ENTREPRISE Entretien et réparation de véhicules automobiles légers › Oise ›

4M-AUTOMOBILES

795 243 922Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 09/09/2013

Rue de Senlis, 60730 Ully-Saint-Georges

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
251 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
24 k€ EBE
20 k€ Résultat net
110 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 127 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Mathieu TRANNOY › (nouvel onglet) (47 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (2)

2 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (1)

dernier : état, 09/09/2013

État
active active État · depuis le 09/09/2013 13 ans Immatriculation09/09/2013

Source : INSEE, Sirene · 2013 → 2013 · 1.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
208 k€ 2016 211 k€ 2017 203 k€ 2018
208 k€ 2019 220 k€ 2020 208 k€ 2021 242 k€ 2022 255 k€ 2023 251 k€ 2024
208 k€ 2016 211 k€ 2017 203 k€ 2018 208 k€ 2019 220 k€ 2020 208 k€ 2021 242 k€ 2022 255 k€ 2023 251 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 208 k€ · Achats 97 k€ · Charges externes 52 k€ · Personnel 51 k€ · EBE 7 064 €
  • 2017 : 211 k€ · Achats 97 k€ · Charges externes 52 k€ · Personnel 57 k€ · EBE 4 988 €
  • 2018 : 203 k€ · Achats 96 k€ · Charges externes 52 k€ · Personnel 52 k€ · EBE 3 533 €
  • 2019 : 208 k€ · Achats 97 k€ · Charges externes 47 k€ · Personnel 52 k€ · EBE 12 k€
  • 2020 : 220 k€ · Achats 106 k€ · Charges externes 48 k€ · Personnel 52 k€ · EBE 18 k€
  • 2021 : 208 k€ · Achats 95 k€ · Charges externes 48 k€ · Personnel 60 k€ · EBE 4 858 €
  • 2022 : 242 k€ · Achats 112 k€ · Charges externes 55 k€ · Personnel 65 k€ · EBE 10 k€
  • 2023 : 255 k€ · Achats 118 k€ · Charges externes 61 k€ · Personnel 64 k€ · EBE 13 k€
  • 2024 : 251 k€ · Achats 112 k€ · Charges externes 55 k€ · Personnel 60 k€ · EBE 24 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

9,9 % 4,5 % −1 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 9,7 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 3,4 %
  • 2017 : 2,4 %
  • 2018 : 1,7 %
  • 2019 : 5,6 %
  • 2020 : 8,1 %
  • 2021 : 2,3 %
  • 2022 : 4,2 %
  • 2023 : 5,1 %
  • 2024 : 9,7 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 393.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Rue de Senlis, 60730 Ully-Saint-Georges

    siège · SIRET 795 243 922 00015 · garage · depuis 09/09/2013

Les 1 500 autres entreprises du métier « garage » · Oise (60) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : statuts mis à jour, 05/01/2026

  1. 05/01/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 05/01/2026 Tenue de l'assemblée pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 13/09/2013 Constitution de la société
    Statuts mis à jour

    Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page