ENTREPRISE Travaux d'étanchéification › Haut-Rhin ›
SO-CEM
528 118 615Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 07/11/2010
So-Cem, 14 Rue du Chevalement, 68310 Wittelsheim
Dirigeants et associés
- Gérant Mikail ERYURT › (nouvel onglet) (49 ans)
- siège
- actif
- fermé
Rechercher « SO-CEM » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.
› Réseau (5)
5 mandats
Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.
carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.
- mandats E C M › (nouvel onglet) · via Mikail ERYURT
- mandats E C M › (nouvel onglet) · associé
- mandats Mikail ERYURT › (nouvel onglet) · gérant
- mandats SEBA INDUSTRIES › (nouvel onglet) · via Mikail ERYURT
- mandats SOCOTHERM › (nouvel onglet) · via Mikail ERYURT
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.
› Historique (6)
dernier : transfert, 02/11/2021
Dirigeants · 1
- 02/11/2021 transfert transfert du siege social BODACC, RCS-B
- 17/02/2021 siège So-Cem, 5 Rue du Maine, 68270 Wittenheim → So-Cem, 14 Rue du Chevalement, 68310 Wittelsheim INSEE, Sirene
- 12/09/2013 transfert transfert du siege social et transfert de l'etablissement principal BODACC, RCS-B
- 27/05/2013 siège So-Cem, 10 Rue de L'ile Napoleon, 68100 Mulhouse → So-Cem, 5 Rue du Maine, 68270 Wittenheim INSEE, Sirene
- 07/11/2010 siège So-Cem, 10 Rue de L'ile Napoleon, 68100 Mulhouse INSEE, Sirene
- 07/11/2010 étatimmatriculation Immatriculation INSEE, Sirene
Aucun changement de ce motif.
Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2010 → 2021 · 6.
› Agréments et conventions (2)
Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-
- Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596
- RGE RGE · 5 qualifications
Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.
› Marchés publics (11)
dernier : 104 k€, 27/08/2026
-
27/08/2026
COOPERATIVE CENTRE-ALSACE HABITAT › (nouvel onglet)
104 k€
marché · Réhabilitation thermique de 70 logements à Wintzenheim - résidence le Square
marché · 104 k€
Réhabilitation thermique de 70 logements à Wintzenheim - résidence le Square
-
04/03/2026
COMMUNE DE GUEBWILLER › (nouvel onglet)
343 k€
marché · LOT 6 ETANCHEITE/BUCHER
marché · 343 k€
LOT 6 ETANCHEITE/BUCHER
-
03/03/2026
COMMUNE DE GUEBWILLER › (nouvel onglet)
343 k€
marché · Reconstruction et extension du groupe scolaire Jeanne Bucher - Lot 6 Etanchéité
marché · 343 k€
Reconstruction et extension du groupe scolaire Jeanne Bucher - Lot 6 Etanchéité
-
24/02/2026
COMMUNE DE WITTELSHEIM › (nouvel onglet)
60 k€
marché · montant porté à 60 k€ le 06/10/2026 · Lot 2 - Etanchéité - Marché pour la rénovation et l¿isolation de la toiture de l¿Ancienne école Arc-en-ciel
marché · porté à 60 k€ le 06/10/2026
Lot 2 - Etanchéité - Marché pour la rénovation et l¿isolation de la toiture de l¿Ancienne école Arc-en-ciel
-
24/02/2026
COMMUNE DE WITTELSHEIM › (nouvel onglet)
171 k€
marché · montant porté à 171 k€ le 23/10/2026 · Lot 1 - Couverture- Zinguerie-Maçonnerie - Marché pour la rénovation et l¿isolation de la toiture de l¿Ancienne école Arc-en-ciel
marché · porté à 171 k€ le 23/10/2026
Lot 1 - Couverture- Zinguerie-Maçonnerie - Marché pour la rénovation et l¿isolation de la toiture de l¿Ancienne école Arc-en-ciel
-
21/11/2025
NEOLIA › (nouvel onglet)
53 k€
marché · Performance énergétique de 50 logements sis 2 à 10 rue du tunnel à MULHOUSE (68200), reconsultation du lot 07.
marché · 53 k€
Performance énergétique de 50 logements sis 2 à 10 rue du tunnel à MULHOUSE (68200), reconsultation du lot 07.
