ENTREPRISE Formation continue d'adultes › Moselle ›

PENNEQUIN FORMATION CONSEIL

530 968 403Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 14/02/2011

9 Rue de Strasbourg, 57170 Chateau-Salins

3 à 5 Effectif salariés · 2024
419 k€ Chiffre d'affaires exercice 2021
13 k€ EBE
-15 k€ Résultat net
52 k€ Capitaux propres
85 k€ Dettes financières trésorerie 148 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Francis BODELIN › (nouvel onglet) (62 ans)
  2. Gérant Guillaume PENNEQUIN › (nouvel onglet) (57 ans)
  3. Commissaire aux comptes Lionel GASIK › (nouvel onglet) (41 ans)
  4. Commissaire aux comptes Alexandre FELTEN › (nouvel onglet) (41 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « PENNEQUIN FORMATION CONSEIL » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (5)

5 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : changement de dirigeant, 22/12/2020

Siège
Pennequin Formation Conseil, 19 Grande Rue, 54290 Bayon Pennequin Formation Conseil, 19 Grande Rue, 54290 Bayon Siège · du 14/02/2011 au 01/03/2014 3 ans 14 Rue de Theding, 57800 Cocheren 14 Rue de Theding, 57800 Cocheren Siège · du 01/03/2014 au 01/10/2019 5 ans 9 Rue de Strasbourg, 57170 Chateau-Salins 9 Rue de Strasbourg, 57170 Chateau-Salins Siège · depuis le 01/10/2019 7 ans
État
active active État · depuis le 14/02/2011 15 ans Immatriculation14/02/2011

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2011 → 2020 · 5.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective nationale des organismes de formation

  1. Convention collective Convention collective nationale des organismes de formation · code 1516
  2. Qualiopi Qualiopi
  3. Organisme de formation Organisme de formation · 1 déclaration d'activité

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2021 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2021)

Chiffre d'affaires

191 k€ 2016 247 k€ 2017 365 k€ 2018 345 k€ 2019 316 k€ 2020 419 k€ 2021
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 191 k€ · Achats 4 029 € · Charges externes 102 k€ · Personnel 53 k€ · EBE 32 k€
  • 2017 : 247 k€ · Achats 6 561 € · Charges externes 109 k€ · Personnel 132 k€ · EBE 5 061 €
  • 2018 : 365 k€ · Achats 6 602 € · Charges externes 168 k€ · Personnel 182 k€ · EBE 8 478 €
  • 2019 : 345 k€ · Achats 5 045 € · Charges externes 169 k€ · Personnel 191 k€ · EBE −20 k€
  • 2020 : 316 k€ · Achats 4 018 € · Charges externes 158 k€ · Personnel 184 k€ · EBE −25 k€
  • 2021 : 419 k€ · Achats 4 455 € · Charges externes 186 k€ · Personnel 217 k€ · EBE 13 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2021.

Marge d'EBE, contre le secteur

24,8 % 8,4 % −8 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 3,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2021)

  • 2016 : 16,8 %
  • 2017 : 2,0 %
  • 2018 : 2,3 %
  • 2019 : -5,8 %
  • 2020 : -8,0 %
  • 2021 : 3,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2021 · n = 3107.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2021 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 9 Rue de Strasbourg, 57170 Chateau-Salins

    siège · SIRET 530 968 403 00036 · organisme de formation · depuis 01/10/2019

Les 2 199 autres entreprises du métier « organisme de formation » · Moselle (57) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 02/12/2020

  1. 02/12/2020 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 10/02/2020 Modification des statuts
    de 14 rue de Théding 57800 COCHEREN à 9 rue de Strasbourg 57170 CHATEAU SALINS · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    de 14 rue de Théding 57800 COCHEREN à 9 rue de Strasbourg 57170 CHATEAU SALINS · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 20/03/2014 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 15/03/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page