SECTEUR France
86.90D Activités des infirmiers et des sages-femmes · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
148 024 entreprises actives dans 15 962 communes. Les 148 024 entreprises ›
Modifier
En bref
- 143 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,8 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,1 % alors).
- 1 163 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 1 163 › 5 % des 24 968 âges connus
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −381 entreprises de moins en 2025 : 6 832 créations, 7 213 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 217 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 99 liquidations, 115 redressements · 207 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
148 024 entreprises · −381 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 640
- 1 à 9 : 3 604
- 10 à 49 : 24
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 143 755 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 9305
- créations, 2017 : 9321
- créations, 2018 : 9915
- créations, 2019 : 9701
- créations, 2020 : 9398
- créations, 2021 : 11456
- créations, 2022 : 11085
- créations, 2023 : 8219
- créations, 2024 : 7542
- créations, 2025 : 6832
- créations, 2026 (provisoire) : 5371
- fermetures, 2016 : 4378
- fermetures, 2017 : 4835
- fermetures, 2018 : 5352
- fermetures, 2019 : 5653
- fermetures, 2020 : 5795
- fermetures, 2021 : 6401
- fermetures, 2022 : 7700
- fermetures, 2023 : 8037
- fermetures, 2024 : 7690
- fermetures, 2025 : 7213
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3652
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 148 024
Proche retraite France 4,7 % 24 968 âges connus
CA médian France 143 k€ 520 comptes
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 8 761
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 6 003
- 3 Var › (nouvel onglet) 83 4 576
- 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 4 433
- 5 Hérault › (nouvel onglet) 34 4 367
- 6 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 3 842
- 7 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3 748
- 8 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3 736
- 9 Rhône › (nouvel onglet) 69 3 674
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3 561
- 11 Paris › (nouvel onglet) 75 3 089
- 12 Finistère › (nouvel onglet) 29 2 851
- 13 Gard › (nouvel onglet) 30 2 820
- 14 Isère › (nouvel onglet) 38 2 753
- 15 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 628
- 16 Moselle › (nouvel onglet) 57 2 426
- 17 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2 353
- 18 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2 280
- 19 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 278
- 20 Loire › (nouvel onglet) 42 2 178
- 21 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2 040
- 22 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 018
- 23 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 977
- 24 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 899
- 25 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 799
- 26 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 720
- 27 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1 645
- 28 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 630
- 29 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1 582
- 30 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 1 569
- 31 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 567
- 32 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 557
- 33 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1 556
- 34 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 541
- 35 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 1 524
- 36 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 514
- 37 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 437
- 38 Tarn › (nouvel onglet) 81 1 432
- 39 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 417
- 40 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 302
- 41 Calvados › (nouvel onglet) 14 1 288
- 42 Aude › (nouvel onglet) 11 1 287
- 43 Manche › (nouvel onglet) 50 1 283
- 44 Landes › (nouvel onglet) 40 1 271
- 45 Ain › (nouvel onglet) 01 1 190
- 46 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1 175
- 47 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 148
- 48 Aisne › (nouvel onglet) 02 1 141
- 49 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1 122
- 50 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 118
- 51 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 092
- 52 Oise › (nouvel onglet) 60 1 091
- 53 Somme › (nouvel onglet) 80 1 089
- 54 Dordogne › (nouvel onglet) 24 1 066
- 55 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1 060
- 56 Aveyron › (nouvel onglet) 12 958
- 57 Savoie › (nouvel onglet) 73 949
- 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 940
- 59 Marne › (nouvel onglet) 51 937
- 60 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 919
- 61 Doubs › (nouvel onglet) 25 916
- 62 Ardèche › (nouvel onglet) 07 896
- 63 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 880
- 64 Loiret › (nouvel onglet) 45 862
- 65 Allier › (nouvel onglet) 03 824
- 66 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 801
- 67 Sarthe › (nouvel onglet) 72 800
- 68 Eure › (nouvel onglet) 27 785
- 69 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 781
- 70 Corrèze › (nouvel onglet) 19 769
- 71 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 753
- 72 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 696
- 73 Vosges › (nouvel onglet) 88 689
- 74 Vienne › (nouvel onglet) 86 667
- 75 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 643
- 76 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 606
- 77 Ardennes › (nouvel onglet) 08 582
- 78 Ariège › (nouvel onglet) 09 579
- 79 Charente › (nouvel onglet) 16 578
- 80 Lot › (nouvel onglet) 46 549
- 81 Yonne › (nouvel onglet) 89 544