-
21/10/2025
NEOLIA › (nouvel onglet)
65 k€
marché · Etanchéité toiture terrasse - 20068-8R / Réhabilitation énergétique du bâtiment sis 12 rue des Jardins à Illzach (68110) – 6 logements
marché · 65 k€
Etanchéité toiture terrasse - 20068-8R / Réhabilitation énergétique du bâtiment sis 12 rue des Jardins à Illzach (68110) – 6 logements
-
26/08/2025
MULHOUSE ALSACE AGGLOMERATION-HABITAT (M2A HABITAT) › (nouvel onglet)
94 k€
marché · Couverture - Etanchéité - Zinguerie - Construction de 12 logements 24 rue de Mulhouse à 68390 Sausheim
marché · 94 k€
Couverture - Etanchéité - Zinguerie - Construction de 12 logements 24 rue de Mulhouse à 68390 Sausheim
-
07/10/2024
COMMUNE DE WITTELSHEIM › (nouvel onglet)
36 k€
marché · Extension et réaménagement du logement pour création des locaux de la Police Municipale - LOT 3 - Couverture-Etanchéité
marché · 36 k€
Extension et réaménagement du logement pour création des locaux de la Police Municipale - LOT 3 - Couverture-Etanchéité
-
07/10/2024
COMMUNE DE WITTELSHEIM › (nouvel onglet)
47 k€
marché · montant porté à 47 k€ le 16/06/2026 · LOT 3 BIS - COUVERTURE -CREATION POSTE DE POLICE
marché · porté à 47 k€ le 16/06/2026
LOT 3 BIS - COUVERTURE -CREATION POSTE DE POLICE
-
13/09/2024
SOCIETE MULHOUSIENNE DES CITES OUVRIERES › (nouvel onglet)
13 k€
marché · Construction de 2 logements à RIXHEIM - 21 Rue du Général de Gaulle - Etanchéité / Végétalisation
marché · 13 k€
Construction de 2 logements à RIXHEIM - 21 Rue du Général de Gaulle - Etanchéité / Végétalisation
Les marchés des six derniers mois sont encore incomplets : un acheteur sans marché publié depuis 12 mois peut en avoir un qui n'est pas encore publié.
Source : DECP, data.gouv.fr · 11.
› Changements de contrôle
Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.
› Synthèse financière
exercice 2023 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2023)
Chiffre d'affaires
Années précédentes
- Achats
- Charges externes
- Personnel
- EBE
- chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
- Achats
- Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
- Charges externes
- Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
- Personnel
- Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
- EBE
- Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
- 2016 : 1,6 M€ · Achats 822 k€ · Charges externes 364 k€ · Personnel 402 k€ · EBE 98 k€
- 2017 : 1,4 M€ · Achats 614 k€ · Charges externes 332 k€ · Personnel 398 k€ · EBE 33 k€
- 2018 : 1,4 M€
- 2019 : 1,9 M€ · Achats 840 k€ · Charges externes 381 k€ · Personnel 448 k€ · EBE 139 k€
- 2020 : 1,9 M€ · Achats 1,1 M€ · Charges externes 444 k€ · Personnel 423 k€ · EBE 69 k€
- 2021 : 2,8 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 852 k€ · Personnel 437 k€ · EBE 130 k€
- 2023 : 3,7 M€ · Achats 1,8 M€ · Charges externes 1,1 M€ · Personnel 621 k€ · EBE 147 k€
Marge d'EBE, contre le secteur
- marge d'EBE
- secteur, quartiles p25 – p75
- médiane du secteur
en dessous de la médiane du secteur (2023)
- 2016 : 6,0 %
- 2017 : 2,4 %
- 2018 : 10,7 %
- 2019 : 7,4 %
- 2020 : 3,6 %
- 2021 : 4,6 %
- 2023 : 4,0 %
voir tous les comptes annuels ›
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 7 exercices.
› Établissements (1)
1 établissement actif
-
14 Rue du Chevalement, 68310 Wittelsheim
siège · SO-CEM · SIRET 528 118 615 00038 · couverture-charpente · depuis 17/02/2021
Les 590 autres entreprises du métier « couverture-charpente » · Haut-Rhin (68) ›
Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.
› Actes (5)
dernier : transfert du siège social, 13/09/2021
- 13/09/2021 Transfert du siège social Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 09/07/2013 Transfert du siège social Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 18/03/2013 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 09/11/2010 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
- 09/11/2010 Constitution de la société Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
Source : INPI, actes · n = 5.
› Signaux
Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.
Aucun signal lu pour cette entreprise.
Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.