ENTREPRISE Commerce de gros (commerce interentreprises) alimentaire spécialisé divers › Yvelines ›

QA VINS DU PORTUGAL

791 653 876SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/02/2013

17 les Bouderies, 78840 Freneuse

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
515 k€ Chiffre d'affaires exercice 2021
41 k€ EBE
39 k€ Résultat net
-27 k€ Capitaux propres
219 € Dettes financières trésorerie 64 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Antonio ESTEVES MONTEIRO › (nouvel onglet) (74 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : transfert, 13/12/2017

Siège
173 Boulevard Pereire, 75017 Paris 173 Boulevard Pereire, 75017 Paris Siège · du 01/02/2013 au 31/10/2017 4 ans 17 les Bouderies, 78840 Freneuse 17 les Bouderies, 78840 Freneuse Siège · depuis le 31/10/2017 9 ans
État
active active État · depuis le 01/02/2013 13 ans Immatriculation01/02/2013
Dirigeants · 1
Antonio ESTEVES MONTEIRO
président président Antonio ESTEVES MONTEIROdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2013 → 2017 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale du commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire (entrepôts d'alimentation, supérettes, supermarchés, hypermarchés, grande distribution)

  1. Convention collective Convention collective nationale du commerce de détail et de gros à prédominance alimentaire (entrepôts d'alimentation, supérettes, supermarchés, hypermarchés, grande distribution) · code 2216

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2021 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2021)

Chiffre d'affaires

681 k€ 2016 677 k€ 2017 690 k€ 2018 618 k€ 2019 533 k€ 2020 515 k€ 2021
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 681 k€ · Achats 501 k€ · Charges externes 64 k€ · Personnel 100 k€ · EBE 17 k€
  • 2017 : 677 k€ · Achats 500 k€ · Charges externes 59 k€ · Personnel 110 k€ · EBE 8 549 €
  • 2018 : 690 k€ · Achats 482 k€ · Charges externes 106 k€ · Personnel 123 k€ · EBE −22 k€
  • 2019 : 618 k€ · Achats 436 k€ · Charges externes 87 k€ · Personnel 131 k€ · EBE −36 k€
  • 2020 : 533 k€ · Achats 399 k€ · Charges externes 89 k€ · Personnel 105 k€ · EBE −59 k€
  • 2021 : 515 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2021.

Marge d'EBE, contre le secteur

10,3 % −0,3 % −11 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 7,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2021)

  • 2016 : 2,5 %
  • 2017 : 1,3 %
  • 2018 : -3,1 %
  • 2019 : -5,9 %
  • 2020 : -11,0 %
  • 2021 : 7,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2021 · n = 76.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2021 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 17 les Bouderies, 78840 Freneuse

    siège · SIRET 791 653 876 00023 · commerce de gros alimentaire · depuis 31/10/2017

Les 690 autres entreprises du métier « commerce de gros alimentaire » · Yvelines (78) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social, 12/11/2021

  1. 12/11/2021 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 08/12/2017 Transfert du siège social — Social d un greffe exterieur Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 18/11/2015 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 30/10/2014 Modification de l'objet social Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 07/03/2013 Nomination d'un dirigeant Autre pièce déposée · Actionnariat initial · Statuts mis à jour · Constitution de la société · Tenue de l'assemblée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

Aucun signal lu pour cette entreprise.

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page