SECTEUR France

43.12A Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires · France

107 départements

36 477 entreprises actives dans 14 493 communes. Les 36 477 entreprises ›

43.12A Travaux de terrassement courants et travaux préparatoires × actives
Modifier

En bref

  • 314 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,6 % alors).
  • 4 444 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 4 444 › 16 % des 27 984 âges connus
  • 32 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −59 entreprises de moins en 2025 : 2 564 créations, 2 623 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 434 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 272 liquidations, 159 redressements · 319 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

36 477 entreprises · −59 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1 638
  • 1 à 9 : 7 959
  • 10 à 49 : 1 726
  • 50 à 249 : 124
  • 250 et plus : 10

Sans effectif déclaré au répertoire : 25 020 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

4 000 2 000 0
1 749 1 214 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1638
  • créations, 2017 : 1793
  • créations, 2018 : 1963
  • créations, 2019 : 2450
  • créations, 2020 : 2737
  • créations, 2021 : 3283
  • créations, 2022 : 3049
  • créations, 2023 : 2897
  • créations, 2024 : 2613
  • créations, 2025 : 2564
  • créations, 2026 (provisoire) : 1749
  • fermetures, 2016 : 977
  • fermetures, 2017 : 1172
  • fermetures, 2018 : 1168
  • fermetures, 2019 : 1094
  • fermetures, 2020 : 1400
  • fermetures, 2021 : 1562
  • fermetures, 2022 : 1489
  • fermetures, 2023 : 2006
  • fermetures, 2024 : 2780
  • fermetures, 2025 : 2623
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 1214

Où

Entreprises actives 17 – 155 156 – 226 227 – 336 337 – 483 484 – 1 476 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 36 477

