ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Loire ›

DENIS

789 230 596SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 05/11/2012

Industries By Denis, 7 Rue de Monterrad, 42500 le Chambon-Feugerolles

10 à 19 Effectif salariés · 2024
2,5 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
112 k€ EBE
517 k€ Résultat net
4,4 M€ Capitaux propres
5,2 M€ Dettes financières trésorerie 1,3 M€

Dirigeants et associés

  1. Commissaire aux comptes Christophe PERRIER › (nouvel onglet) (53 ans)
  2. Personne morale AXENS AUDIT › (nouvel onglet)
  3. Personne morale X.P.M. › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (11)

11 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (6)

dernier : activité, 21/07/2023

Dénomination
FINANCIERE DENIS FINANCIERE DENIS Dénomination · du 05/11/2012 au 19/04/2022 9 ans DENIS DENIS Dénomination · depuis le 19/04/2022 4 ans
Activité
Fonds de placement et entités financières similaires Fonds de placement et entités financières similaires Activité · du 05/11/2012 au 21/07/2023 10 ans Activités des sociétés holding Activités des sociétés holding Activité · depuis le 21/07/2023 3 ans
État
active active État · depuis le 05/11/2012 13 ans Immatriculation05/11/2012

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2012 → 2023 · 6.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
654 k€ 2017 640 k€ 2018 661 k€ 2019
479 k€ 2020 537 k€ 2021 476 k€ 2022 2,0 M€ 2023 2,2 M€ 2024 2,5 M€ 2025
654 k€ 2017 640 k€ 2018 661 k€ 2019 479 k€ 2020 537 k€ 2021 476 k€ 2022 2,0 M€ 2023 2,2 M€ 2024 2,5 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2017 : 654 k€ · Achats 0 € · Charges externes 265 k€ · Personnel 375 k€ · EBE 15 k€
  • 2018 : 640 k€ · Achats 0 € · Charges externes 267 k€ · Personnel 360 k€ · EBE 13 k€
  • 2019 : 661 k€ · Achats 0 € · Charges externes 233 k€ · Personnel 414 k€ · EBE 14 k€
  • 2020 : 479 k€ · Achats 0 € · Charges externes 235 k€ · Personnel 234 k€ · EBE 9 730 €
  • 2021 : 537 k€ · Achats 0 € · Charges externes 240 k€ · Personnel 289 k€ · EBE 8 783 €
  • 2022 : 476 k€ · Achats 0 € · Charges externes 236 k€ · Personnel 231 k€ · EBE 9 535 €
  • 2023 : 2,0 M€ · Achats 0 € · Charges externes 1,4 M€ · Personnel 532 k€ · EBE 99 k€
  • 2024 : 2,2 M€ · Achats 0 € · Charges externes 1,5 M€ · Personnel 608 k€ · EBE 112 k€
  • 2025 : 2,5 M€ · Achats 0 € · Charges externes 1,7 M€ · Personnel 670 k€ · EBE 112 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

15,1 % −0,5 % −16,1 %
2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2017 : 2,2 %
  • 2018 : 2,1 %
  • 2019 : 2,2 %
  • 2020 : 2,0 %
  • 2021 : 1,6 %
  • 2022 : 2,0 %
  • 2023 : 4,9 %
  • 2024 : 5,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2017 → 2024 · n = 1115.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2017 → 2025 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zone Industrielle 7 Rue de Monterrad, 42500 Le Chambon-Feugerolles

    siège · INDUSTRIES BY DENIS · SIRET 789 230 596 00015 · société holding · depuis 05/11/2012

Les 1 463 autres entreprises du métier « société holding » · Loire (42) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (10)

dernier : acte · type non publié, 29/04/2024

  1. 29/04/2024 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 05/09/2023 Répartition des parts
    Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Autre opération sur le capital · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 06/07/2023 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 01/12/2022 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : apport, augmentation de capital, réduction de capital ou rachat de titres

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — capital social a été augmenté d'un montant de neuf (9) euros par apport de numéraire · signal

    Augmentation de capital — L'Assemblée Générale, constate en conséquence que l'augmentation de capital est · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — septembre 2022, le capital social a été réduit de 800 290 euros pour être ramené à · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 15/11/2022 Modification des statuts
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : apport, augmentation de capital, réduction de capital ou rachat de titres

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — capital social a été augmenté d'un montant de neuf (9) euros par apport de numéraire · signal

    Augmentation de capital — capital social a été augmenté d'un montant de neuf (9) euros par apport de numéraire · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — Par suite de l'annulation de 80 029 actions, l'Assemblée Générale constate que le · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 05/05/2022 Changement de dénomination
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 3 signaux : apport, augmentation de capital, changement de dénomination

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — capital social a été augmenté d'un montant de neuf (9) euros par apport de numéraire · signal

    Augmentation de capital — capital social a été augmenté d'un montant de neuf (9) euros par apport de numéraire · signal

    Changement de dénomination — décide qu'à compter de ce jour la dénomination sociale sera DENIS au lieu de · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 30/09/2013 Tenue de l'assemblée
    Procédure collective ou décision de justice

    Procédure collective ou décision de justice

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 01/02/2013 Augmentation du capital social
    Changement de dirigeant · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Changement de dirigeant · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 29/11/2012 Rapport du commissaire aux apports
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 07/11/2012 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Statuts mis à jour

    Nomination d'un dirigeant · Mouvement de commissaire aux comptes · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

Autour de cette page