ENTREPRISE Travaux de menuiserie bois et PVC › Doubs ›

MENUISERIE CATTET COUVERTURES CHARPENTES ZINGUERIE

497 696 179Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/03/2007

Zone Artisanale, 25300 Doubs

10 à 19 Effectif salariés · 2024
1,1 M€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
194 k€ Résultat net
445 k€ Capitaux propres
179 k€ Dettes financières trésorerie 370 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Jean-Luc CATTET › (nouvel onglet) (60 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « MENUISERIE CATTET COUVERTURES CHARPENTES ZINGUERIE » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

1 opération · 3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Procédure collective (3)

dernier jugement : plan obtenu, 15/04/2013

Procédure
redressement redressement Procédure · du 02/04/2012 au 15/04/2013 1 an Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire02/04/2012 Jugement de plan de redressement15/04/2013

Source : BODACC, procédures collectives · 2012–2014 · 3 annonces.

› Historique (3)

dernier : activité, 01/01/2008

Activité
Menuiserie bois et matières plastiques Menuiserie bois et matières plastiques Activité · du 01/03/2007 au 01/01/2008 10 mois Travaux de menuiserie bois et PVC Travaux de menuiserie bois et PVC Activité · depuis le 01/01/2008 18 ans
État
active active État · depuis le 01/03/2007 19 ans Immatriculation01/03/2007

Source : INSEE, Sirene · 2007 → 2008 · 3.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
  2. Convention collective Convention collective nationale des employés, techniciens et agents de maîtrise du bâtiment · code 2609
  3. RGE RGE · 4 qualifications

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (2)

dernier : 30 k€, 19/01/2026

  1. 19/01/2026 OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DU DOUBS › (nouvel onglet)
    marché · Charpente - Couverture - Zinguerie - Création d'une chaufferie indépendante pour l'Unité de Vie pour personnes âgées Combe Fleurie à GILLEY (Groupe 9967)

    marché · 30 k€

    Charpente - Couverture - Zinguerie - Création d'une chaufferie indépendante pour l'Unité de Vie pour personnes âgées Combe Fleurie à GILLEY (Groupe 9967)

    30 k€
  2. 27/02/2025 COMMUNE DE FOURNETS LUISANS › (nouvel onglet)
    marché · 3 avenants · LOT 4 CHARPENTE OSSATURE BOIS - COUVERTURE BARDAGE ZINC - ZINGUERIE

    marché · 276 k€ (3 avenants)

    LOT 4 CHARPENTE OSSATURE BOIS - COUVERTURE BARDAGE ZINC - ZINGUERIE

    276 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 2.

› Changements de contrôle (1)

dernier : reprise, 01/03/2007

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INSEE, Sirene · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
240 k€ 2016 479 k€ 2019
507 k€ 2020 616 k€ 2021 1,3 M€ 2022 896 k€ 2023 930 k€ 2024 1,1 M€ 2025
240 k€ 2016 479 k€ 2019 507 k€ 2020 616 k€ 2021 1,3 M€ 2022 896 k€ 2023 930 k€ 2024 1,1 M€ 2025
  • 2016 : 240 k€
  • 2019 : 479 k€
  • 2020 : 507 k€
  • 2021 : 616 k€
  • 2022 : 1,3 M€
  • 2023 : 896 k€
  • 2024 : 930 k€
  • 2025 : 1,1 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

2016 : 4,4 %

en dessous de la médiane du secteur (2016)

  • 2016 : 4,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercice 2016 · n = 8256.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zone Artisanale, 25300 Doubs

    siège · SIRET 497 696 179 00017 · menuiserie · depuis 01/03/2007

Les 949 autres entreprises du métier « menuiserie » · Doubs (25) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (2)

dernier : poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social, 19/10/2010

  1. 19/10/2010 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 26/04/2007 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée

    Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 2.

Autour de cette page