ENTREPRISE Gestion de fonds › La Réunion ›

LUC INOX

511 451 635Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/04/2009

46 Boulevard Hubert Delisle, 97410 Saint-Pierre

1 Effectif salarié · comptes 2016
403 k€ Chiffre d'affaires exercice 2021
121 k€ EBE
85 k€ Résultat net
349 k€ Capitaux propres
15 k€ Dettes financières trésorerie 275 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Jerome LUC › (nouvel onglet) (46 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

1 opération · 3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : activité, 01/03/2023

Activité
Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie Installation de structures métalliques, chaudronnées et de tuyauterie Activité · du 01/04/2009 au 31/12/2015 6 ans Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Fabrication de structures métalliques et de parties de structures Activité · du 31/12/2015 au 01/03/2023 7 ans Gestion de fonds Gestion de fonds Activité · depuis le 01/03/2023 3 ans
Siège
Route Departementale 817, 40220 Tarnos Route Departementale 817, 40220 Tarnos Siège · du 01/04/2009 au 29/07/2022 13 ans 2 Rue des Dalhias, 40530 Labenne 2 Rue des Dalhias, 40530 Labenne Siège · du 29/07/2022 au 01/03/2023 7 mois 46 Boulevard Hubert Delisle, 97410 Saint-Pierre 46 Boulevard Hubert Delisle, 97410 Saint-Pierre Siège · depuis le 01/03/2023 3 ans
État
active active État · depuis le 01/04/2009 17 ans Immatriculation01/04/2009

Source : INSEE, Sirene · 2009 → 2023 · 7.

› Changements de contrôle (1)

dernier : vente, 29/07/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 1.

› Synthèse financière

exercice 2021 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2021)

Chiffre d'affaires

326 k€ 2016 300 k€ 2017 349 k€ 2018 373 k€ 2019 323 k€ 2020 403 k€ 2021
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 326 k€ · Achats 72 k€ · Charges externes 75 k€ · Personnel 78 k€ · EBE 101 k€
  • 2017 : 300 k€ · Achats 63 k€ · Charges externes 62 k€ · Personnel 88 k€ · EBE 89 k€
  • 2018 : 349 k€ · Achats 82 k€ · Charges externes 78 k€ · Personnel 102 k€ · EBE 87 k€
  • 2019 : 373 k€ · Achats 92 k€ · Charges externes 81 k€ · Personnel 106 k€ · EBE 92 k€
  • 2020 : 323 k€ · Achats 70 k€ · Charges externes 80 k€ · Personnel 89 k€ · EBE 88 k€
  • 2021 : 403 k€ · Achats 75 k€ · Charges externes 99 k€ · Personnel 109 k€ · EBE 121 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2021.

Marge d'EBE, contre le secteur

32,2 % 12,1 % −8,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 30 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2021)

  • 2016 : 30,8 %
  • 2017 : 29,7 %
  • 2018 : 24,8 %
  • 2019 : 24,7 %
  • 2020 : 27,4 %
  • 2021 : 30,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2021 · n = 5679.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2021 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Res Front de Mer Apt2 46 Boulevard Hubert Delisle, 97410 Saint-Pierre

    siège · SIRET 511 451 635 00037 · gestion de fonds · depuis 01/03/2023

Les 1 286 autres entreprises du métier « gestion de fonds » · La Réunion (974) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : statuts mis à jour, 18/04/2023

  1. 18/04/2023 Statuts mis à jour
    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 12/07/2022 Transfert du siège social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 03/04/2009 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Constitution de la société

    Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. date inconnue Transfert du siège social pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. date inconnue Tenue de l'assemblée
    Constitution de la société

    Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. date inconnue Transfert du siège social pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page