SECTEUR France
55.30Z Terrains de camping et parcs pour caravanes ou véhicules de loisirs · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Saint-Martin (978) ›
7 277 entreprises actives dans 4 155 communes. Les 7 277 entreprises ›
Modifier
En bref
- 389 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 18,6 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (18,9 % alors).
- 1 623 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 623 › 31 % des 5 171 âges connus
- 94 ventes de fonds publiées en 12 mois. 1,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +9 entreprises de plus en 2025 : 234 créations, 225 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 47 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 17 liquidations, 26 redressements · 17 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
7 277 entreprises · +9 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1 307
- 1 à 9 : 2 633
- 10 à 49 : 188
- 50 à 249 : 9
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 3 137 entreprises, 43 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 259
- créations, 2017 : 265
- créations, 2018 : 266
- créations, 2019 : 255
- créations, 2020 : 252
- créations, 2021 : 269
- créations, 2022 : 313
- créations, 2023 : 269
- créations, 2024 : 253
- créations, 2025 : 234
- créations, 2026 (provisoire) : 180
- fermetures, 2016 : 181
- fermetures, 2017 : 211
- fermetures, 2018 : 217
- fermetures, 2019 : 217
- fermetures, 2020 : 232
- fermetures, 2021 : 245
- fermetures, 2022 : 247
- fermetures, 2023 : 239
- fermetures, 2024 : 239
- fermetures, 2025 : 225
- fermetures, 2026 (provisoire) : 109
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 7 277
Proche retraite France 31,4 % 5 171 âges connus
CA médian France 389 k€ 1 530 comptes
- 1 Vendée › (nouvel onglet) 85 393
- 2 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 290
- 3 Var › (nouvel onglet) 83 287
- 4 Ardèche › (nouvel onglet) 07 274
- 5 Hérault › (nouvel onglet) 34 270
- 6 Dordogne › (nouvel onglet) 24 252
- 7 Finistère › (nouvel onglet) 29 225
- 8 Morbihan › (nouvel onglet) 56 215
- 9 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 192
- 10 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 189
- 11 Landes › (nouvel onglet) 40 181
- 12 Gironde › (nouvel onglet) 33 180
- 13 Gard › (nouvel onglet) 30 177
- 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 148
- 15 Drôme › (nouvel onglet) 26 138
- 16 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 134
- 17 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 133
- 18 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 130
- 19 Nord › (nouvel onglet) 59 128
- 20 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 127
- 21 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 126
- 22 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 119
- 23 Rhône › (nouvel onglet) 69 118
- 24 Lot › (nouvel onglet) 46 116
- 25 Somme › (nouvel onglet) 80 116
- 26 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 114
- 27 Isère › (nouvel onglet) 38 114
- 28 Aveyron › (nouvel onglet) 12 112
- 29 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 110
- 30 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 106
- 31 Manche › (nouvel onglet) 50 106
- 32 Calvados › (nouvel onglet) 14 101
- 33 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 100
- 34 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 98
- 35 Savoie › (nouvel onglet) 73 80
- 36 Corrèze › (nouvel onglet) 19 78
- 37 Lozère › (nouvel onglet) 48 78
- 38 Aude › (nouvel onglet) 11 77
- 39 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 75
- 40 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 66
- 41 Paris › (nouvel onglet) 75 65
- 42 Ariège › (nouvel onglet) 09 62
- 43 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 62
- 44 Vosges › (nouvel onglet) 88 61
- 45 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 59
- 46 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 57
- 47 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 51
- 48 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 50
- 49 Jura › (nouvel onglet) 39 50
- 50 Allier › (nouvel onglet) 03 48
- 51 Ain › (nouvel onglet) 01 45
- 52 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 45
- 53 Tarn › (nouvel onglet) 81 45
- 54 Gers › (nouvel onglet) 32 44
- 55 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 42
- 56 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 42
- 57 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 40
