ENTREPRISE Travaux de menuiserie métallique et serrurerie › Moselle ›

ADD METAL

499 717 023SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 10/09/2007

Rue Charles Picard, 57365 Ennery

20 à 49 Effectif salariés · 2024
5,7 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
719 k€ EBE
287 k€ Résultat net
891 k€ Capitaux propres
512 k€ Dettes financières trésorerie 255 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale COMMET GROUP › (nouvel onglet)
  2. Personne morale TOMINVEST CAPITAL › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (12)

dernier : changement de dirigeant, 06/10/2026

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 10/09/2007 au 22/02/2019 11 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 22/02/2019 7 ans
Activité
Fabrication de constructions métalliques Fabrication de constructions métalliques Activité · du 10/09/2007 au 01/01/2008 3 mois Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2022 15 ans Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Travaux de menuiserie métallique et serrurerie Activité · depuis le 31/12/2022 3 ans
État
active active État · depuis le 10/09/2007 19 ans Immatriculation10/09/2007

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2007 → 2026 · 12.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (19)

dernier : 56 k€, 09/02/2026

  1. 09/02/2026 SAINTE-BARBE › (nouvel onglet)
    marché · Lot n°5 : SERRURERIE

    marché · 56 k€

    Lot n°5 : SERRURERIE

    56 k€
  2. 15/01/2026 SAINTE-BARBE › (nouvel onglet)
    marché · Lot n° 5 Serrurerie

    marché · 62 k€

    Lot n° 5 Serrurerie

    62 k€
  3. 12/12/2025 SAINTE-BARBE › (nouvel onglet)
    marché · Lot n°5 : Métallerie

    marché · 524 k€

    Lot n°5 : Métallerie

    524 k€
  4. 12/12/2025 SAINTE-BARBE › (nouvel onglet)
    marché · Lot n°6 : Balcons Suspendus

    marché · 847 k€

    Lot n°6 : Balcons Suspendus

    847 k€
  5. 17/10/2025 BATIGERE HABITAT › (nouvel onglet)
    marché · Construction de 43 logements collectifs à NANCY

    marché · 295 k€

    Construction de 43 logements collectifs à NANCY

    295 k€
  6. 29/07/2025 SAINTE-BARBE › (nouvel onglet)
    marché · Lot n° 5 Serrurerie

    marché · 58 k€

    Lot n° 5 Serrurerie

    58 k€
  7. 17/02/2025 CC RIVES DE MOSELLE › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 41 k€ le 26/05/2026 · LOT 5B - SERRURERIE

    marché · porté à 41 k€ le 26/05/2026

    LOT 5B - SERRURERIE

    41 k€
  8. 26/08/2024 VILOGIA SOCIETE ANONYME D'HLM › (nouvel onglet)
    marché · Lot 8 Serrurerie

    marché · 79 k€

    Lot 8 Serrurerie

    79 k€
  9. 16/06/2024 BATIGERE HABITAT › (nouvel onglet)
    marché · Construction de 37 logements individuels et collectifs à SEICHAMPS

    marché · 148 k€

    Construction de 37 logements individuels et collectifs à SEICHAMPS

    148 k€
  10. 12/02/2024 COMMUNE DE METZ › (nouvel onglet)
    marché · montant porté à 86 k€ le 05/03/2026 · TX RUE DE LA CHEVRE - SERRURERIE

    marché · porté à 86 k€ le 05/03/2026

    TX RUE DE LA CHEVRE - SERRURERIE

    86 k€
  11. 01/01/2024 COMMUNE DE METZ › (nouvel onglet)
    marché subséquent · montant porté à 61 k€ le 03/03/2026 · MS0 TX SERRUR-3IEME ATTR. - CAT

    marché subséquent · porté à 61 k€ le 03/03/2026

    MS0 TX SERRUR-3IEME ATTR. - CAT

    61 k€
  12. 01/01/2024 COMMUNE DE METZ › (nouvel onglet)
    marché subséquent · montant porté à 94 k€ le 13/05/2026 · MS0 TX SERRUR-3IEME ATTR. - BPU

    marché subséquent · porté à 94 k€ le 13/05/2026

    MS0 TX SERRUR-3IEME ATTR. - BPU

    94 k€
  13. 26/01/2014 COMMUNE DE METZ › (nouvel onglet)
    marché · TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DE LA RUE DE LA CHEVRE ET DE LA COUR DE L'ECOLE NOTRE-DAME A METZ

    marché · 84 k€

    TRAVAUX DE REAMENAGEMENT DE LA RUE DE LA CHEVRE ET DE LA COUR DE L'ECOLE NOTRE-DAME A METZ

    84 k€
  14. — BATIGERE HABITAT › (nouvel onglet)
    marché · Construction de 63 logements collectifs répartis en 2 bâtiments avec un socle commun à NANCY, ancien hopital VILLEMIN MARINGER, ilot D1

    marché · 14 k€

    Construction de 63 logements collectifs répartis en 2 bâtiments avec un socle commun à NANCY, ancien hopital VILLEMIN MARINGER, ilot D1

