ENTREPRISE Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers › Yvelines ›

TRUJAS SAS

493 445 878SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 13/12/2006

5 Avenue Roger Hennequin, 78190 Trappes

200 à 249 Effectif salariés · 2024
125,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
2,4 M€ EBE
669 k€ Résultat net
11,6 M€ Capitaux propres
8,2 M€ Dettes financières trésorerie 1,3 M€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale D.V.A. › (nouvel onglet)
  2. Personne morale HOLDING FAMILLE TRUJAS › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (8)

5 opérations · 3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : changement de dirigeant, 02/06/2025

Dénomination
TRUJAS SARL TRUJAS SARL Dénomination · du 13/12/2006 au 27/07/2007 7 mois TRUJAS SAS TRUJAS SAS Dénomination · depuis le 27/07/2007 19 ans
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 13/12/2006 au 27/07/2007 7 mois SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 27/07/2007 19 ans
Activité
Commerce de véhicules automobiles Commerce de véhicules automobiles Activité · du 13/12/2006 au 01/01/2008 1 an Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 13/12/2006 19 ans Immatriculation13/12/2006

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2006 → 2025 · 10.

› Agréments et conventions (2)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090
  2. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (11)

dernier : 43 k€, 20/01/2026

  1. 20/01/2026 COMMUNE DE VERSAILLES › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 43 k€ le 10/08/2026 · SAD - ACHAT ET LIVRAISON 2 VEHICULES ELECTRIQUES DE TYPE BERLINE

    marché · porté à 43 k€ le 10/08/2026

    SAD - ACHAT ET LIVRAISON 2 VEHICULES ELECTRIQUES DE TYPE BERLINE

    43 k€
  2. 23/10/2025 SAINT QUENTIN EN YVELINES › (nouvel onglet)
    marché · Acquisition de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques et d'un petit utilitaire électrique pour la flotte automobile de Saint-Quentin-en-Yveline…

    marché · 49 k€

    Acquisition de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques et d'un petit utilitaire électrique pour la flotte automobile de Saint-Quentin-en-Yveline…

    49 k€
  3. 23/10/2025 SAINT QUENTIN EN YVELINES › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Acquisition de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques et d'un petit utilitaire électrique pour la flotte automobile de Saint-Quentin-en-Yveline…

    Accord cadre · 104 k€ (montant maximum)

    Acquisition de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques et d'un petit utilitaire électrique pour la flotte automobile de Saint-Quentin-en-Yveline…

    104 k€
  4. 23/10/2025 SAINT QUENTIN EN YVELINES › (nouvel onglet)
    marché · Acquisition de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques et d'un petit utilitaire électrique pour la flotte automobile de Saint-Quentin-en-Yveline…

    marché · 25 k€

    Acquisition de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques et d'un petit utilitaire électrique pour la flotte automobile de Saint-Quentin-en-Yveline…

    25 k€
  5. 23/07/2025 COMMUNE DE VERSAILLES › (nouvel onglet)
    marché · SAD - ACHAT ET LIVRAISON DE 3 FOURGONETTES ELCTRIQUES

    marché · 81 k€

    SAD - ACHAT ET LIVRAISON DE 3 FOURGONETTES ELCTRIQUES

    81 k€
  6. 10/12/2024 COMMUNE DE VERSAILLES › (nouvel onglet)
    marché · SAD - ACQUISITION DE 4 VEHICULES ELECTRIQUES POUR LA VILLE ET 1 POUR VGP

    marché · 73 k€

    SAD - ACQUISITION DE 4 VEHICULES ELECTRIQUES POUR LA VILLE ET 1 POUR VGP

    73 k€
  7. 08/11/2024 COMMUNE DE RAMBOUILLET › (nouvel onglet)
    marché · Achat de 2 véhicules particuliers électriques

    marché · 50 k€

    Achat de 2 véhicules particuliers électriques

    50 k€
  8. 31/07/2024 SAINT QUENTIN EN YVELINES › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Acquisition de deux véhicules de fonction, de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques, de petits utilitaires électriques pour la flotte automobi…

    Accord cadre · 128 k€ (montant maximum)

    Acquisition de deux véhicules de fonction, de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques, de petits utilitaires électriques pour la flotte automobi…

    128 k€
  9. 31/07/2024 SAINT QUENTIN EN YVELINES › (nouvel onglet)
    marché · Acquisition de deux véhicules de fonction, de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques, de petits utilitaires électriques pour la flotte automobi…

    marché · 71 k€

    Acquisition de deux véhicules de fonction, de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques, de petits utilitaires électriques pour la flotte automobi…

    71 k€
  10. 31/07/2024 SAINT QUENTIN EN YVELINES › (nouvel onglet)
    marché · Acquisition de deux véhicules de fonction, de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques, de petits utilitaires électriques pour la flotte automobi…

    marché · 24 k€

    Acquisition de deux véhicules de fonction, de véhicules utilitaires, de véhicules de tourismes électriques et thermiques, de petits utilitaires électriques pour la flotte automobi…

    24 k€
  11. 05/06/2023 COMMUNE DE RAMBOUILLET › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 118 k€ le 08/02/2024 · ACQUISITION DE VEHICULES - ACHAT DE DEUX VEHICULES PARTICULIERS ELECTRIQUES

    marché · porté à 118 k€ le 08/02/2024

    ACQUISITION DE VEHICULES - ACHAT DE DEUX VEHICULES PARTICULIERS ELECTRIQUES

    118 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 11.

