ENTREPRISE Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses › Hérault ›

CAVE COOPERATIVE VINIFICATION

775 992 449Société coopérative agricoleactive

Avenue General Malafosse, 34800 Clermont-L'herault

3 à 5 Effectif salariés · 2024
2,7 M€ Chiffre d'affaires exercice 2021
32 k€ EBE
341 € Résultat net
1,1 M€ Capitaux propres
1,8 M€ Dettes financières trésorerie 654 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Dominique CACERES › (nouvel onglet) (73 ans)
  2. Président Pierre-Antoine GROS › (nouvel onglet) (66 ans)
  3. Commissaire aux comptes Jerome BILLY › (nouvel onglet) (50 ans)
  4. Autre Benoit DURAND › (nouvel onglet) (53 ans)
  5. Autre Lionnel DURAND › (nouvel onglet) (77 ans)
  6. Autre Julien VILLEBRUN › (nouvel onglet) (46 ans)
  7. Autre Michel MEYRIEU › (nouvel onglet) (68 ans)
  8. Personne morale SOCIETE DE COMMISSARIAT AUX COMPTES HARDTMEYER-HUC › (nouvel onglet) · représentée par JEAN-LOUIS HUC
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « CAVE COOPERATIVE VINIFICATION » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (9)

9 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (8)

dernier : activité, 25/04/2023

Activité
Vinification Vinification Activité · du 25/12/1997 au 01/01/2008 10 ans Vinification Vinification Activité · du 01/01/2008 au 25/04/2023 15 ans Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses Activité · depuis le 25/04/2023 3 ans

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 1997 → 2023 · 8.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des caves coopératives et de leurs unions élargie aux SICA vinicoles

  1. Convention collective Convention collective nationale des caves coopératives et de leurs unions élargie aux SICA vinicoles · code 7005

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2021 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2021)

Chiffre d'affaires

3,3 M€ 2016 3,2 M€ 2017 2,6 M€ 2018 2,8 M€ 2019 2,1 M€ 2020 2,7 M€ 2021
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 3,3 M€ · Achats 2,9 M€ · Charges externes 182 k€ · Personnel 197 k€ · EBE 111 k€
  • 2017 : 3,2 M€
  • 2018 : 2,6 M€
  • 2019 : 2,8 M€ · Achats 2,3 M€ · Charges externes 155 k€ · Personnel 193 k€ · EBE 111 k€
  • 2020 : 2,1 M€
  • 2021 : 2,7 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2021.

Marge d'EBE, contre le secteur

30,6 % 14,5 % −1,7 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 1,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2021)

  • 2016 : 3,3 %
  • 2017 : 3,7 %
  • 2018 : 4,5 %
  • 2019 : 4,0 %
  • 2020 : 4,6 %
  • 2021 : 1,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2021 · n = 142.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2021 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Avenue General Malafosse, 34800 Clermont-l'Herault

    siège · SIRET 775 992 449 00014 · grandes cultures

Les 545 autres entreprises du métier « grandes cultures » · Hérault (34) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (12)

dernier : changement de dirigeant, 28/07/2021

  1. 28/07/2021 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 29/09/2020 Modification des statuts — S avec les dispositions obligatoires resultant de l arrete du 20 02 2020
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 02/08/2019 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 26/11/2018 Modification des statuts
    Nomination d'un administrateur · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Nomination d'un administrateur · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 20/11/2018 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 30/05/2018 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 02/06/2015 Changement de dirigeant
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 05/02/2010 Tenue de l'assemblée
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 05/02/2010 Tenue de l'assemblée
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 30/05/2006 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. 24/06/2003 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  12. 21/10/2002 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 12.

Autour de cette page