- 82 Aube › (nouvel onglet) 10 540
- 83 Gers › (nouvel onglet) 32 527
- 84 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 521
- 85 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 512
- 86 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 494
- 87 Cher › (nouvel onglet) 18 492
- 88 Guyane › (nouvel onglet) 973 483
- 89 Orne › (nouvel onglet) 61 479
- 90 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 473
- 91 Jura › (nouvel onglet) 39 460
- 92 Mayenne › (nouvel onglet) 53 456
- 93 Cantal › (nouvel onglet) 15 424
- 94 Indre › (nouvel onglet) 36 408
- 95 Creuse › (nouvel onglet) 23 380
- 96 Nièvre › (nouvel onglet) 58 373
- 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 360
- 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 305
- 99 Mayotte › (nouvel onglet) 976 276
- 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 261
- 101 Lozère › (nouvel onglet) 48 221
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 87
- 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 19
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 7
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 4
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 148 024 | +2,6 % | 5 % | 143 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 8 286 | +3,6 % | 7 % | 157 k€ |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 8 016 | +5,9 % | 8 % | 141 k€ |
| Lyon › (nouvel onglet) | 2 700 | −1,1 % | 4 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 609 | +7,0 % | 3 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 2 100 | +0,3 % | 7 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 060 | −0,1 % | 5 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 008 | −1,5 % | 6 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 929 | +3,5 % | 3 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 464 | +1,9 % | 2 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 214 | +1,0 % | 1 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 056 | +6,3 % | 5 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 949 | −4,5 % | 5 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 837 | +3,1 % | 1 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 815 | +8,4 % | 1 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 778 | +3,7 % | 2 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 624 | +2,5 % | 4 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 502 | −1,9 % | 3 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 493 | +4,4 % | 6 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 486 | −3,4 % | 10 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 449 | +2,6 % | 4 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 335 | −2,5 % | 7 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 327 | +9,2 % | 4 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PERF NUT ASSISTANCE NORD › (nouvel onglet) | Eleu-Dit-Leauwette | 2,8 M€ | −8,6 % |
| FACHES KINES › (nouvel onglet) | Faches-Thumesnil | 1,3 M€ | 4,4 % |
| CABINET DE SOINS INFIRMIERS DE LA PIERRE AUX MOINES › (nouvel onglet) | Clamart | 1,2 M€ | −12,1 % |
| CABINET INFIRMIER EN SOINS SUR MESURE SELAS › (nouvel onglet) | Bailly-Romainvilliers | 984 k€ | 23,3 % |
| B.B BREGADAN INF › (nouvel onglet) | Cassis | 789 k€ | 11,2 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 143 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % gardés en EBE
Calculé sur les 520 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 143 k€ · n = 513
- < 100 k€ : 137
- 100–250 k€ : 283
- 250–500 k€ : 69
- 0,5–1 M€ : 17
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 2
- 5 M€ et plus : 1
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 129
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
44 à 195 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,08
- France, 2017 : 5,5
- France, 2018 : 4,2
- France, 2019 : 6,2
- France, 2020 : 7,86
- France, 2021 : 10,19
- France, 2022 : 6,71
- France, 2023 : 7,14
- France, 2024 : 8,54
- France, 2025 (provisoire) : 5,54
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,59
- en perte, 2017 : 24,56
- en perte, 2018 : 31,55
- en perte, 2019 : 24,1
- en perte, 2020 : 23,84
- en perte, 2021 : 12,88
- en perte, 2022 : 23,6
- en perte, 2023 : 24,84
- en perte, 2024 : 14,65
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,73
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,12
- capitaux propres négatifs, 2017 : 4,09
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,23
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,63
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,2
- capitaux propres négatifs, 2022 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2023 : 3,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,1
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,82
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 10
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 12
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 15
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 3
- 22,5 à 25 % : 7
- 25 à 27,5 % : 6
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 8,5 %
la moitié entre 3,5 % et 18 % · 156 comptes
Endettement global 33 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 31
- 10 à 20 % : 25
- 20 à 30 % : 15
- 30 à 40 % : 15
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 19
- 60 à 70 % : 10
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 33 %
la moitié entre 13 % et 61 % · 157 comptes
Croissance du CA 1,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 13
- 0 à 5 % : 18
- 5 à 10 % : 3
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 10
- médiane 1,7 %
la moitié entre −8,0 % et 17 % · 97 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 6,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 0
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 23
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 11
