ENTREPRISE Nettoyage courant des bâtiments › Loire-Atlantique ›

ESSI NACRE

513 436 113SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 16/06/2009

2 Rue Sacco Et Vanzetti, 44800 Saint-Herblain

250 à 499 Effectif salariés · 2024
6,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
162 k€ EBE
30 k€ Résultat net
923 k€ Capitaux propres
765 k€ Dettes financières trésorerie 478 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale ESSI › (nouvel onglet)
  2. Personne morale DELOITTE & ASSOCIES › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

2 opérations · 2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 05/10/2021

Siège
2 Rue Crucy, 44000 Nantes 2 Rue Crucy, 44000 Nantes Siège · du 16/06/2009 au 22/09/2020 11 ans 2 Rue Sacco Et Vanzetti, 44800 Saint-Herblain 2 Rue Sacco Et Vanzetti, 44800 Saint-Herblain Siège · depuis le 22/09/2020 6 ans
État
active active État · depuis le 16/06/2009 17 ans Immatriculation16/06/2009

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2009 → 2021 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des entreprises de propreté et services associés

  1. Convention collective Convention collective nationale des entreprises de propreté et services associés · code 3043

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Marchés publics (4)

dernier : 968 k€, 02/01/2025

  1. 02/01/2025 COMMUNE D'ANGERS › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · PRESTATIONS NETTOYAGE BATIMENTS MUNICIPAUX - LOT 14 - CRECHES

    Accord cadre · 968 k€ (montant maximum)

    PRESTATIONS NETTOYAGE BATIMENTS MUNICIPAUX - LOT 14 - CRECHES

    968 k€
  2. 19/10/2022 COMMUNAUTE URBAINE ANGERS LOIRE METROPOLE › (nouvel onglet)
    marché · 5 avenants · PRESTATIONS DE NETTOYAGE DES DIVERS LOCAUX-LOT 02 LOCAUX ANGERS LOIRE METROPOLE ET CCAS

    marché · 2,3 M€ (5 avenants)

    PRESTATIONS DE NETTOYAGE DES DIVERS LOCAUX-LOT 02 LOCAUX ANGERS LOIRE METROPOLE ET CCAS

    2,3 M€
  3. 11/07/2022 COMMUNE DES HERBIERS › (nouvel onglet)
    marché subséquent · 1 avenant · NETTOYAGE DES SALLES ET DES ESPACES COMMUNS

    marché subséquent · 600 k€ (1 avenant)

    NETTOYAGE DES SALLES ET DES ESPACES COMMUNS

    600 k€
  4. 19/03/2025 COMMUNE D'ORVAULT › (nouvel onglet)
    acte de sous-traitance · Construction d'un groupe scolaire et de salles associatives sur le Parc Mulonnière à Orvault.: Lot 13: PEINTURE - NETTOYAGE

    acte de sous-traitance · 2 460 €

    Construction d'un groupe scolaire et de salles associatives sur le Parc Mulonnière à Orvault.: Lot 13: PEINTURE - NETTOYAGE

    2 460 €

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 4.

› Changements de contrôle (2)

dernier : vente, 05/01/2021

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, annonces de vente et de cession · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
251 k€ 2016 288 k€ 2017 309 k€ 2018
1,0 M€ 2020 4,1 M€ 2021 4,9 M€ 2022 5,2 M€ 2023 5,6 M€ 2024 6,0 M€ 2025
251 k€ 2016 288 k€ 2017 309 k€ 2018 1,0 M€ 2020 4,1 M€ 2021 4,9 M€ 2022 5,2 M€ 2023 5,6 M€ 2024 6,0 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 251 k€ · Achats 2 785 € · Charges externes 147 k€ · Personnel 99 k€ · EBE 2 237 €
  • 2017 : 288 k€ · Achats 6 457 € · Charges externes 155 k€ · Personnel 125 k€ · EBE 1 046 €
  • 2018 : 309 k€ · Achats 6 059 € · Charges externes 156 k€ · Personnel 137 k€ · EBE 10 k€
  • 2020 : 1,0 M€ · Achats 24 k€ · Charges externes 448 k€ · Personnel 529 k€ · EBE 12 k€
  • 2021 : 4,1 M€ · Achats 39 k€ · Charges externes 1,1 M€ · Personnel 2,9 M€ · EBE 133 k€
  • 2022 : 4,9 M€ · Achats 22 k€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 3,4 M€ · EBE 223 k€
  • 2023 : 5,2 M€ · Achats 22 k€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 3,8 M€ · EBE 237 k€
  • 2024 : 5,6 M€ · Achats 33 k€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 4,1 M€ · EBE 275 k€
  • 2025 : 6,0 M€ · Achats 30 k€ · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 4,3 M€ · EBE 162 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

14 % 7 % −0 %
2016 2017 2018 2020 2021 2022 2023 2024 4,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 0,9 %
  • 2017 : 0,4 %
  • 2018 : 3,3 %
  • 2020 : 1,1 %
  • 2021 : 3,2 %
  • 2022 : 4,5 %
  • 2023 : 4,6 %
  • 2024 : 4,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 1872.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Zac de la Loire 2 Rue Sacco Et Vanzetti, 44800 Saint-Herblain

    siège · SIRET 513 436 113 00023 · nettoyage · depuis 22/09/2020

  2. 70 Boulevard Charles de Gaulle, 49800 Trelaze

    SIRET 513 436 113 00031 · nettoyage · depuis 01/05/2021

Les 5 783 autres entreprises du métier « nettoyage » · Loire-Atlantique (44) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (7)

dernier : statuts mis à jour, 16/09/2025

  1. 16/09/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 16/09/2025 Tenue de l'assemblée
    Modification des statuts

    Modification des statuts

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 05/10/2022 Augmentation du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 27/09/2021 Mouvement de commissaire aux comptes
    Renouvellement d'un mandat · Tenue de l'assemblée

    Renouvellement d'un mandat · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 27/11/2020 Modification des statuts
    Transfert du siège social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Transfert du siège social · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 28/10/2020 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 14/06/2013 Modification de l'exercice social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page