ENTREPRISE Restauration de type rapide › Somme ›

JFB DRIVE

537 508 921SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/10/2011

67 Rue de Paris, 80400 Muille-Villette

20 à 49 Effectif salariés · 2024
2,6 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
294 k€ EBE
132 k€ Résultat net
546 k€ Capitaux propres
39 k€ Dettes financières trésorerie 416 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Jean-Francois BAUJOT › (nouvel onglet) (66 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (14)

14 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : forme juridique, 30/11/2023

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 01/10/2011 au 30/11/2023 12 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 30/11/2023 2 ans
Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 01/10/2011 au 19/12/2011 2 mois Restauration de type rapide Restauration de type rapide Activité · depuis le 19/12/2011 14 ans
Siège
18 Rue de Champagne, 02100 Lesdins 18 Rue de Champagne, 02100 Lesdins Siège · du 01/10/2011 au 18/11/2011 6 semaines 67 Rue de Paris, 80400 Muille-Villette 67 Rue de Paris, 80400 Muille-Villette Siège · depuis le 18/11/2011 14 ans
État
active active État · depuis le 01/10/2011 15 ans Immatriculation01/10/2011

Source : INSEE, Sirene · 2011 → 2023 · 7.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée)

  1. Convention collective Convention collective nationale de la restauration rapide (restauration livrée) · code 1501

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,9 M€ 2017 2,0 M€ 2018
2,1 M€ 2019 1,8 M€ 2020 2,2 M€ 2021 2,6 M€ 2022 2,6 M€ 2023 2,6 M€ 2024
1,9 M€ 2017 2,0 M€ 2018 2,1 M€ 2019 1,8 M€ 2020 2,2 M€ 2021 2,6 M€ 2022 2,6 M€ 2023 2,6 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 1,9 M€ · Achats 453 k€ · Charges externes 514 k€ · Personnel 463 k€ · EBE 454 k€
  • 2018 : 2,0 M€ · Achats 498 k€ · Charges externes 745 k€ · Personnel 455 k€ · EBE 333 k€
  • 2019 : 2,1 M€ · Achats 528 k€ · Charges externes 800 k€ · Personnel 468 k€ · EBE 334 k€
  • 2020 : 1,8 M€ · Achats 456 k€ · Charges externes 693 k€ · Personnel 416 k€ · EBE 289 k€
  • 2021 : 2,2 M€ · Achats 565 k€ · Charges externes 860 k€ · Personnel 475 k€ · EBE 350 k€
  • 2022 : 2,6 M€ · Achats 701 k€ · Charges externes 992 k€ · Personnel 596 k€ · EBE 310 k€
  • 2023 : 2,6 M€ · Achats 704 k€ · Charges externes 1,0 M€ · Personnel 575 k€ · EBE 297 k€
  • 2024 : 2,6 M€ · Achats 681 k€ · Charges externes 1,0 M€ · Personnel 605 k€ · EBE 294 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

25,5 % 9,9 % −5,6 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 11,4 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 24,1 %
  • 2018 : 16,5 %
  • 2019 : 15,7 %
  • 2020 : 16,0 %
  • 2021 : 16,0 %
  • 2022 : 11,9 %
  • 2023 : 11,5 %
  • 2024 : 11,4 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 14517.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 67 Rue de Paris, 80400 Muille-Villette

    siège · SIRET 537 508 921 00021 · restauration rapide

Les 1 130 autres entreprises du métier « restauration rapide » · Somme (80) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (14)

dernier : poursuite d'activité malgré les pertes, 08/08/2013

  1. 08/08/2013 Poursuite d'activité malgré les pertes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 03/05/2012 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 03/05/2012 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 17/01/2012 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 17/01/2012 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 06/12/2011 Transfert du siège social
    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 06/12/2011 Transfert du siège social
    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 06/12/2011 Transfert du siège social
    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 06/12/2011 Transfert du siège social
    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 03/11/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 03/11/2011 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  13. date inconnue Transformation de la forme juridique
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  14. date inconnue Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 14.

Autour de cette page