ENTREPRISE Transports routiers de fret de proximité › Gers ›

GTL

515 396 752SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/07/2009

100 Route de Vignolles, 32220 Lombez

20 à 49 Effectif salariés · 2024
9,3 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
-306 k€ EBE
79 k€ Résultat net
1,1 M€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 380 k€

Dirigeants et associés

  1. Directeur général Jean-Louis VALADIE › (nouvel onglet) (58 ans)
  2. Personne morale VAL DE GASCOGNE › (nouvel onglet) · représentée par PIERRE CAHUZAC
  3. Personne morale AGRO REVISION › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (16)

16 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 04/09/2022

État
active active État · depuis le 01/07/2009 17 ans Immatriculation01/07/2009

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2009 → 2022 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des coopératives et SICA de céréales, de meunerie, d'approvisionnement et d'alimentation du bétail et d'oléagineux

  1. Convention collective Convention collective nationale des coopératives et SICA de céréales, de meunerie, d'approvisionnement et d'alimentation du bétail et d'oléagineux · code 7002

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
9,4 M€ 2016 8,5 M€ 2017 8,6 M€ 2018 9,9 M€ 2019
9,5 M€ 2020 7,1 M€ 2021 11,6 M€ 2022 11,1 M€ 2023 10,1 M€ 2024 9,3 M€ 2025
9,4 M€ 2016 8,5 M€ 2017 8,6 M€ 2018 9,9 M€ 2019 9,5 M€ 2020 7,1 M€ 2021 11,6 M€ 2022 11,1 M€ 2023 10,1 M€ 2024 9,3 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 9,4 M€ · Achats 5,0 M€ · Charges externes 3,2 M€ · Personnel 1,5 M€ · EBE −281 k€
  • 2017 : 8,5 M€ · Achats 5,5 M€ · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 4 367 €
  • 2018 : 8,6 M€ · Achats 5,9 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE 162 k€
  • 2019 : 9,9 M€ · Achats 7,6 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE −58 k€
  • 2020 : 9,5 M€ · Achats 7,2 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 1,1 M€ · EBE −25 k€
  • 2021 : 7,1 M€ · Achats 4,8 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE −175 k€
  • 2022 : 11,6 M€ · Achats 9,1 M€ · Charges externes 1,2 M€ · Personnel 1,2 M€ · EBE 79 k€
  • 2023 : 11,1 M€ · Achats 8,5 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 1,3 M€ · EBE −4 084 €
  • 2024 : 10,1 M€ · Achats 8,3 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 885 k€ · EBE −453 k€
  • 2025 : 9,3 M€ · Achats 7,3 M€ · Charges externes 1,3 M€ · Personnel 985 k€ · EBE −306 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

8,6 % 2 % −4,5 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 −4,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : -3,0 %
  • 2017 : 0,1 %
  • 2018 : 1,9 %
  • 2019 : -0,6 %
  • 2020 : -0,3 %
  • 2021 : -2,5 %
  • 2022 : 0,7 %
  • 2023 : -0,0 %
  • 2024 : -4,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 308.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 100 Route de Vignolles, 32220 Lombez

    siège · SIRET 515 396 752 00013 · transport routier de marchandises · depuis 01/07/2009

Les 165 autres entreprises du métier « transport routier de marchandises » · Gers (32) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (14)

dernier : modification des statuts, 17/07/2026

  1. 17/07/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 16/02/2022 régularisation des CAC au RCS avec la nomination de AGRO REVISION en remplacement de VERGELY Bruno et AUDIT EUROPE EXPERT (jamais déclarés au registre).
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 22/05/2019 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 27/04/2017 Nomination d'un dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 19/01/2017 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 15/03/2016 Joint : Extrait de délibération du conseil d'administration du 15/01/2016
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 30/07/2014 Augmentation du capital social
    Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 12/06/2014 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 17/07/2013 Ancienne : GASCOVAL TRANSPORTS ET LOGISTIQUE Nouvelle : GTL
    Changement de dirigeant · Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Changement de dirigeant · Modification de l'objet social · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 08/09/2011 Augmentation du capital social
    - Capital social porté de 172 000 euros à 327 000 euros. · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    - Capital social porté de 172 000 euros à 327 000 euros. · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 08/09/2011 Augmentation du capital social
    - Capital social porté de 172 000 euros à 327 000 euros. · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    - Capital social porté de 172 000 euros à 327 000 euros. · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 10/05/2011 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. 13/10/2009 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant — De gascoval transports et logistique · Autre pièce déposée

    Nomination d'un dirigeant — De gascoval transports et logistique · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 14.

Autour de cette page