ENTREPRISE Contrôle technique automobile › Rhône ›

CENTRE DE CONTROLE TECHNIQUE AUTO GANATHAIN

528 148 521Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 08/10/2010

Rue de la Levee, 69730 Genay

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
178 k€ Chiffre d'affaires exercice 2022
18 k€ EBE
15 k€ Résultat net
16 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 20 k€

Dirigeants et associés

Aucun dirigeant publié pour cette entreprise.

  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « CENTRE DE CONTROLE TECHNIQUE AUTO GANATHAIN » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau

Aucun lien identifié pour cette entreprise.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : changement de dirigeant, 12/09/2023

Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 08/10/2010 au 01/07/2011 8 mois Contrôle technique automobile Contrôle technique automobile Activité · depuis le 01/07/2011 15 ans
État
active active État · depuis le 08/10/2010 16 ans Immatriculation08/10/2010

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2010 → 2023 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2022 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2022)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
149 k€ 2016
149 k€ 2017 165 k€ 2018 168 k€ 2019 153 k€ 2020 173 k€ 2021 178 k€ 2022
149 k€ 2016 149 k€ 2017 165 k€ 2018 168 k€ 2019 153 k€ 2020 173 k€ 2021 178 k€ 2022
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 149 k€ · Achats 9 328 € · Charges externes 59 k€ · Personnel 54 k€ · EBE 27 k€
  • 2017 : 149 k€ · Achats 9 689 € · Charges externes 59 k€ · Personnel 52 k€ · EBE 28 k€
  • 2018 : 165 k€ · Achats 10 k€ · Charges externes 68 k€ · Personnel 69 k€ · EBE 18 k€
  • 2019 : 168 k€ · Achats 9 841 € · Charges externes 67 k€ · Personnel 67 k€ · EBE 24 k€
  • 2020 : 153 k€ · Achats 8 615 € · Charges externes 64 k€ · Personnel 59 k€ · EBE 23 k€
  • 2021 : 173 k€ · Achats 9 700 € · Charges externes 66 k€ · Personnel 78 k€ · EBE 19 k€
  • 2022 : 178 k€ · Achats 10 k€ · Charges externes 69 k€ · Personnel 81 k€ · EBE 18 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2022.

Marge d'EBE, contre le secteur

23,2 % 12,5 % 1,9 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 10,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2022)

  • 2016 : 18,3 %
  • 2017 : 18,8 %
  • 2018 : 10,9 %
  • 2019 : 14,2 %
  • 2020 : 15,3 %
  • 2021 : 10,9 %
  • 2022 : 10,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2022 · n = 141.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2022 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Rue de la Levee, 69730 Genay

    siège · SIRET 528 148 521 00016 · contrôle technique · depuis 08/10/2010

Les 188 autres entreprises du métier « contrôle technique » · Rhône (69) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : répartition des parts, 31/08/2023

  1. 31/08/2023 Répartition des parts
    Autre modification relative aux dirigeants · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Autre modification relative aux dirigeants · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 28/01/2019 Autre opération sur le capital
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 25/09/2018 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 09/11/2010 Constitution de la société
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 09/11/2010 Constitution de la société
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page