- 58 Oise › (nouvel onglet) 60 40
- 59 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 39
- 60 Charente › (nouvel onglet) 16 37
- 61 Eure › (nouvel onglet) 27 36
- 62 Nièvre › (nouvel onglet) 58 36
- 63 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 33
- 64 Cantal › (nouvel onglet) 15 32
- 65 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 32
- 66 Creuse › (nouvel onglet) 23 32
- 67 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 32
- 68 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 32
- 69 Doubs › (nouvel onglet) 25 31
- 70 Loiret › (nouvel onglet) 45 31
- 71 Moselle › (nouvel onglet) 57 29
- 72 Yvelines › (nouvel onglet) 78 29
- 73 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 28
- 74 Vienne › (nouvel onglet) 86 27
- 75 Indre › (nouvel onglet) 36 26
- 76 Sarthe › (nouvel onglet) 72 26
- 77 Ardennes › (nouvel onglet) 08 25
- 78 Loire › (nouvel onglet) 42 24
- 79 Aube › (nouvel onglet) 10 23
- 80 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 22
- 81 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 22
- 82 Essonne › (nouvel onglet) 91 20
- 83 Aisne › (nouvel onglet) 02 19
- 84 Orne › (nouvel onglet) 61 18
- 85 Marne › (nouvel onglet) 51 17
- 86 Yonne › (nouvel onglet) 89 17
- 87 Cher › (nouvel onglet) 18 14
- 88 La Réunion › (nouvel onglet) 974 14
- 89 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 12
- 90 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 12
- 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 11
- 92 Meuse › (nouvel onglet) 55 10
- 93 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 9
- 94 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 8
- 95 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 8
- 96 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 6
- 97 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 4
- 98 Martinique › (nouvel onglet) 972 3
- 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
- 100 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
- 101 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 2
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 7 277 | +1,3 % | 31 % | 389 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Lyon › (nouvel onglet) | 92 | +13,4 % | trop peu | 1,4 M€ |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 88 | +9,0 % | 56 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 78 | +2,7 % | 35 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 55 | −5,2 % | 34 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 26 | −6,9 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 19 | −36,7 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 18 | +5,9 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 13 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 8 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 7 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 6 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 4 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 3 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ECG PARTNERS › (nouvel onglet) | Aix-en-Provence | 79,8 M€ | 0,4 % |
| CAMPING PRAIRIE DE LA MER › (nouvel onglet) | Grimaud | 30,0 M€ | 39,0 % |
| KON TIKI › (nouvel onglet) | Ramatuelle | 21,5 M€ | 35,7 % |
| DOMAINE D IMBOURS › (nouvel onglet) | Larnas | 14,5 M€ | 45,0 % |
| INTERNATIONAL CAMPING CARAVANING › (nouvel onglet) | Ramatuelle | 14,1 M€ | 33,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 389 k€ de chiffre d'affaires, 18,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 1 530 entreprises qui publient leurs comptes (21 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 389 k€ · n = 1 508
- < 100 k€ : 221
- 100–250 k€ : 331
- 250–500 k€ : 295
- 0,5–1 M€ : 201
- 1–2 M€ : 212
- 2–5 M€ : 179
- 5 M€ et plus : 69
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 513
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
418 à 1 011 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 18,93
- France, 2017 : 19,91
- France, 2018 : 18,32
- France, 2019 : 18,54
- France, 2020 : 18,26
- France, 2021 : 27,37
- France, 2022 : 21,57
- France, 2023 : 19,38
- France, 2024 : 21,0
- France, 2025 (provisoire) : 23,75
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 22,31
- en perte, 2017 : 18,69
- en perte, 2018 : 22,3
- en perte, 2019 : 23,91
- en perte, 2020 : 31,0
- en perte, 2021 : 16,42
- en perte, 2022 : 21,41
- en perte, 2023 : 29,38
- en perte, 2024 : 26,39
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,06