  1. 1 Var › (nouvel onglet) 83 1 476
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 291
  3. 3 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 113
  4. 4 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 059
  5. 5 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 884
  6. 6 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 883
  7. 7 Isère › (nouvel onglet) 38 863
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 777
  9. 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 750
  10. 10 Gard › (nouvel onglet) 30 704
  11. 11 Nord › (nouvel onglet) 59 658
  12. 12 Rhône › (nouvel onglet) 69 628
  13. 13 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 601
  14. 14 Martinique › (nouvel onglet) 972 563
  15. 15 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 561
  16. 16 Moselle › (nouvel onglet) 57 551
  17. 17 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 551
  18. 18 Guyane › (nouvel onglet) 973 542
  19. 19 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 494
  20. 20 Eure › (nouvel onglet) 27 489
  21. 21 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 485
  22. 22 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 483
  23. 23 Essonne › (nouvel onglet) 91 468
  24. 24 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 436
  25. 25 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 433
  26. 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 425
  27. 27 Ain › (nouvel onglet) 01 423
  28. 28 Drôme › (nouvel onglet) 26 416
  29. 29 Loire › (nouvel onglet) 42 415
  30. 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 405
  31. 31 Savoie › (nouvel onglet) 73 404
  32. 32 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 398
  33. 33 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 396
  34. 34 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 391
  35. 35 Dordogne › (nouvel onglet) 24 384
  36. 36 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 380
  37. 37 Finistère › (nouvel onglet) 29 375
  38. 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 374
  39. 39 Ardèche › (nouvel onglet) 07 363
  40. 40 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 350
  41. 41 Vendée › (nouvel onglet) 85 341
  42. 42 Doubs › (nouvel onglet) 25 339
  43. 43 Landes › (nouvel onglet) 40 336
  44. 44 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 327
  45. 45 Yvelines › (nouvel onglet) 78 320
  46. 46 Oise › (nouvel onglet) 60 319
  47. 47 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 306
  48. 48 Tarn › (nouvel onglet) 81 303
  49. 49 Paris › (nouvel onglet) 75 298
  50. 50 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 294
  51. 51 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 287
  52. 52 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 285
  53. 53 Aude › (nouvel onglet) 11 277
  54. 54 Manche › (nouvel onglet) 50 269
  55. 55 Vosges › (nouvel onglet) 88 269
  56. 56 Loiret › (nouvel onglet) 45 264
  57. 57 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 250
  58. 58 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 249
  59. 59 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 249
  60. 60 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 241
  61. 61 Somme › (nouvel onglet) 80 237
  62. 62 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 230
  63. 63 Allier › (nouvel onglet) 03 229
  64. 64 Sarthe › (nouvel onglet) 72 228
  65. 65 Marne › (nouvel onglet) 51 226
  66. 66 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 225
  67. 67 Gers › (nouvel onglet) 32 225
  68. 68 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 223
  69. 69 Corrèze › (nouvel onglet) 19 222
  70. 70 Aisne › (nouvel onglet) 02 216
  71. 71 Charente › (nouvel onglet) 16 214
  72. 72 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 211
  73. 73 Aveyron › (nouvel onglet) 12 207
  74. 74 Orne › (nouvel onglet) 61 201
  75. 75 Jura › (nouvel onglet) 39 200
  76. 76 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 199
  77. 77 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 197
  78. 78 Vienne › (nouvel onglet) 86 196
  79. 79 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 195
  80. 80 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 191
  81. 81 Aube › (nouvel onglet) 10 182
  82. 82 Yonne › (nouvel onglet) 89 179
  83. 83 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 178
  84. 84 Lot › (nouvel onglet) 46 162
  85. 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 159
  86. 86 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 155
  87. 87 Cher › (nouvel onglet) 18 153
  88. 88 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 149
  89. 89 Ariège › (nouvel onglet) 09 137
  90. 90 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 136
  91. 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 132
  92. 92 Indre › (nouvel onglet) 36 126
  93. 93 Nièvre › (nouvel onglet) 58 121
  94. 94 Meuse › (nouvel onglet) 55 119
  95. 95 Mayotte › (nouvel onglet) 976 118
  96. 96 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 108
  97. 97 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 104
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 94
  99. 99 Creuse › (nouvel onglet) 23 90
  100. 100 Cantal › (nouvel onglet) 15 85
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 77
  102. 102 Lozère › (nouvel onglet) 48 54
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 50
  104. 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 9
  105. 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 4
  106. 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 4
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 36 477 +9,3 % 16 % 314 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 1 125 +5,2 % 16 % 269 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 940 +11,5 % 17 % 605 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 392 +8,4 % 14 % 262 k€
Toulon › (nouvel onglet) 294 +5,0 % 15 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 246 +9,9 % 14 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 205 +2,3 % 8 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 202 +1,4 % 19 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 196 −5,6 % 15 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 190 +3,7 % 25 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 149 +10,9 % 10 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 124 +11,4 % 16 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 93 +2,2 % 9 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 88 +1,1 % 16 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 85 +21,3 % 16 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 82 +10,7 % 16 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 77 +30,6 % 15 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 73 +15,2 % 21 % trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 48 +22,0 % 26 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 45 0,0 % 28 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 42 +4,8 % 25 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 24 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 17 +13,3 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ROISSY T P › (nouvel onglet) Villeron 50,2 M€ 0,9 %
SOC RAPHA BATIMENT TRAVAUX PUBLICS › (nouvel onglet) Frejus 42,4 M€ 8,1 %
PIGEON BRETAGNE SUD › (nouvel onglet) Hennebont 37,5 M€ 2,4 %
ENTREPRISE COIRO › (nouvel onglet) Saint-Priest 32,6 M€ 4,2 %
ENERGIE TP › (nouvel onglet) Longperrier 32,6 M€ 8,1 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 314 k€ de chiffre d'affaires, 8,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 3 358 entreprises qui publient leurs comptes (9 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 314 k€ · n = 3 307

< 100 k€ 533
100–250 k€ 886
250–500 k€ 640
0,5–1 M€ 377
1–2 M€ 268
2–5 M€ 297
5 M€ et plus 306
  • < 100 k€ : 533
  • 100–250 k€ : 886
  • 250–500 k€ : 640
  • 0,5–1 M€ : 377
  • 1–2 M€ : 268
  • 2–5 M€ : 297
  • 5 M€ et plus : 306

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 032

Achats et charges externes 70 €
Personnel 23 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

