ENTREPRISE Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs › Ain ›

DOMAINE DE LA DOMBES

539 477 992SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 26/01/2012

Chemin de Verfey, 01240 Saint-Paul-de-Varax

10 à 19 Effectif salariés · 2024
2,4 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
837 k€ EBE
327 k€ Résultat net
1,7 M€ Capitaux propres
1,7 M€ Dettes financières trésorerie 742 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale HOLDING CT CONCEPT › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « DOMAINE DE LA DOMBES » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : changement de dirigeant, 22/05/2025

Dénomination
SAS NATURA PARK SAS NATURA PARK Dénomination · du 26/01/2012 au 28/02/2012 4 semaines DOMAINE DE LA DOMBES DOMAINE DE LA DOMBES Dénomination · depuis le 28/02/2012 14 ans
Activité
Activité non déterminée Activité non déterminée Activité · du 26/01/2012 au 28/02/2012 4 semaines Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs Activité · depuis le 28/02/2012 14 ans
Siège
2 Rue Jupiter, 25400 Taillecourt 2 Rue Jupiter, 25400 Taillecourt Siège · du 26/01/2012 au 28/02/2012 4 semaines Chemin de Verfey, 01240 Saint-Paul-de-Varax Chemin de Verfey, 01240 Saint-Paul-de-Varax Siège · depuis le 28/02/2012 14 ans
État
active active État · depuis le 26/01/2012 14 ans Immatriculation26/01/2012

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2012 → 2025 · 8.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de l'hôtellerie de plein air

  1. Convention collective Convention collective nationale de l'hôtellerie de plein air · code 1631

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
788 k€ 2016 904 k€ 2017 965 k€ 2018 1,1 M€ 2019
1,2 M€ 2020 1,5 M€ 2021 1,7 M€ 2022 2,1 M€ 2023 2,2 M€ 2024 2,4 M€ 2025
788 k€ 2016 904 k€ 2017 965 k€ 2018 1,1 M€ 2019 1,2 M€ 2020 1,5 M€ 2021 1,7 M€ 2022 2,1 M€ 2023 2,2 M€ 2024 2,4 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 788 k€ · Achats 86 k€ · Charges externes 254 k€ · Personnel 251 k€ · EBE 205 k€
  • 2017 : 904 k€ · Achats 93 k€ · Charges externes 286 k€ · Personnel 236 k€ · EBE 299 k€
  • 2018 : 965 k€ · Achats 98 k€ · Charges externes 313 k€ · Personnel 262 k€ · EBE 289 k€
  • 2019 : 1,1 M€ · Achats 132 k€ · Charges externes 314 k€ · Personnel 317 k€ · EBE 348 k€
  • 2020 : 1,2 M€ · Achats 167 k€ · Charges externes 326 k€ · Personnel 381 k€ · EBE 311 k€
  • 2021 : 1,5 M€ · Achats 191 k€ · Charges externes 403 k€ · Personnel 425 k€ · EBE 491 k€
  • 2022 : 1,7 M€ · Achats 191 k€ · Charges externes 392 k€ · Personnel 482 k€ · EBE 637 k€
  • 2023 : 2,1 M€ · Achats 274 k€ · Charges externes 563 k€ · Personnel 662 k€ · EBE 649 k€
  • 2024 : 2,2 M€ · Achats 303 k€ · Charges externes 530 k€ · Personnel 686 k€ · EBE 733 k€
  • 2025 : 2,4 M€ · Achats 380 k€ · Charges externes 621 k€ · Personnel 598 k€ · EBE 837 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

38,4 % 22,8 % 7,3 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 32,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 26,0 %
  • 2017 : 33,1 %
  • 2018 : 29,9 %
  • 2019 : 31,3 %
  • 2020 : 26,5 %
  • 2021 : 33,2 %
  • 2022 : 37,4 %
  • 2023 : 30,2 %
  • 2024 : 32,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 708.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Chemin de Verfey, 01240 Saint-Paul-de-Varax

    siège · SIRET 539 477 992 00025 · camping · depuis 28/02/2012

Les 43 autres entreprises du métier « camping » · Ain (01) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (9)

dernier : modification de l'exercice social, 14/12/2022

  1. 14/12/2022 Modification de l'exercice social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 05/02/2016 Modification des statuts
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 10/04/2012 SAINT PAUL DE VARAX, chemin de verfey
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 10/04/2012 SAINT PAUL DE VARAX, chemin de verfey
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 10/04/2012 SAINT PAUL DE VARAX, chemin de verfey
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 10/04/2012 SAINT PAUL DE VARAX, chemin de verfey
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 26/01/2012 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 26/01/2012 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 9.

Autour de cette page