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,11
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,3
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,75
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,01
- capitaux propres négatifs, 2020 : 13,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,37
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,94
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 11,24
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 21,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 50
- −7,5 à −5 % : 8
- −5 à −2,5 % : 11
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 18
- 2,5 à 5 % : 29
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 37
- 12,5 à 15 % : 40
- 15 à 17,5 % : 40
- 17,5 à 20 % : 44
- 20 à 22,5 % : 41
- 22,5 à 25 % : 45
- 25 à 27,5 % : 32
- ≥ 27,5 % : 251
- médiane 21 %
un quart sous 10 %, un quart au-dessus de 28 % · 703 comptes
Endettement global 64 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 18
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 53
- 30 à 40 % : 72
- 40 à 50 % : 69
- 50 à 60 % : 78
- 60 à 70 % : 71
- 70 à 80 % : 76
- 80 à 90 % : 85
- 90 à 100 % : 70
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 17
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 7
- 140 à 150 % : 6
- ≥ 150 % : 8
- médiane 64 %
la moitié entre 40 % et 87 % · 703 comptes
Croissance du CA 4,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 14
- −25 à −20 % : 7
- −20 à −15 % : 12
- −15 à −10 % : 25
- −10 à −5 % : 51
- −5 à 0 % : 80
- 0 à 5 % : 115
- 5 à 10 % : 114
- 10 à 15 % : 64
- 15 à 20 % : 33
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 16
- 30 à 35 % : 10
- ≥ 35 % : 37
- médiane 4,7 %
la moitié entre −2,5 % et 12 % · 594 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 7,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 90
- −12,5 à −10 % : 15
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 15
- −2,5 à 0 % : 31
- 0 à 2,5 % : 62
- 2,5 à 5 % : 53
- 5 à 7,5 % : 55
- 7,5 à 10 % : 46
- 10 à 12,5 % : 52
- 12,5 à 15 % : 42
- 15 à 17,5 % : 44
- ≥ 17,5 % : 160
- médiane 7 %
la moitié entre −0,9 % et 17 % · 701 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 65
- −15 à −10 % : 16
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 25
- 0 à 5 % : 74
- 5 à 10 % : 65
- 10 à 15 % : 71
- 15 à 20 % : 74
- 20 à 25 % : 63
- 25 à 30 % : 36
- 30 à 35 % : 22
- 35 à 40 % : 21
- 40 à 45 % : 14
- 45 à 50 % : 10
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 5
- 70 à 75 % : 4
- ≥ 75 % : 31
- médiane 13 %
la moitié entre 2,2 % et 25 % · 624 comptes
Solidité
Autonomie financière 35 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 21
- −30 à −20 % : 8
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 29
- 0 à 10 % : 70
- 10 à 20 % : 85
- 20 à 30 % : 79
- 30 à 40 % : 69
- 40 à 50 % : 77
- 50 à 60 % : 69
- 60 à 70 % : 72
- 70 à 80 % : 53
- 80 à 90 % : 34
- ≥ 90 % : 18
- médiane 35 %
la moitié entre 13 % et 60 % · 703 comptes
Capacité de remboursement 2,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 83
- 0,5 à 1 ans : 60
- 1 à 1,5 ans : 71
- 1,5 à 2 ans : 58
- 2 à 2,5 ans : 54
- 2,5 à 3 ans : 29
- 3 à 3,5 ans : 30
- 3,5 à 4 ans : 21
- 4 à 4,5 ans : 27
- 4,5 à 5 ans : 18
- 5 à 5,5 ans : 15
- 5,5 à 6 ans : 14
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 17
- 7 à 7,5 ans : 11
- ≥ 7,5 ans : 121
- médiane 2,4 ans
la moitié entre 1,1 ans et 5,9 ans · 635 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 40 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 190
- 10 à 20 j : 79
- 20 à 30 j : 52
- 30 à 40 j : 32
- 40 à 50 j : 29
- 50 à 60 j : 22
- 60 à 70 j : 21
- 70 à 80 j : 28
- 80 à 90 j : 18
- 90 à 100 j : 13
- 100 à 110 j : 18
- 110 à 120 j : 16
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 14
- ≥ 140 j : 161
- médiane 40 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 129 j · 704 comptes
Besoin en fonds de roulement −13 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 103
- −110 à −100 j : 15
- −100 à −90 j : 9
- −90 à −80 j : 13
- −80 à −70 j : 14
- −70 à −60 j : 18
- −60 à −50 j : 27
- −50 à −40 j : 30
- −40 à −30 j : 37
- −30 à −20 j : 50
- −20 à −10 j : 56
- −10 à 0 j : 42
- 0 à 10 j : 33
- 10 à 20 j : 19
- ≥ 20 j : 238
- médiane −13 j
un quart sous −59 j, un quart au-dessus de 20 j · 704 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 45
- 10 à 20 j : 56
- 20 à 30 j : 63
- 30 à 40 j : 82
- 40 à 50 j : 62
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 60