    14 k€
  15. — BATIGERE HABITAT › (nouvel onglet)
    marché · Construction de 63 logements collectifs répartis en 2 bâtiments avec un socle commun à NANCY, ancien hopital VILLEMIN MARINGER, ilot D1

    marché · 325 k€

    Construction de 63 logements collectifs répartis en 2 bâtiments avec un socle commun à NANCY, ancien hopital VILLEMIN MARINGER, ilot D1

    325 k€
  16. — BATIGERE HABITAT › (nouvel onglet)
    marché · Construction de 63 logements collectifs répartis en 2 bâtiments avec un socle commun à NANCY, ancien hopital VILLEMIN MARINGER, ilot D1

    marché · 25 k€

    Construction de 63 logements collectifs répartis en 2 bâtiments avec un socle commun à NANCY, ancien hopital VILLEMIN MARINGER, ilot D1

    25 k€
  17. — BATIGERE HABITAT › (nouvel onglet)
    marché · Construction de 75 logements collectifs à BLENOD LES PONT A MOUSSON

    marché · 515 k€

    Construction de 75 logements collectifs à BLENOD LES PONT A MOUSSON

    515 k€
  18. 16/12/2024 COMMUNE DE LUDRES › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · REHABILITATION THERMIQUE DU GYMNASE MARIE MARVINGT LOT 05 MENUISERIE PVC ALU SERRURERIE

    acte de sous-traitance · 25 k€

    REHABILITATION THERMIQUE DU GYMNASE MARIE MARVINGT LOT 05 MENUISERIE PVC ALU SERRURERIE

    25 k€
  19. 13/12/2024 COMMUNE DE STIRING WENDEL › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · VOIRIE - ECLAIRAGE - GENIE CIVIL FONTAINE

    acte de sous-traitance · 20 k€

    VOIRIE - ECLAIRAGE - GENIE CIVIL FONTAINE

    20 k€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 19.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 14/01/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

1,1 M€ 2019 1,7 M€ 2020 2,5 M€ 2021 3,2 M€ 2022 5,2 M€ 2024 5,7 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 1,1 M€
  • 2020 : 1,7 M€
  • 2021 : 2,5 M€ · Achats 517 k€ · Charges externes 1,0 M€ · Personnel 686 k€ · EBE 338 k€
  • 2022 : 3,2 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 732 k€ · Personnel 783 k€ · EBE 342 k€
  • 2024 : 5,2 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 1,8 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 795 k€
  • 2025 : 5,7 M€ · Achats 1,6 M€ · Charges externes 2,1 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 719 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

15,4 % 7,9 % 0,4 %
2019 2020 2021 2022 2024 15,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2019 : 1,2 %
  • 2020 : 15,4 %
  • 2021 : 13,5 %
  • 2022 : 10,7 %
  • 2024 : 15,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2019 → 2024 · n = 129.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zi les Jonquieres Rue Charles Picard, 57365 Ennery

    siège · SIRET 499 717 023 00018 · menuiserie · depuis 10/09/2007

Les 1 426 autres entreprises du métier « menuiserie » · Moselle (57) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (12)

dernier : nomination d'un administrateur, 10/03/2026

  1. 10/03/2026 Nomination d'un administrateur pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 25/11/2025 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 03/09/2025 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 10/07/2023 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 04/11/2022 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 14/01/2022 Cession de parts sociales
    Autre mouvement de propriété · Autre pièce déposée

    Autre mouvement de propriété · Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 16/04/2021 Modification de l'exercice social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 20/12/2019 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 18/12/2019 Transformation de la forme juridique
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 19/02/2019 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 14/03/2013 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 29/08/2007 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Nomination d'un dirigeant

    Autre pièce déposée · Nomination d'un dirigeant

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 12.

Autour de cette page