ENTREPRISE Activités des marchands de biens immobiliers › Haute-Saône ›

EURL DES BALCONS

799 085 113Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 15/11/2013

Zi aux Cloyes, 70200 Lure

moins d'un Effectif salarié · estimé
128 k€ Chiffre d'affaires exercice 2023
87 k€ EBE
-11 k€ Résultat net
-202 k€ Capitaux propres
2,2 M€ Dettes financières trésorerie 2 746 €

Dirigeants et associés

  1. Gérant Daniel PRUNIER › (nouvel onglet) (75 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (43)

43 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (1)

dernier : état, 15/11/2013

État
active active État · depuis le 15/11/2013 12 ans Immatriculation15/11/2013

Source : INSEE, Sirene · 2013 → 2013 · 1.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 17/04/2018

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
1,1 M€ 2016 77 k€ 2017
78 k€ 2018 88 k€ 2019 111 k€ 2020 112 k€ 2021 122 k€ 2022 128 k€ 2023
1,1 M€ 2016 77 k€ 2017 78 k€ 2018 88 k€ 2019 111 k€ 2020 112 k€ 2021 122 k€ 2022 128 k€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 1,1 M€
  • 2017 : 77 k€
  • 2018 : 78 k€ · Achats 0 € · Charges externes 33 k€ · Personnel 0 € · EBE 46 k€
  • 2019 : 88 k€ · Achats 0 € · Charges externes 42 k€ · Personnel 0 € · EBE 46 k€
  • 2020 : 111 k€ · Achats 0 € · Charges externes 33 k€ · Personnel 0 € · EBE 78 k€
  • 2021 : 112 k€ · Achats 0 € · Charges externes 63 k€ · Personnel 0 € · EBE 49 k€
  • 2022 : 122 k€ · Achats 0 € · Charges externes 40 k€ · Personnel 0 € · EBE 83 k€
  • 2023 : 128 k€ · Achats 0 € · Charges externes 41 k€ · Personnel 0 € · EBE 87 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

70,4 % 33,7 % −3 %
2016 2018 2019 2020 2021 2022 2023 68 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 7,0 %
  • 2018 : 58,3 %
  • 2019 : 52,7 %
  • 2020 : 70,4 %
  • 2021 : 43,7 %
  • 2022 : 67,6 %
  • 2023 : 68,0 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 3148.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2014 → 2023 · 10 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Zi aux Cloyes, 70200 Lure

    siège · SIRET 799 085 113 00014 · marchand de biens · depuis 15/11/2013

Les 113 autres entreprises du métier « marchand de biens » · Haute-Saône (70) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (4)

dernier : poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social, 03/05/2019

  1. 03/05/2019 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 17/04/2018 Cession de parts sociales
    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 04/11/2016 Modification de l'objet social
    Modification des statuts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Modification des statuts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 17/12/2013 Statuts mis à jour
    Constitution de la société

    Constitution de la société

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 4.

Autour de cette page