ENTREPRISE Commerce de détail de boissons en magasin spécialisé › Bouches-du-Rhône ›

JUSTE ET BACCHUS

751 541 749SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 07/06/2012

Inter Caves, Plan de Campagne, 13480 Cabries

3 à 5 Effectif salariés · 2024
734 k€ Total du bilan exercice 2025 provisoire
non publié EBE
-3 082 € Résultat net
301 k€ Capitaux propres
76 k€ Dettes financières trésorerie 76 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Enrique JUSTE › (nouvel onglet) (45 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (2)

dernier : changement de dirigeant, 14/01/2014

État
active active État · depuis le 07/06/2012 14 ans Immatriculation07/06/2012

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2012 → 2014 · 2.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des métiers du commerce de détail alimentaire spécialisé

  1. Convention collective Convention collective nationale des métiers du commerce de détail alimentaire spécialisé · code 3237

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire

Total du bilan

Années précédentes
473 k€ 2017 598 k€ 2018 645 k€ 2019
644 k€ 2020 910 k€ 2021 792 k€ 2022 825 k€ 2023 690 k€ 2024 734 k€ 2025
473 k€ 2017 598 k€ 2018 645 k€ 2019 644 k€ 2020 910 k€ 2021 792 k€ 2022 825 k€ 2023 690 k€ 2024 734 k€ 2025
  • 2017 : 473 k€
  • 2018 : 598 k€
  • 2019 : 645 k€
  • 2020 : 644 k€
  • 2021 : 910 k€
  • 2022 : 792 k€
  • 2023 : 825 k€
  • 2024 : 690 k€
  • 2025 : 734 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Ctre Ccial la Palmeraie Plan de Campagne, 13480 Cabries

    siège · INTER CAVES · SIRET 751 541 749 00014 · cave à vins · depuis 07/06/2012

Les 440 autres entreprises du métier « cave à vins » · Bouches-du-Rhône (13) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : modification de l'exercice social, 29/12/2016

  1. 29/12/2016 Modification de l'exercice social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 24/12/2013 Transformation de la forme juridique
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée · Mouvement de commissaire aux comptes · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 16/05/2012 Statuts mis à jour
    Constitution de la société

    Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page