ENTREPRISE Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin › Val-de-Marne ›

MATERIAUX ROUTIERS DE BONNEUIL (MRB)

497 511 675Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 10/04/2007

1 Rue Vasco de Gama, 94460 Valenton

3 à 5 Effectif salariés · 2024
2,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
511 k€ EBE
86 k€ Résultat net
373 k€ Capitaux propres
1 706 € Dettes financières trésorerie 217 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Armand LOPES › (nouvel onglet) (83 ans)
  2. Gérant Remi KUCHLY › (nouvel onglet) (57 ans)
  3. Commissaire aux comptes COFIF AUDIT › (nouvel onglet)
  4. Commissaire aux comptes COMPAGNIE FIDUCIAIRE FRANCILIENNE
  5. Commissaire aux comptes Patrice CASALS ANFRUNS · selon le BODACC du 25/09/2016
  6. Gérant Bernard SALA · selon le BODACC du 10/07/2013
  7. Gérant Bruno CHAMBON · selon le BODACC du 26/01/2010
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « MATERIAUX ROUTIERS DE BONNEUIL » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · BODACC · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (10)

10 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : changement de dirigeant, 20/07/2022

Activité
Extraction de pierres ornementales et de construction Extraction de pierres ornementales et de construction Activité · du 10/04/2007 au 01/01/2008 8 mois Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2011 4 ans Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin Activité · depuis le 31/12/2011 14 ans
État
active active État · depuis le 10/04/2007 19 ans Immatriculation10/04/2007
Dirigeants · 2
Armand LOPES
gérant gérant Armand LOPESdébut non publié
Remi KUCHLY
gérant gérant Remi KUCHLYdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2007 → 2022 · 9.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction

  1. Convention collective Convention collective nationale des industries de carrières et matériaux de construction · code 3249

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
3,4 M€ 2016 3,4 M€ 2017 2,8 M€ 2018
2,5 M€ 2019 1,6 M€ 2020 1,5 M€ 2021 1,5 M€ 2022 1,6 M€ 2023 2,6 M€ 2024
3,4 M€ 2016 3,4 M€ 2017 2,8 M€ 2018 2,5 M€ 2019 1,6 M€ 2020 1,5 M€ 2021 1,5 M€ 2022 1,6 M€ 2023 2,6 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 3,4 M€ · Achats 633 k€ · Charges externes 2,0 M€ · Personnel 38 k€ · EBE 754 k€
  • 2017 : 3,4 M€ · Achats 602 k€ · Charges externes 1,9 M€ · Personnel 40 k€ · EBE 910 k€
  • 2018 : 2,8 M€ · Achats 304 k€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 38 k€ · EBE 810 k€
  • 2019 : 2,5 M€ · Achats 370 k€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 40 k€ · EBE 672 k€
  • 2020 : 1,6 M€ · Achats 205 k€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 29 k€ · EBE 222 k€
  • 2021 : 1,5 M€ · Achats 238 k€ · Charges externes 956 k€ · Personnel 81 k€ · EBE 187 k€
  • 2022 : 1,5 M€ · Achats 233 k€ · Charges externes 795 k€ · Personnel 172 k€ · EBE 343 k€
  • 2023 : 1,6 M€ · Achats 322 k€ · Charges externes 863 k€ · Personnel 104 k€ · EBE 308 k€
  • 2024 : 2,6 M€ · Achats 344 k€ · Charges externes 1,6 M€ · Personnel 142 k€ · EBE 511 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

28,7 % 15,7 % 2,7 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 19,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 22,2 %
  • 2017 : 26,7 %
  • 2018 : 28,7 %
  • 2019 : 26,8 %
  • 2020 : 13,5 %
  • 2021 : 12,8 %
  • 2022 : 22,2 %
  • 2023 : 19,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 42.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Ste Nouvelle de Ballastieres 1 Rue Vasco de Gama, 94460 Valenton

    siège · SIRET 497 511 675 00017 · siège social · depuis 10/04/2007

  2. Port de Bonneuil 27 Route de L'ile Saint Julien, 94380 Bonneuil-sur-Marne

    SIRET 497 511 675 00025 · industries extractives · depuis 10/04/2007

Les 22 autres entreprises du métier « industries extractives » · Val-de-Marne (94) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (10)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 18/07/2022

  1. 18/07/2022 Mouvement de commissaire aux comptes Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 17/08/2021 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 21/09/2016 Changement de dirigeant Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 26/10/2015 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 02/07/2013 Changement de dirigeant Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 17/09/2012 renouvellement mandat de la gérance Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 17/09/2012 renouvellement mandat de la gérance Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 13/01/2010 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 13/01/2010 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  10. 15/05/2007 Divers Statuts mis à jour · Constitution de la société · Autre pièce déposée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)

16 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 10.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

15 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page