ENTREPRISE Autres travaux d'installation n.c.a. › Seine-et-Marne ›

TM INCENDIE

508 643 459SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/11/2008

5 Avenue Marie Helene, 77164 Ferrieres-en-Brie

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
500 k€ Chiffre d'affaires exercice 2023
123 k€ EBE
82 k€ Résultat net
601 k€ Capitaux propres
6 591 € Dettes financières trésorerie 539 k€

Dirigeants et associés

  1. Directeur général Eric HENTGES › (nouvel onglet) (51 ans) · depuis 30/09/2026
  2. Président Eurofeu International › (nouvel onglet)
  3. Président Valentin ZUBROWSKI › (nouvel onglet) (60 ans) · jusqu'au 30/09/2026
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 04/11/2026.

› Réseau (47)

47 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 30/09/2026

État
active active État · depuis le 01/11/2008 18 ans Immatriculation01/11/2008
Dirigeants · 3
Eric HENTGES
directeur général directeur général Eric HENTGESdepuis le 30/09/2026 5 semaines
Eurofeu International
président président Eurofeu Internationaldepuis le 30/09/2026 5 semaines
Valentin ZUBROWSKI
président président Valentin ZUBROWSKIdébut non publié · jusqu'au 30/09/2026

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · INPI, RNE · 2008 → 2026 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 03/11/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 15/02/2017

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • publié (INPI, actes)
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
417 k€ 2016 365 k€ 2017
480 k€ 2018 510 k€ 2019 416 k€ 2020 425 k€ 2021 588 k€ 2022 500 k€ 2023
417 k€ 2016 365 k€ 2017 480 k€ 2018 510 k€ 2019 416 k€ 2020 425 k€ 2021 588 k€ 2022 500 k€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 417 k€ · Achats 103 k€ · Charges externes 57 k€ · Personnel 149 k€ · EBE 108 k€
  • 2017 : 365 k€ · Achats 90 k€ · Charges externes 50 k€ · Personnel 112 k€ · EBE 112 k€
  • 2018 : 480 k€ · Achats 140 k€ · Charges externes 46 k€ · Personnel 147 k€ · EBE 148 k€
  • 2019 : 510 k€ · Achats 132 k€ · Charges externes 50 k€ · Personnel 164 k€ · EBE 165 k€
  • 2020 : 416 k€ · Achats 85 k€ · Charges externes 53 k€ · Personnel 157 k€ · EBE 121 k€
  • 2021 : 425 k€ · Achats 79 k€ · Charges externes 55 k€ · Personnel 159 k€ · EBE 131 k€
  • 2022 : 588 k€ · Achats 143 k€ · Charges externes 67 k€ · Personnel 180 k€ · EBE 198 k€
  • 2023 : 500 k€ · Achats 103 k€ · Charges externes 81 k€ · Personnel 194 k€ · EBE 123 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

33,7 % 17,5 % 1,2 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 24,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 26,0 %
  • 2017 : 30,7 %
  • 2018 : 30,8 %
  • 2019 : 32,3 %
  • 2020 : 29,1 %
  • 2021 : 30,9 %
  • 2022 : 33,7 %
  • 2023 : 24,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 1036.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 5 Avenue Marie Helene, 77164 Ferrieres-en-Brie

    siège · SIRET 508 643 459 00011 · ascenseurs, stores et clôtures · depuis 01/11/2008

Les 234 autres entreprises du métier « ascenseurs, stores et clôtures » · Seine-et-Marne (77) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (2)

dernier : répartition des parts — De parts entre mme maria zubrowskietm thierry zubrowski, 10/03/2017

  1. 10/03/2017 Répartition des parts — De parts entre mme maria zubrowskietm thierry zubrowski Modification des statuts · Transformation de la forme juridique · Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · et 1 autre pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 15/02/2017 Transformation de la forme juridique Fusion · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 2.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page