ENTREPRISE Activités des infirmiers et des sages-femmes › Val-de-Marne ›

NH SOINS & SERVICES

793 133 414SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 17/05/2013

3 Rue de la Resistance, 94320 Thiais

10 à 19 Effectif salariés · 2024
674 k€ Chiffre d'affaires exercice 2022
13 k€ EBE
16 k€ Résultat net
156 k€ Capitaux propres
5 180 € Dettes financières trésorerie 75 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Claude AMAR › (nouvel onglet) (67 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (10)

dernier : dénomination, 09/06/2026

Dénomination
NH SOINS NH SOINS Dénomination · du 17/05/2013 au 09/06/2026 13 ans NH SOINS & SERVICES NH SOINS & SERVICES Dénomination · depuis le 09/06/2026 4 mois
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 17/05/2013 au 16/05/2025 12 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 16/05/2025 1 an
Siège
Nouvel Horizon Soins, 105 Avenue du General de Gaulle, 94320 Thiais Nouvel Horizon Soins, 105 Avenue du General de Gaulle, 94320 Thiais Siège · du 17/05/2013 au 12/12/2016 3 ans 3 Rue de la Resistance, 94320 Thiais 3 Rue de la Resistance, 94320 Thiais Siège · depuis le 12/12/2016 9 ans
État
active active État · depuis le 17/05/2013 13 ans Immatriculation17/05/2013

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2013 → 2026 · 10.

› Agréments et conventions (1)

Sans convention collective déclarée

  1. Convention collective Sans convention collective déclarée

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2022 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2022)

Chiffre d'affaires

635 k€ 2016 606 k€ 2017 620 k€ 2018 662 k€ 2019 629 k€ 2021 674 k€ 2022
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 635 k€ · Achats 1 763 € · Charges externes 136 k€ · Personnel 416 k€ · EBE 81 k€
  • 2017 : 606 k€ · Achats 3 177 € · Charges externes 146 k€ · Personnel 474 k€ · EBE −15 k€
  • 2018 : 620 k€ · Achats 2 665 € · Charges externes 126 k€ · Personnel 456 k€ · EBE 36 k€
  • 2019 : 662 k€ · Achats 3 052 € · Charges externes 152 k€ · Personnel 479 k€ · EBE 29 k€
  • 2021 : 629 k€ · Achats 6 366 € · Charges externes 164 k€ · Personnel 451 k€ · EBE 7 999 €
  • 2022 : 674 k€ · Achats 6 731 € · Charges externes 206 k€ · Personnel 449 k€ · EBE 13 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2022.

Marge d'EBE, contre le secteur

17,8 % 7,7 % −2,5 %
2016 2017 2018 2019 2021 2022 1,9 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2022)

  • 2016 : 12,8 %
  • 2017 : -2,5 %
  • 2018 : 5,8 %
  • 2019 : 4,4 %
  • 2021 : 1,3 %
  • 2022 : 1,9 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2022 · n = 60.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2022 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Cc Thiais Village 3 Rue de la Resistance, 94320 Thiais

    siège · SIRET 793 133 414 00029 · cabinet paramédical · depuis 12/12/2016

Les 4 527 autres entreprises du métier « cabinet paramédical » · Val-de-Marne (94) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (10)

dernier : modification des statuts, 16/06/2026

  1. 16/06/2026 Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 16/06/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 16/06/2026 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 17/03/2023 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 09/01/2017 Ancien siège social : 105 avenue du Gal de Gaulle 94320 THIAIS
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 03/11/2016 Tenue de l'assemblée
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 29/05/2013 Statuts mis à jour
    Constitution de la société · Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée

    Constitution de la société · Nomination d'un dirigeant · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. date inconnue Transformation de la forme juridique
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. date inconnue Transformation de la forme juridique pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

Autour de cette page