› Changements de contrôle (14)

dernier : vente, 31/10/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · BODACC, opérations · INPI, actes · INSEE, Sirene · 14.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
49,1 M€ 2016 63,5 M€ 2017 116,7 M€ 2018 114,0 M€ 2019
110,4 M€ 2020 122,6 M€ 2021 115,8 M€ 2022 136,9 M€ 2023 126,9 M€ 2024 125,8 M€ 2025
49,1 M€ 2016 63,5 M€ 2017 116,7 M€ 2018 114,0 M€ 2019 110,4 M€ 2020 122,6 M€ 2021 115,8 M€ 2022 136,9 M€ 2023 126,9 M€ 2024 125,8 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 49,1 M€ · Achats 40,7 M€ · Charges externes 3,2 M€ · Personnel 4,0 M€ · EBE 1,5 M€
  • 2017 : 63,5 M€ · Achats 54,2 M€ · Charges externes 3,6 M€ · Personnel 4,3 M€ · EBE 1,8 M€
  • 2018 : 116,7 M€ · Achats 100,4 M€ · Charges externes 6,9 M€ · Personnel 7,3 M€ · EBE 2,7 M€
  • 2019 : 114,0 M€ · Achats 95,2 M€ · Charges externes 8,6 M€ · Personnel 8,2 M€ · EBE 2,6 M€
  • 2020 : 110,4 M€ · Achats 91,3 M€ · Charges externes 7,7 M€ · Personnel 8,8 M€ · EBE 2,9 M€
  • 2021 : 122,6 M€ · Achats 102,5 M€ · Charges externes 7,6 M€ · Personnel 9,0 M€ · EBE 3,5 M€
  • 2022 : 115,8 M€ · Achats 93,9 M€ · Charges externes 8,1 M€ · Personnel 10,2 M€ · EBE 3,8 M€
  • 2023 : 136,9 M€ · Achats 111,9 M€ · Charges externes 9,0 M€ · Personnel 12,3 M€ · EBE 3,7 M€
  • 2024 : 126,9 M€ · Achats 103,2 M€ · Charges externes 9,5 M€ · Personnel 11,9 M€ · EBE 2,2 M€
  • 2025 : 125,8 M€ · Achats 101,3 M€ · Charges externes 10,5 M€ · Personnel 11,8 M€ · EBE 2,4 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

3,3 % 1,5 % −0,2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 1,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 3,1 %
  • 2017 : 2,8 %
  • 2018 : 2,3 %
  • 2019 : 2,3 %
  • 2020 : 2,6 %
  • 2021 : 2,8 %
  • 2022 : 3,3 %
  • 2023 : 2,7 %
  • 2024 : 1,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 180.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (8)

8 établissements actifs, 3 avec exploitants avant

  1. 5 Avenue Roger Hennequin, 78190 Trappes

    siège · SIRET 493 445 878 00017 · vente de véhicules · depuis 13/12/2006

  2. 5 Rue Jacquart, 78310 Coignieres

    SIRET 493 445 878 00025 · vente de véhicules · depuis 01/07/2007

  3. 1 Rue Georges Pompidou, 78690 Les Essarts-le-Roi

    SIRET 493 445 878 00033 · garage · depuis 29/10/2012

  4. 56 Rue G. Lenotre, 78120 Rambouillet

    SIRET 493 445 878 00041 · vente de véhicules · depuis 29/06/2018

  5. 4 Rue Antoine Laurent de Lavoisier, 91410 Dourdan

    SIRET 493 445 878 00058 · vente de véhicules · depuis 29/06/2018

  6. 7 Et 9 7 Rue des Freres Lumiere, 78370 Plaisir

    SIRET 493 445 878 00066 · vente de véhicules · depuis 01/07/2019

    1 exploitant avant
    1. 910 k€
  7. Za du Buisson 551 Avenue des Bouleaux, 78190 Trappes

    SIRET 493 445 878 00074 · vente de véhicules · depuis 31/10/2022

    1 exploitant avant
    1. 550 k€
  8. Za de Coignieres Maurepas Boulevard des Arpents, 78310 Coignieres

    SIRET 493 445 878 00082 · vente de véhicules · depuis 31/10/2022

    1 exploitant avant
    1. 134 k€

Prix : le montant publié dans l'annonce de vente, indicatif.

Les 2 662 autres entreprises du métier « vente de véhicules » · Yvelines (78) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 8.

› Actes (21)

dernier : modification des statuts, 08/07/2026

  1. 08/07/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 08/07/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 06/08/2025 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 05/08/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 19/07/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 12/07/2022 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 13/07/2021 Augmentation du capital social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 18/09/2020 Augmentation du capital social
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 18/09/2020 Augmentation du capital social
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 27/08/2018 Fusion
    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 06/08/2018 A compter du 30 Juin 2018
    Modification des statuts · Mouvement de commissaire aux comptes · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Modification des statuts · Mouvement de commissaire aux comptes · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 25/05/2018 Fusion
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 28/07/2017 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. 21/09/2012 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  15. 17/09/2012 entre la société TRUJAS SAS (RCS 493 445 878) sté absorbante et la société GARAGE ALLAIN (RCS 418 601 498) sté absorbée
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  16. 20/08/2007 Changement de dénomination
    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Transformation de la forme juridique · Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · et 3 autres

    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Transformation de la forme juridique · Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · et 3 autres

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  17. 20/06/2007 ENTRE LA STE TRUJAS ET LA STE ETABLISSEMENT TRUJAS
    Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée

    Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  18. 15/06/2007 ENTRE LA SOCIETE TRUJAS BENEFICIAIRE ET LA SOCIETE ETABLISSEMENT TRUJAS APPORTEUSE
    Apport partiel d'actif · Autre pièce déposée

    Apport partiel d'actif · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  19. 14/03/2007 Rapport du commissaire aux apports
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  20. 21/12/2006 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Divers · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Nomination d'un dirigeant · Divers · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  21. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 21.

Autour de cette page