- 70 à 80 j : 43
- 80 à 90 j : 41
- 90 à 100 j : 37
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 21
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 9
- ≥ 140 j : 103
- médiane 60 j
la moitié entre 31 j et 98 j · 704 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 47 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 378
- 50 à 60 % : 92
- 60 à 70 % : 62
- 70 à 80 % : 40
- 80 à 90 % : 39
- 90 à 100 % : 19
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 27
- médiane 47 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 67 % · 682 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 623 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 94 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 613
- 40–49 ans : 1 253
- 50–59 ans : 1 682
- 60–69 ans : 999
- 70 ans et plus : 624
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 319 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 55 entreprises transférées › Entreprises
- 94 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 1,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 5 171 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
47 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
34 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 17 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 3 ; Total : 32
- 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 18
- 2018 : liquidations : 16 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20
- 2019 : liquidations : 15 ; redressements : 10 ; sauvegardes : 2 ; Total : 27
- 2020 : liquidations : 16 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 19
- 2021 : liquidations : 9 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2022 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 12
- 2023 : liquidations : 15 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 2 ; Total : 25
- 2024 : liquidations : 24 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 32
- 2025 : liquidations : 17 ; redressements : 26 ; sauvegardes : 4 ; Total : 47
- 2026 (provisoire) : liquidations : 8 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 23 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 52 % ont obtenu un plan ; 39 % sont passés en liquidation, au bout de 47 mois en médiane.
5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
67 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
6 327 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 950 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 963
- 1 : 5 364
- 2 : 822
- 3 à 5 : 105
- 6 à 10 : 10
- 11 à 50 : 11
- plus de 50 : 2
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HOMAIR VACANCES › (nouvel onglet) | 114 | 486,2 M€ | 4,3 % |
| ONLY CAMP › (nouvel onglet) | 87 | non publié | — |
| LES ETAPES ANDRE TRIGANO › (nouvel onglet) | 34 | 24,4 M€ | 4,3 % |
| FRERY CONCESSIONS PUBLIQUES › (nouvel onglet) | 32 | 5,7 M€ | 15,0 % |
| SOC CANVAS HOLIDAYS LIMITED › (nouvel onglet) | 31 | non publié | — |
| SIBLU FRANCE › (nouvel onglet) | 30 | 297,5 M€ | 14,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 963 | 5 364 | 950 | 7 277 |
| Établissements actifs | 0 | 5 364 | 2 520 | 7 884 |
| CA médian | 84 k€ | 330 k€ | 1,2 M€ | 389 k€ |
| Marge d'EBE médiane | 14,3 % | 18,5 % | 20,5 % | 18,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,1 % | +6,4 % | +4,7 % |
| Proche retraite | 71 % | 29 % | 33 % | 31 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 1,3 % | 0,8 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 10,4 % | 24,5 % | 10,9 % |
963 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 35 % de 1 307 · bilan seul 9 %
- 1 à 9 : 39 % de 2 633 · bilan seul 25 %
- 10 à 49 : 48 % de 188 · bilan seul 46 %
- 50 à 249 : 89 % de 9 · bilan seul 11 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 3 137
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 5,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 86 · 713 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la mise à disposition de lieux d'hébergement dans des terrains de camping, des parcs pour caravanes, des camps de loisirs et des camps de chasse et de pêche pour des séjours de courte durée
- la mise à disposition d'installations et d'espaces destinés aux véhicules de loisirs
Comprend aussi
- les services d'hébergement proposés par les abris et bivouacs permettant de planter une tente et/ou de poser des sacs de couchage
Ne comprend pas
- les refuges et cabanes de montagne (cf. 55.20Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.