
  • 2020 : 61 k€ · Achats 0 € · Charges externes 37 k€ · Personnel 56 k€ · EBE −32 k€
  • 2021 : 263 k€ · Achats 0 € · Charges externes 54 k€ · Personnel 213 k€ · EBE −4 589 €
  • 2022 : 311 k€ · Achats 0 € · Charges externes 63 k€ · Personnel 224 k€ · EBE 24 k€
  • 2023 : 322 k€ · Achats 0 € · Charges externes 66 k€ · Personnel 235 k€ · EBE 22 k€
  • 2024 : 332 k€ · Achats 0 € · Charges externes 68 k€ · Personnel 220 k€ · EBE 43 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

27,2 % −12,9 % −53 %
2020 2021 2022 2023 2024 13,1 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : -53,0 %
  • 2021 : -1,7 %
  • 2022 : 7,6 %
  • 2023 : 6,7 %
  • 2024 : 13,1 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 23347.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Centre Cial Espace des Arches Avenue du 11 Novembre, 37150 Blere

    siège · SIRET 492 991 849 00018 · société holding · depuis 21/11/2006

Les 974 autres entreprises du métier « société holding » · Indre-et-Loire (37) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : transformation de la forme juridique, 18/12/2020

  1. 18/12/2020 Transformation de la forme juridique
    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Modification des statuts · Fusion · Autre pièce déposée · et 2 autres · 3 signaux : apport, nomination de dirigeant, transformation de forme

    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Modification des statuts · Fusion · Autre pièce déposée · et 2 autres

    Apport — Article 7 APPORTS · signal

    Nomination de dirigeant — Commissaire aux Comptes, décide de nommer le Cabinet IN EXTENSO CENTRE-OUEST, domicilié à · signal

    Transformation de forme — L'Assemblée Générale, après avoir entendu la lecture du rapport du Commissaire à la transformation · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 09/10/2017 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : cession de titres, apport, augmentation de capital

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Cession de titres — Autorisation de cession de parts entre Madame Sandrine CORBINEAU et Monsieur Yann · signal

    Apport — • d) Souscription en numéraire et apports en nature · signal

    Augmentation de capital — 25 août 2017, le capital social a été augmenté d'une somme de 424 000 euros par · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 27/11/2006 Acte · type non publié
    2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Apport — Les soussignés apportent à la Société, savoir : · signal

    Nomination de dirigeant — L''Assemblée Générale, après en avoir délibéré, décide de désigner en qualité de gérant, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page