- ≥ 17,5 % : 27
- médiane 6,1 %
la moitié entre 1,8 % et 15 % · 157 comptes
Rentabilité des capitaux propres 19 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 9
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 16
- 10 à 15 % : 16
- 15 à 20 % : 12
- 20 à 25 % : 13
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 5
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 20
- médiane 19 %
la moitié entre 7,0 % et 46 % · 149 comptes
Solidité
Autonomie financière 67 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 6
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 20
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 25
- ≥ 90 % : 31
- médiane 67 %
la moitié entre 39 % et 87 % · 157 comptes
Capacité de remboursement 0,3 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 77
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 8
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 2
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 0,3 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,9 ans · 140 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 45
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 5
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 27
- médiane 32 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 97 j · 157 comptes
Besoin en fonds de roulement −8 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 12
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 7
- −60 à −50 j : 6
- −50 à −40 j : 8
- −40 à −30 j : 13
- −30 à −20 j : 10
- −20 à −10 j : 16
- −10 à 0 j : 22
- 0 à 10 j : 23
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 27
- médiane −8 j
la moitié entre −39 j et 8 j · 157 comptes
Délai fournisseurs 12 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 74
- 10 à 20 j : 32
- 20 à 30 j : 26
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 3
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 2
- médiane 12 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 25 j · 157 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 82 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 14
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 25
- 80 à 90 % : 45
- 90 à 100 % : 33
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 6
- médiane 82 %
la moitié entre 70 % et 92 % · 156 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
1 163 proches de la retraite, 5 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 13 456
- 40–49 ans : 6 752
- 50–59 ans : 3 597
- 60–69 ans : 994
- 70 ans et plus : 169
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 244 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 81 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 24 968 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
217 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
281 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 22 ; redressements : 71 ; sauvegardes : 1 ; Total : 94
- 2017 : liquidations : 45 ; redressements : 114 ; sauvegardes : 2 ; Total : 161
- 2018 : liquidations : 55 ; redressements : 94 ; sauvegardes : 0 ; Total : 149
- 2019 : liquidations : 50 ; redressements : 91 ; sauvegardes : 1 ; Total : 142
- 2020 : liquidations : 40 ; redressements : 50 ; sauvegardes : 4 ; Total : 94
- 2021 : liquidations : 38 ; redressements : 28 ; sauvegardes : 7 ; Total : 73
- 2022 : liquidations : 45 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 0 ; Total : 62
- 2023 : liquidations : 63 ; redressements : 45 ; sauvegardes : 1 ; Total : 109
- 2024 : liquidations : 84 ; redressements : 61 ; sauvegardes : 2 ; Total : 147
- 2025 : liquidations : 99 ; redressements : 115 ; sauvegardes : 3 ; Total : 217
- 2026 (provisoire) : liquidations : 85 ; redressements : 121 ; sauvegardes : 1 ; Total : 207
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 377 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 36 % ont obtenu un plan ; 40 % sont passés en liquidation, au bout de 34 mois en médiane.
Sur 14 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 57 % ont obtenu un plan ; 7 % sont passées en liquidation, au bout de 50 mois en médiane.
228 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 19 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
136 697 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 11 327 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 164 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 970
- 1 : 134 727
- 2 : 10 296
- 3 à 5 : 1 019
- 6 à 10 : 12
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| Isabelle Card › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| Eric Wolff › (nouvel onglet) | 8 | non publié | — |
| Olivier Carpentier › (nouvel onglet) | 8 | non publié | — |
| Philippe Moreau › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 970 | 134 727 | 11 327 | 148 024 |
| Établissements actifs | 0 | 134 727 | 23 908 | 158 635 |
| CA médian | trop peu | 144 k€ | 164 k€ | 143 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 6,5 % | 9,3 % | 6,8 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,1 % | +1,7 % | +0,6 % |
| Proche retraite | 23 % | 4 % | 8 % | 5 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 0,2 % | 0,1 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
1 970 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 23 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 30 % de 640 · bilan seul 7 %
- 1 à 9 : 9 % de 3 604 · bilan seul 3 %
- 10 à 49 : 42 % de 24 · bilan seul 21 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 143 755
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 14,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 0 · 158 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités des infirmiers et des sages-femmes
Comprend aussi
- les activités du personnel paramédical dans le domaine des soins dentaires, tels que les hygiénistes dentaires
Source : INSEE, NAF rév. 2.