ENTREPRISE Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires › Val-D'Oise ›

ENTREPRISE DESPIERRE SA

738 206 325SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/01/1973

Che Z a Chapelle St Antoine, 95300 Ennery

20 à 49 Effectif salariés · 2024
16,5 M€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
965 k€ EBE
621 k€ Résultat net
3,3 M€ Capitaux propres
1,8 M€ Dettes financières trésorerie 3,2 M€

Dirigeants et associés

  1. Commissaire aux comptes Jean HELENNE › (nouvel onglet) (70 ans)
  2. Commissaire aux comptes Valerie HAMAYON › (nouvel onglet) (64 ans)
  3. Président SA FRANCIS FAYOLLE › (nouvel onglet) · représentée par LOUIS PATRICK CHRISTIAN PAUL MARIE MARANDAS
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « ENTREPRISE DESPIERRE SA » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 04/11/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (9)

dernier : activité, 31/12/2017

Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.) SA à conseil d'administration (s.a.i.) Forme juridique · du 01/09/1984 au 01/01/2005 20 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2005 21 ans
Activité
Terrassements divers, démolition Terrassements divers, démolition Activité · du 25/12/2003 au 01/01/2008 4 ans Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires Activité · du 01/01/2008 au 31/12/2011 4 ans Construction de routes et autoroutes Construction de routes et autoroutes Activité · du 31/12/2011 au 31/12/2015 4 ans Construction de réseaux pour fluides Construction de réseaux pour fluides Activité · du 31/12/2015 au 31/12/2017 2 ans Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires Activité · depuis le 31/12/2017 8 ans
Siège
Che Z a Chapelle St Antoine, 95300 Ennery Che Z a Chapelle St Antoine, 95300 Ennery Siège · depuis le 01/09/1984 42 ans
État
active active État · depuis le 01/01/1973 53 ans Immatriculation01/01/1973
Dirigeants · 1
SA FRANCIS FAYOLLE
président président SA FRANCIS FAYOLLEdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · 1973 → 2017 · 9.

› Agréments et conventions

Données momentanément indisponibles.

› Marchés publics

Données momentanément indisponibles.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
6,0 M€ 2016 6,7 M€ 2017 7,7 M€ 2018
9,2 M€ 2019 7,6 M€ 2020 9,7 M€ 2021 11,2 M€ 2022 13,5 M€ 2023 16,5 M€ 2024
6,0 M€ 2016 6,7 M€ 2017 7,7 M€ 2018 9,2 M€ 2019 7,6 M€ 2020 9,7 M€ 2021 11,2 M€ 2022 13,5 M€ 2023 16,5 M€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 6,0 M€ · Achats 1,4 M€ · Charges externes 2,3 M€ · Personnel 2,3 M€ · EBE 219 k€
  • 2017 : 6,7 M€ · Achats 1,2 M€ · Charges externes 3,0 M€ · Personnel 2,2 M€ · EBE 208 k€
  • 2018 : 7,7 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 3,4 M€ · Personnel 2,3 M€ · EBE 351 k€
  • 2019 : 9,2 M€ · Achats 2,1 M€ · Charges externes 4,0 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 612 k€
  • 2020 : 7,6 M€ · Achats 1,7 M€ · Charges externes 3,3 M€ · Personnel 2,5 M€ · EBE 459 k€
  • 2021 : 9,7 M€ · Achats 1,9 M€ · Charges externes 4,4 M€ · Personnel 2,8 M€ · EBE 693 k€
  • 2022 : 11,2 M€
  • 2023 : 13,5 M€ · Achats 2,9 M€ · Charges externes 6,5 M€ · Personnel 3,4 M€ · EBE 656 k€
  • 2024 : 16,5 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

15,7 % 8,5 % 1,4 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 5,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 3,6 %
  • 2017 : 3,1 %
  • 2018 : 4,6 %
  • 2019 : 6,7 %
  • 2020 : 6,0 %
  • 2021 : 7,1 %
  • 2022 : 8,1 %
  • 2023 : 4,8 %
  • 2024 : 5,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 1551.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (2)

2 établissements actifs

  1. Lieudit la Chapelle St Ant Che Z a Chapelle St Antoine, 95300 Ennery

    siège · SIRET 738 206 325 00040 · terrassement et démolition · depuis 01/09/1984

  2. Rue Van Gogh, 95430 Auvers-sur-Oise

    SIRET 738 206 325 00057 · terrassement et démolition · depuis 01/01/1996

Les 457 autres entreprises du métier « terrassement et démolition » · Val-D'Oise (95) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 2.

› Actes (10)

dernier : mouvement de commissaire aux comptes, 17/08/2011

  1. 17/08/2011 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 16/07/2009 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 16/07/2009 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 23/05/2005 Répartition des parts 31 DECEMBRE · Augmentation du capital social · Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Modification des statuts · et 2 autres pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 22/07/2004 ERSERVEE AUX SALARIES : REJETEE Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 17/02/2004 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 10/04/2003 Mouvement de commissaire aux comptes Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 04/12/2002 Modification des statuts PCA DEVIENT PDG · Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 11/04/2002 Renouvellement d'un mandat Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 04/08/1994 Augmentation du capital social — Modif art 7 et 8 des statuts Modification des statuts · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page