ENTREPRISE Nettoyage courant des bâtiments › Seine-Maritime ›

ESSI RUBIS

508 010 618SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 08/09/2008

650 Rue des Cateliers, 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray

100 à 199 Effectif salariés · 2024
3,8 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
51 k€ EBE
8 090 € Résultat net
368 k€ Capitaux propres
276 € Dettes financières trésorerie 378 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale ESSI › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : changement de dirigeant, 06/11/2024

Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/04/2009 17 ans
Siège
80 Rue Casteja, 92100 Boulogne-Billancourt 80 Rue Casteja, 92100 Boulogne-Billancourt Siège · du 08/09/2008 au 01/05/2011 2 ans 11 Rue du Donjon, 76000 Rouen 11 Rue du Donjon, 76000 Rouen Siège · du 01/05/2011 au 01/03/2018 6 ans 650 Rue des Cateliers, 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray 650 Rue des Cateliers, 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray Siège · depuis le 01/03/2018 8 ans
État
active active État · depuis le 08/09/2008 18 ans Immatriculation08/09/2008

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2008 → 2024 · 9.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des entreprises de propreté et services associés

  1. Convention collective Convention collective nationale des entreprises de propreté et services associés · code 3043

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,9 M€ 2016 1,9 M€ 2017 1,7 M€ 2018 1,5 M€ 2019
2,2 M€ 2020 2,7 M€ 2021 3,0 M€ 2022 3,2 M€ 2023 3,4 M€ 2024 3,8 M€ 2025
1,9 M€ 2016 1,9 M€ 2017 1,7 M€ 2018 1,5 M€ 2019 2,2 M€ 2020 2,7 M€ 2021 3,0 M€ 2022 3,2 M€ 2023 3,4 M€ 2024 3,8 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,9 M€ · Achats 52 k€ · Charges externes 446 k€ · Personnel 1,5 M€ · EBE −17 k€
  • 2017 : 1,9 M€ · Achats 59 k€ · Charges externes 474 k€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 1 477 €
  • 2018 : 1,7 M€ · Achats 48 k€ · Charges externes 332 k€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 25 k€
  • 2019 : 1,5 M€ · Achats 27 k€ · Charges externes 467 k€ · Personnel 1,0 M€ · EBE 32 k€
  • 2020 : 2,2 M€ · Achats 43 k€ · Charges externes 845 k€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 64 k€
  • 2021 : 2,7 M€ · Achats 26 k€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 1,4 M€ · EBE 54 k€
  • 2022 : 3,0 M€ · Achats 16 k€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 1,6 M€ · EBE 55 k€
  • 2023 : 3,2 M€ · Achats 27 k€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 1,7 M€ · EBE 71 k€
  • 2024 : 3,4 M€ · Achats 18 k€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 2,1 M€ · EBE 68 k€
  • 2025 : 3,8 M€ · Achats 19 k€ · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 2,4 M€ · EBE 51 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

14 % 6,5 % −0,9 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : -0,9 %
  • 2017 : 0,1 %
  • 2018 : 1,5 %
  • 2019 : 2,1 %
  • 2020 : 2,9 %
  • 2021 : 2,0 %
  • 2022 : 1,9 %
  • 2023 : 2,2 %
  • 2024 : 2,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 1872.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 650 Rue des Cateliers, 76800 Saint-Etienne-du-Rouvray

    siège · SIRET 508 010 618 00033 · nettoyage · depuis 01/03/2018

Les 5 745 autres entreprises du métier « nettoyage » · Seine-Maritime (76) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (10)

dernier : acte · type non publié, 04/11/2024

  1. 04/11/2024 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 17/11/2020 Modification des statuts
    Mouvement de commissaire aux comptes · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Mouvement de commissaire aux comptes · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 19/04/2018 Transfert du siège social
    Modification des statuts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre mouvement de propriété

    Modification des statuts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · Autre mouvement de propriété

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 24/05/2013 Modification de l'exercice social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 01/06/2011 Transfert du siège social — Social a rouen 76000 11 rue du donjon
    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 01/06/2011 Transfert du siège social — Social a rouen 76000 11 rue du donjon
    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 01/06/2011 Transfert du siège social — Social a rouen 76000 11 rue du donjon
    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 01/04/2009 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 01/12/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 11/09/2008 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

Autour de cette page