758 à 2 165 comptes par exercice

7,8 % 7,2 % 6,6 %
6,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,57
  • France, 2017 : 7,41
  • France, 2018 : 7,44
  • France, 2019 : 7,76
  • France, 2020 : 6,89
  • France, 2021 : 7,14
  • France, 2022 : 6,74
  • France, 2023 : 7,01
  • France, 2024 : 6,57
  • France, 2025 (provisoire) : 6,62

Entreprises en perte

part des comptes · France

20 % 10 % 0 %
16,4 % 4,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,56
  • en perte, 2017 : 15,16
  • en perte, 2018 : 14,11
  • en perte, 2019 : 14,11
  • en perte, 2020 : 17,86
  • en perte, 2021 : 17,84
  • en perte, 2022 : 17,87
  • en perte, 2023 : 17,17
  • en perte, 2024 : 19,38
  • en perte, 2025 (provisoire) : 16,38
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,06
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 5,08
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 4,96
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,92
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,96
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,34
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 6,52
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,06
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,29
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,49

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 108
  • −7,5 à −5 % : 31
  • −5 à −2,5 % : 37
  • −2,5 à 0 % : 52
  • 0 à 2,5 % : 138
  • 2,5 à 5 % : 187
  • 5 à 7,5 % : 167
  • 7,5 à 10 % : 143
  • 10 à 12,5 % : 94
  • 12,5 à 15 % : 71
  • 15 à 17,5 % : 49
  • 17,5 à 20 % : 40
  • 20 à 22,5 % : 38
  • 22,5 à 25 % : 28
  • 25 à 27,5 % : 16
  • ≥ 27,5 % : 119
  • médiane 6,6 %

la moitié entre 1,8 % et 14 % · 1 318 comptes

Endettement global 59 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 59 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 36
  • 10 à 20 % : 65
  • 20 à 30 % : 94
  • 30 à 40 % : 118
  • 40 à 50 % : 152
  • 50 à 60 % : 205
  • 60 à 70 % : 199
  • 70 à 80 % : 147
  • 80 à 90 % : 134
  • 90 à 100 % : 86
  • 100 à 110 % : 22
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 11
  • 130 à 140 % : 3
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 30
  • médiane 59 %

la moitié entre 41 % et 78 % · 1 319 comptes

Croissance du CA 0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 104
  • −25 à −20 % : 33
  • −20 à −15 % : 56
  • −15 à −10 % : 67
  • −10 à −5 % : 94
  • −5 à 0 % : 115
  • 0 à 5 % : 96
  • 5 à 10 % : 78
  • 10 à 15 % : 63
  • 15 à 20 % : 70
  • 20 à 25 % : 43
  • 25 à 30 % : 28
  • 30 à 35 % : 20
  • ≥ 35 % : 110
  • médiane 0,7 %

la moitié entre −11 % et 17 % · 977 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 83
  • −12,5 à −10 % : 13
  • −10 à −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 26
  • −5 à −2,5 % : 38
  • −2,5 à 0 % : 80
  • 0 à 2,5 % : 311
  • 2,5 à 5 % : 265
  • 5 à 7,5 % : 139
  • 7,5 à 10 % : 85
  • 10 à 12,5 % : 57
  • 12,5 à 15 % : 42
  • 15 à 17,5 % : 29
  • ≥ 17,5 % : 131
  • médiane 3,2 %

la moitié entre 0,6 % et 7,9 % · 1 316 comptes

Rentabilité des capitaux propres 15 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 15 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 115
  • −15 à −10 % : 21
  • −10 à −5 % : 19
  • −5 à 0 % : 42
  • 0 à 5 % : 150
  • 5 à 10 % : 136
  • 10 à 15 % : 146
  • 15 à 20 % : 118
  • 20 à 25 % : 92
  • 25 à 30 % : 75
  • 30 à 35 % : 55
  • 35 à 40 % : 41
  • 40 à 45 % : 22
  • 45 à 50 % : 23
  • 50 à 55 % : 23
  • 55 à 60 % : 20
  • 60 à 65 % : 14
  • 65 à 70 % : 16
  • 70 à 75 % : 13
  • ≥ 75 % : 92
  • médiane 15 %

