ENTREPRISE Commerces de détail d'optique › Isère ›

RYSODIO

535 398 713SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 16/09/2011

30 Cours Becquart Castelbon, 38500 Voiron

10 à 19 Effectif salariés · 2024
1,9 M€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
-328 k€ Résultat net
55 k€ Capitaux propres
1,1 M€ Dettes financières trésorerie 74 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale RYNES › (nouvel onglet)
  2. Personne morale SARL SEIYA › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (2)

dernier : changement de dirigeant, 23/11/2023

État
active active État · depuis le 16/09/2011 15 ans Immatriculation16/09/2011

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2011 → 2023 · 2.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de l'optique-lunetterie de détail

  1. Convention collective Convention collective nationale de l'optique-lunetterie de détail · code 1431

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 23/05/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
389 k€ 2016 787 k€ 2017 680 k€ 2018 753 k€ 2019
1,0 M€ 2020 989 k€ 2021 1,2 M€ 2022 828 k€ 2023 1,5 M€ 2024 1,9 M€ 2025
389 k€ 2016 787 k€ 2017 680 k€ 2018 753 k€ 2019 1,0 M€ 2020 989 k€ 2021 1,2 M€ 2022 828 k€ 2023 1,5 M€ 2024 1,9 M€ 2025
  • 2016 : 389 k€
  • 2017 : 787 k€
  • 2018 : 680 k€
  • 2019 : 753 k€
  • 2020 : 1,0 M€
  • 2021 : 989 k€
  • 2022 : 1,2 M€
  • 2023 : 828 k€
  • 2024 : 1,5 M€
  • 2025 : 1,9 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

23,3 % 11,6 % −0,1 %
2016 2017 2018 2019 2020 16,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2020)

  • 2016 : 23,3 %
  • 2017 : 20,6 %
  • 2018 : 21,9 %
  • 2019 : 22,6 %
  • 2020 : 16,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2020 · n = 3986.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (5)

5 établissements actifs

  1. 30 Cours Becquart Castelbon, 38500 Voiron

    siège · SIRET 535 398 713 00037 · opticien · depuis 26/07/2022

  2. Zone Commerciale Arbent Point B, 01100 Arbent

    SIRET 535 398 713 00011 · opticien · depuis 16/09/2011

  3. 7 Av Mal de Lattre de Tassigny-Chatil, 01200 Valserhone

    OPTICAL CENTER · SIRET 535 398 713 00029 · opticien · depuis 01/03/2017

  4. 28 Rue du Drac, 38130 Echirolles

    SIRET 535 398 713 00052 · opticien · depuis 14/06/2024

  5. 220 Rue Charles Baudelaire, 74130 Bonneville

    SIRET 535 398 713 00060 · opticien · depuis 15/01/2025

Les 277 autres entreprises du métier « opticien » · Isère (38) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 5.

› Actes (8)

dernier : autre modification relative aux dirigeants, 19/10/2023

  1. 19/10/2023 Autre modification relative aux dirigeants
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 06/10/2022 Autre modification relative aux dirigeants
    Modification des statuts · Changement de dénomination · Transfert du siège social · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · et 1 autre

    Modification des statuts · Changement de dénomination · Transfert du siège social · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · et 1 autre

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 06/07/2022 Transformation de la forme juridique
    Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 23/05/2022 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 21/03/2016 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 05/11/2013 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 10/06/2013 Cession de parts sociales
    Modification des statuts · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Modification des statuts · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 20/10/2011 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 8.

Autour de cette page