ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Maine-et-Loire ›

HOLDING OLBERT

533 145 017Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 01/07/2011

la Fontaine du Mont, 49610 Murs-Erigne

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
125 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
20 k€ EBE
23 k€ Résultat net
825 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 249 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Benoit OLBERT › (nouvel onglet) (55 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (13)

13 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : activité, 16/03/2023

Activité
Activités des sociétés holding Activités des sociétés holding Activité · du 01/07/2011 au 01/02/2023 11 ans Gestion de fonds Gestion de fonds Activité · du 01/02/2023 au 16/03/2023 6 semaines Activités des sociétés holding Activités des sociétés holding Activité · depuis le 16/03/2023 3 ans
Siège
142 Rue Jean Jaures, 49800 Trelaze 142 Rue Jean Jaures, 49800 Trelaze Siège · du 01/07/2011 au 10/11/2016 5 ans 5 Rue Saumuroise, 49140 Loire-Authion 5 Rue Saumuroise, 49140 Loire-Authion Siège · du 10/11/2016 au 01/02/2023 6 ans la Fontaine du Mont, 49610 Murs-Erigne la Fontaine du Mont, 49610 Murs-Erigne Siège · depuis le 01/02/2023 3 ans
État
active active État · depuis le 01/07/2011 15 ans Immatriculation01/07/2011

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2011 → 2023 · 9.

› Agréments et conventions (1)

Sans convention collective déclarée

  1. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
110 k€ 2016 119 k€ 2017
152 k€ 2018 172 k€ 2019 8 424 € 2020 82 k€ 2023 125 k€ 2024 125 k€ 2025
110 k€ 2016 119 k€ 2017 152 k€ 2018 172 k€ 2019 8 424 € 2020 82 k€ 2023 125 k€ 2024 125 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 110 k€ · Achats 0 € · Charges externes 42 k€ · Personnel 63 k€ · EBE 5 836 €
  • 2017 : 119 k€ · Achats 21 k€ · Charges externes 41 k€ · Personnel 41 k€ · EBE 16 k€
  • 2018 : 152 k€ · Achats 26 k€ · Charges externes 57 k€ · Personnel 58 k€ · EBE 11 k€
  • 2019 : 172 k€ · Achats 29 k€ · Charges externes 110 k€ · Personnel 0 € · EBE 34 k€
  • 2020 : 8 424 € · Achats 5 970 € · Charges externes 31 k€ · Personnel 1 795 € · EBE −31 k€
  • 2023 : 82 k€ · Achats 0 € · Charges externes 14 k€ · Personnel 72 k€ · EBE −4 167 €
  • 2024 : 125 k€ · Achats 0 € · Charges externes 16 k€ · Personnel 68 k€ · EBE 40 k€
  • 2025 : 125 k€ · Achats 0 € · Charges externes 16 k€ · Personnel 89 k€ · EBE 20 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

32,2 % 10,4 % −11,4 %
2016 2017 2018 2019 2023 2024 32,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 5,3 %
  • 2017 : 13,4 %
  • 2018 : 6,9 %
  • 2019 : 19,5 %
  • 2023 : -5,1 %
  • 2024 : 32,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 23347.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. la Fontaine du Mont, 49610 Murs-Erigne

    siège · SIRET 533 145 017 00034 · société holding · depuis 01/02/2023

Les 1 998 autres entreprises du métier « société holding » · Maine-et-Loire (49) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : transfert du siège social, 08/03/2023

  1. 08/03/2023 Transfert du siège social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 3 signaux : apport, nomination de dirigeant, transfert de siège

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Apport — Le capital social est constitué par les apports suivants : · signal

    Nomination de dirigeant — DE CE, est nommé premier gérant de la société pour une durée illimité. · signal

    Transfert de siège — - Transfert du siège social, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 05/12/2016 5 rue Saumuroise - Corné - 49630 Loire Authion
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 23/06/2011 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page