la moitié entre 3,7 % et 31 % · 1 233 comptes

Solidité

Autonomie financière 40 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 40 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 37
  • −30 à −20 % : 12
  • −20 à −10 % : 12
  • −10 à 0 % : 22
  • 0 à 10 % : 92
  • 10 à 20 % : 135
  • 20 à 30 % : 160
  • 30 à 40 % : 194
  • 40 à 50 % : 199
  • 50 à 60 % : 149
  • 60 à 70 % : 115
  • 70 à 80 % : 92
  • 80 à 90 % : 64
  • ≥ 90 % : 36
  • médiane 40 %

la moitié entre 21 % et 58 % · 1 319 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 425
  • 0,5 à 1 ans : 185
  • 1 à 1,5 ans : 115
  • 1,5 à 2 ans : 118
  • 2 à 2,5 ans : 88
  • 2,5 à 3 ans : 54
  • 3 à 3,5 ans : 38
  • 3,5 à 4 ans : 23
  • 4 à 4,5 ans : 18
  • 4,5 à 5 ans : 23
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 4
  • 7 à 7,5 ans : 7
  • ≥ 7,5 ans : 62
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 1 177 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 281
  • 10 à 20 j : 175
  • 20 à 30 j : 129
  • 30 à 40 j : 97
  • 40 à 50 j : 90
  • 50 à 60 j : 72
  • 60 à 70 j : 71
  • 70 à 80 j : 50
  • 80 à 90 j : 33
  • 90 à 100 j : 46
  • 100 à 110 j : 28
  • 110 à 120 j : 26
  • 120 à 130 j : 24
  • 130 à 140 j : 14
  • ≥ 140 j : 183
  • médiane 38 j

la moitié entre 13 j et 87 j · 1 319 comptes

Besoin en fonds de roulement 23 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 64
  • −110 à −100 j : 10
  • −100 à −90 j : 9
  • −90 à −80 j : 6
  • −80 à −70 j : 16
  • −70 à −60 j : 10
  • −60 à −50 j : 17
  • −50 à −40 j : 23
  • −40 à −30 j : 32
  • −30 à −20 j : 49
  • −20 à −10 j : 80
  • −10 à 0 j : 94
  • 0 à 10 j : 107
  • 10 à 20 j : 99
  • ≥ 20 j : 703
  • médiane 23 j

un quart sous −9 j, un quart au-dessus de 20 j · 1 319 comptes

Délai fournisseurs 56 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 56 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 123
  • 10 à 20 j : 97
  • 20 à 30 j : 106
  • 30 à 40 j : 128
  • 40 à 50 j : 130
  • 50 à 60 j : 126
  • 60 à 70 j : 111
  • 70 à 80 j : 107
  • 80 à 90 j : 78
  • 90 à 100 j : 49
  • 100 à 110 j : 65
  • 110 à 120 j : 41
  • 120 à 130 j : 23
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 119
  • médiane 56 j

la moitié entre 30 j et 88 j · 1 318 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 76 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 76 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 250
  • 50 à 60 % : 105
  • 60 à 70 % : 153
  • 70 à 80 % : 228
  • 80 à 90 % : 223
  • 90 à 100 % : 148
  • 100 à 110 % : 54
  • 110 à 120 % : 28
  • 120 à 130 % : 20
  • ≥ 130 % : 74
  • médiane 76 %

la moitié entre 57 % et 90 % · 1 283 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

4 444 proches de la retraite, 16 % des âges connus · 32 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 9 551
40–49 ans 7 735
50–59 ans 6 254
60–69 ans 3 393
70 ans et plus 1 051
  • moins de 40 ans : 9 551
  • 40–49 ans : 7 735
  • 50–59 ans : 6 254
  • 60–69 ans : 3 393
  • 70 ans et plus : 1 051
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 4 444 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 523 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 234 entreprises transférées › Entreprises
  3. 32 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 27 984 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

