ENTREPRISE Fabrication de matières plastiques de base › Marne ›

MACHAON

799 297 486SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 18/12/2013

Machaon, 3 Av du 106 Eme Ri, 51000 Chalons en Champagne

50 à 99 Effectif salariés · 2024
19,0 M€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
1,7 M€ EBE
534 k€ Résultat net
6,6 M€ Capitaux propres
970 k€ Dettes financières trésorerie 2,0 M€
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (23)

23 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (12)

dernier : activité, 31/12/2021

Activité
Collecte des déchets non dangereux Collecte des déchets non dangereux Activité · du 18/12/2013 au 20/03/2016 2 ans Récupération de déchets triés Récupération de déchets triés Activité · du 20/03/2016 au 31/12/2021 5 ans Fabrication de matières plastiques de base Fabrication de matières plastiques de base Activité · depuis le 31/12/2021 4 ans
Siège
17 Rue du Bouloi, 75001 Paris 17 Rue du Bouloi, 75001 Paris Siège · du 18/12/2013 au 20/03/2016 2 ans Machaon, 3 Av du 106 Eme Ri, 51000 Chalons en Champagne Machaon, 3 Av du 106 Eme Ri, 51000 Chalons en Champagne Siège · depuis le 20/03/2016 10 ans
État
active active État · depuis le 18/12/2013 12 ans Immatriculation18/12/2013

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2013 → 2021 · 12.

› Agréments et conventions (3)

Convention collective des industries et du commerce de la récupération

  1. Convention collective Convention collective des industries et du commerce de la récupération · code 0637
  2. Aide de l'ADEME Aide de l'ADEME
  3. Index égalité professionnelle renseigné Index égalité professionnelle renseigné

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

7,3 M€ 2020 10,8 M€ 2021 13,9 M€ 2022 20,5 M€ 2023 20,2 M€ 2024 19,0 M€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2020 : 7,3 M€
  • 2021 : 10,8 M€ · Achats 1,0 M€ · Charges externes 6,0 M€ · Personnel 2,0 M€ · EBE 2,0 M€
  • 2022 : 13,9 M€ · Achats 1,3 M€ · Charges externes 8,5 M€ · Personnel 2,4 M€ · EBE 1,9 M€
  • 2023 : 20,5 M€ · Achats 2,5 M€ · Charges externes 12,4 M€ · Personnel 3,1 M€ · EBE 2,7 M€
  • 2024 : 20,2 M€ · Achats 2,4 M€ · Charges externes 11,8 M€ · Personnel 3,5 M€ · EBE 2,6 M€
  • 2025 : 19,0 M€ · Achats 2,6 M€ · Charges externes 11,0 M€ · Personnel 3,9 M€ · EBE 1,7 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2020 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

19 % 9,4 % −0,2 %
2020 2021 2022 2023 2024 12,8 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2020 : 5,0 %
  • 2021 : 19,0 %
  • 2022 : 13,6 %
  • 2023 : 12,9 %
  • 2024 : 12,8 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2020 → 2024 · n = 87.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 3 Av du 106 Eme Ri, 51000 Chalons en Champagne

    siège · MACHAON · SIRET 799 297 486 00026 · industrie chimique · depuis 01/02/2016

Les 26 autres entreprises du métier « industrie chimique » · Marne (51) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (7)

dernier : démission d'un dirigeant, 03/11/2020

  1. 03/11/2020 Démission d'un dirigeant
    Autre modification relative aux dirigeants — Revocation du directeur general · Tenue de l'assemblée

    Autre modification relative aux dirigeants — Revocation du directeur general · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 21/10/2020 Mouvement de commissaire aux comptes
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 31/08/2018 Nomination d'un dirigeant
    Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Démission d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 04/01/2017 Changement de dirigeant
    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    Nomination d'un dirigeant · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 25/05/2016 Transfert du siège social
    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Augmentation du capital social · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 29/01/2016 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 23/12/2013 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 7.

Autour de cette page