ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Indre ›

HOLDING AMERICO

493 782 767Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/02/2007

All du Commerce, 36250 Saint-Maur

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
270 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
-136 k€ EBE
6 396 € Résultat net
504 k€ Capitaux propres
45 k€ Dettes financières trésorerie 188 €

Dirigeants et associés

  1. Gérant Jorge DE SOUSA SANTOS › (nouvel onglet) (59 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (12)

12 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Administration d'entreprises Administration d'entreprises Activité · du 01/02/2007 au 01/01/2008 11 mois Activités des sociétés holding Activités des sociétés holding Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
Siège
17 Impasse des Ormes, 36330 le Poinconnet 17 Impasse des Ormes, 36330 le Poinconnet Siège · du 01/02/2007 au 01/05/2007 2 mois All du Commerce, 36250 Saint-Maur All du Commerce, 36250 Saint-Maur Siège · depuis le 01/05/2007 19 ans
État
active active État · depuis le 01/02/2007 19 ans Immatriculation01/02/2007

Source : INSEE, Sirene · 2007 → 2008 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des cadres du bâtiment

  1. Convention collective Convention collective nationale des cadres du bâtiment · code 2420

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
343 k€ 2016 333 k€ 2017 345 k€ 2018
335 k€ 2019 435 k€ 2020 435 k€ 2021 401 k€ 2022 320 k€ 2023 270 k€ 2024
343 k€ 2016 333 k€ 2017 345 k€ 2018 335 k€ 2019 435 k€ 2020 435 k€ 2021 401 k€ 2022 320 k€ 2023 270 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 343 k€ · Achats 0 € · Charges externes 222 k€ · Personnel 200 k€ · EBE −79 k€
  • 2017 : 333 k€ · Achats 0 € · Charges externes 231 k€ · Personnel 194 k€ · EBE −91 k€
  • 2018 : 345 k€ · Achats 0 € · Charges externes 231 k€ · Personnel 194 k€ · EBE −80 k€
  • 2019 : 335 k€ · Achats 0 € · Charges externes 240 k€ · Personnel 196 k€ · EBE −102 k€
  • 2020 : 435 k€ · Achats 0 € · Charges externes 234 k€ · Personnel 233 k€ · EBE −32 k€
  • 2021 : 435 k€ · Achats 0 € · Charges externes 220 k€ · Personnel 243 k€ · EBE −28 k€
  • 2022 : 401 k€ · Achats 0 € · Charges externes 261 k€ · Personnel 235 k€ · EBE −95 k€
  • 2023 : 320 k€ · Achats 0 € · Charges externes 216 k€ · Personnel 240 k€ · EBE −135 k€
  • 2024 : 270 k€ · Achats 0 € · Charges externes 211 k€ · Personnel 195 k€ · EBE −136 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

15,1 % −17,6 % −50,4 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 −50,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : -22,9 %
  • 2017 : -27,3 %
  • 2018 : -23,3 %
  • 2019 : -30,5 %
  • 2020 : -7,4 %
  • 2021 : -6,5 %
  • 2022 : -23,6 %
  • 2023 : -42,3 %
  • 2024 : -50,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 1120.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zac Cap Sud All du Commerce, 36250 Saint-Maur

    siège · SIRET 493 782 767 00021 · société holding · depuis 01/05/2007

Les 184 autres entreprises du métier « société holding » · Indre (36) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (6)

dernier : augmentation du capital social, 11/03/2020

  1. 11/03/2020 Augmentation du capital social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée · 1 signal : apport

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée

    Apport — le 13 décembre 2019, d'approuver le contrat d'apport conclu le 13 décembre 2019 · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 05/11/2007 Augmentation du capital social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Apport en nature · Autre pièce déposée · 2 signaux : apport, augmentation de capital

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Apport en nature · Autre pièce déposée

    Apport — Rapport du commissaire aux apports · signal

    Augmentation de capital — 2007, le capital social a été augmenté d'une somme de 135 000 € par apport en nature · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 04/07/2007 EVALUATION DES APPORTS
    Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée · 2 signaux : apport, réduction de capital ou rachat de titres

    Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée

    Apport — Rapport du commissaire aux apports · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — En date du 13 avril 2007, la SARL ELEC CENTRE procède à une réduction de capital · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 27/06/2007 Transfert du siège social — Zac de cap sud allee du commerce 36250 st maur sur indre
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : apport, nomination de dirigeant, transfert de siège

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Le capital social est constitué par les apports suivants : · signal

    Nomination de dirigeant — Le ou les premiers gérants sont nommés par les associés dans un acte séparé aussitôt · signal

    Transfert de siège — - Transfert du siège social, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 06/03/2007 Rapport du commissaire aux apports
    Procédure collective ou décision de justice · 2 signaux : apport, augmentation de capital

    Procédure collective ou décision de justice

    Apport — - Désignation d'un commissaire aux apports · signal

    Augmentation de capital — La société HOLDING AMERICO envisage de procéder à une augmentation de son capital · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 18/01/2007 Constitution de la société
    Statuts mis à jour · DESIGNATION DU GERAND · Autre pièce déposée · Nomination d'un dirigeant · 2 signaux : apport, nomination de dirigeant

    Statuts mis à jour · DESIGNATION DU GERAND · Autre pièce déposée · Nomination d'un dirigeant

    Apport — Le capital social est constitué par les apports suivants : · signal

    Nomination de dirigeant — Actes de nomination des organes de gestion, d'administration, de direction, de surveillance et de contrôle · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 6.

Autour de cette page