434 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

404 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
344 2016 277 2017 281 2018 283 2019 176 2020
207 2021 259 2022 373 2023 417 2024 434 2025 319 2026
(provisoire)
344 2016 277 2017 281 2018 283 2019 176 2020 207 2021 259 2022 373 2023 417 2024 434 2025 319 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 218 ; redressements : 123 ; sauvegardes : 3 ; Total : 344
  • 2017 : liquidations : 181 ; redressements : 92 ; sauvegardes : 4 ; Total : 277
  • 2018 : liquidations : 171 ; redressements : 99 ; sauvegardes : 11 ; Total : 281
  • 2019 : liquidations : 165 ; redressements : 116 ; sauvegardes : 2 ; Total : 283
  • 2020 : liquidations : 111 ; redressements : 59 ; sauvegardes : 6 ; Total : 176
  • 2021 : liquidations : 134 ; redressements : 65 ; sauvegardes : 8 ; Total : 207
  • 2022 : liquidations : 171 ; redressements : 85 ; sauvegardes : 3 ; Total : 259
  • 2023 : liquidations : 250 ; redressements : 117 ; sauvegardes : 6 ; Total : 373
  • 2024 : liquidations : 244 ; redressements : 168 ; sauvegardes : 5 ; Total : 417
  • 2025 : liquidations : 272 ; redressements : 159 ; sauvegardes : 3 ; Total : 434
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 206 ; redressements : 107 ; sauvegardes : 6 ; Total : 319

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 431 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 23 % ont obtenu un plan ; 74 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

Sur 31 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 68 % ont obtenu un plan ; 32 % sont passées en liquidation, au bout de 40 mois en médiane.

762 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 20 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

34 537 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 940 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 3,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 541
1 31 996
2 1 740
3 à 5 180
6 à 10 16
11 à 50 4
plus de 50 0
  • aucun actif : 2 541
  • 1 : 31 996
  • 2 : 1 740
  • 3 à 5 : 180
  • 6 à 10 : 16
  • 11 à 50 : 4
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
NGE FONDATIONS › (nouvel onglet) 18 224,5 M€ 0,3 %
FAMY TP › (nouvel onglet) 17 48,5 M€ 7,1 %
SOCIETE FRANCAISE DE TRAVAUX ET SERVICES › (nouvel onglet) 14 8,9 M€ 9,9 %
TERSEN › (nouvel onglet) 13 132,1 M€ 7,6 %
LES GRANDS TRAVAUX DE L'OCEAN INDIEN › (nouvel onglet) 10 116,6 M€ −0,7 %
SARL BELMONTE › (nouvel onglet) 9 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 54131 9961 94036 477
Établissements actifs031 9964 25036 246
CA médian127 k€291 k€3,0 M€314 k€
Marge d'EBE médiane7,5 %8,4 %5,6 %8,1 %
Croissance du CA médiane−5,9 %+5,5 %+1,0 %+4,9 %
Proche retraite37 %15 %20 %16 %
En procédure collective3,7 %2,9 %3,7 %3,0 %
Dirigées par une société0,3 %2,2 %9,0 %2,4 %

2 541 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 37 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 48 % de 1 638 · bilan seul 13 %
1 à 9 25 % de 7 959 · bilan seul 23 %
10 à 49 33 % de 1 726 · bilan seul 63 %
50 à 249 79 % de 124 · bilan seul 16 %
250 et plus 100 % de 10
effectif inconnu 0 % de 25 020
  • 0 salarié : 48 % de 1 638 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 25 % de 7 959 · bilan seul 23 %
  • 10 à 49 : 33 % de 1 726 · bilan seul 63 %
  • 50 à 249 : 79 % de 124 · bilan seul 16 %
  • 250 et plus : 100 % de 10
  • effectif inconnu : 0 % de 25 020
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 16,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 7 · 1 334 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • débroussaillage, remblayage
  • le déblayage des chantiers
  • les travaux de dérochement, destruction à l'explosif, etc.
  • les travaux courants de creusement de tranchées
  • l'exécution des forages horizontaux pour le passage des câbles et des canalisations (VRD, canalisations urbaines, etc.)
  • les travaux courants de terrassement : creusement, comblement, nivellement de chantiers de construction

Comprend aussi

  • le drainage des chantiers de construction
  • le drainage des terrains agricoles et sylvicoles

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page