SECTEUR France

20.16Z Fabrication de matières plastiques de base · France

89 départements

480 entreprises actives dans 410 communes. Les 480 entreprises ›

20.16Z Fabrication de matières plastiques de base × actives
Modifier

En bref

  • 17,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (7,4 % alors).
  • 70 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 70 › 29 % des 241 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −11 entreprises de moins en 2025 : 24 créations, 35 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

480 entreprises · −11 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 8
  • 1 à 9 : 50
  • 10 à 49 : 50
  • 50 à 249 : 47
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 317 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

60 30 0
11 13 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 17
  • créations, 2017 : 16
  • créations, 2018 : 20
  • créations, 2019 : 15
  • créations, 2020 : 16
  • créations, 2021 : 51
  • créations, 2022 : 47
  • créations, 2023 : 32
  • créations, 2024 : 28
  • créations, 2025 : 24
  • créations, 2026 (provisoire) : 11
  • fermetures, 2016 : 10
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 14
  • fermetures, 2019 : 10
  • fermetures, 2020 : 7
  • fermetures, 2021 : 13
  • fermetures, 2022 : 14
  • fermetures, 2023 : 24
  • fermetures, 2024 : 38
  • fermetures, 2025 : 35
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 13

Où

Entreprises actives 1 2 – 3 4 – 5 6 – 9 10 – 35 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 480

  1. 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 26
  2. 2 Isère › (nouvel onglet) 38 16
  3. 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 15
  4. 4 Nord › (nouvel onglet) 59 15
  5. 5 Oise › (nouvel onglet) 60 14
  6. 6 Paris › (nouvel onglet) 75 14
  7. 7 Rhône › (nouvel onglet) 69 14
  8. 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 13
  9. 9 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 12
  10. 10 Moselle › (nouvel onglet) 57 11
  11. 11 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 10
  12. 12 Loiret › (nouvel onglet) 45 10
  13. 13 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 10
  14. 14 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 10
  15. 15 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 10
  16. 16 Gironde › (nouvel onglet) 33 9
  17. 17 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 9
  18. 18 Hérault › (nouvel onglet) 34 9
  19. 19 Var › (nouvel onglet) 83 9
  20. 20 Essonne › (nouvel onglet) 91 8
  21. 21 Eure › (nouvel onglet) 27 8
  22. 22 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 8
  23. 23 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
  24. 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 7
  25. 25 Ain › (nouvel onglet) 01 6
  26. 26 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 6
  27. 27 Morbihan › (nouvel onglet) 56 6
  28. 28 Finistère › (nouvel onglet) 29 5
  29. 29 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 5
  30. 30 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 5
  31. 31 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 5
  32. 32 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 5
  33. 33 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 5
  34. 34 Marne › (nouvel onglet) 51 5
  35. 35 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
  36. 36 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 5
  37. 37 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5
  38. 38 Charente › (nouvel onglet) 16 4
  39. 39 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 4
  40. 40 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
  41. 41 Guyane › (nouvel onglet) 973 4
  42. 42 Jura › (nouvel onglet) 39 4
  43. 43 Martinique › (nouvel onglet) 972 4
  44. 44 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 4
  45. 45 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4
  46. 46 Somme › (nouvel onglet) 80 4
  47. 47 Yvelines › (nouvel onglet) 78 4
  48. 48 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3
  49. 49 Aube › (nouvel onglet) 10 3
  50. 50 Calvados › (nouvel onglet) 14 3
  51. 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 3
  52. 52 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
  53. 53 Dordogne › (nouvel onglet) 24 3
  54. 54 Gard › (nouvel onglet) 30 3
  55. 55 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
  56. 56 Loire › (nouvel onglet) 42 3
  57. 57 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
  58. 58 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3
  59. 59 Vendée › (nouvel onglet) 85 3
  60. 60 Vienne › (nouvel onglet) 86 3
  61. 61 Yonne › (nouvel onglet) 89 3
  62. 62 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
  63. 63 Gers › (nouvel onglet) 32 2
  64. 64 La Réunion › (nouvel onglet) 974 2
  65. 65 Mayenne › (nouvel onglet) 53 2
  66. 66 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
  67. 67 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
  68. 68 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
  69. 69 Allier › (nouvel onglet) 03 1
  70. 70 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
  71. 71 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
  72. 72 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
  73. 73 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
  74. 74 Cher › (nouvel onglet) 18 1
  75. 75 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  76. 76 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
  77. 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
  78. 78 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
  79. 79 Indre › (nouvel onglet) 36 1
  80. 80 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
  81. 81 Landes › (nouvel onglet) 40 1
  82. 82 Lot › (nouvel onglet) 46 1
  83. 83 Manche › (nouvel onglet) 50 1
  84. 84 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
  85. 85 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
  86. 86 Orne › (nouvel onglet) 61 1
  87. 87 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
  88. 88 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
  89. 89 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
  90. Aisne 02 non publié
  91. Aude 11 non publié
  92. Cantal 15 non publié
  93. Corrèze 19 non publié
  94. Creuse 23 non publié
  95. Haute-Corse 2B non publié
  96. Haute-Savoie 74 non publié
  97. Hautes-Alpes 05 non publié
  98. Lozère 48 non publié
  99. Sarthe 72 non publié
  100. Tarn-et-Garonne 82 non publié

Métropoles 17 · un titre de colonne trie

France 480 +8,6 % 29 % 17,2 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 35 0,0 % 29 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 21 −4,5 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 8 +11,1 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 7 +16,7 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 5 +50,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 4 +33,3 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 3 −25,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 3 +100,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 3 +50,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 1 −50,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
POLYCHIM INDUSTRIE › (nouvel onglet) Dunkerque 178,6 M€ −4,3 %
A SCHULMAN PLASTICS › (nouvel onglet) Givet 153,2 M€ 2,7 %
POLYNT COMPOSITES FRANCE › (nouvel onglet) Drocourt 130,4 M€ 8,6 %
INEOS CHEMICALS LAVERA SAS › (nouvel onglet) Martigues 127,8 M€ 4,8 %
FORESA FRANCE › (nouvel onglet) Ambares-et-Lagrave 77,6 M€ 12,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 17,2 M€ de chiffre d'affaires, 6,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 114 entreprises qui publient leurs comptes (24 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 17,2 M€ · n = 114

< 100 k€ 4
100–250 k€ 1
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 9
2–5 M€ 8
5 M€ et plus 82
  • < 100 k€ : 4
  • 100–250 k€ : 1
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 9
  • 2–5 M€ : 8
  • 5 M€ et plus : 82

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 53

Achats et charges externes 78 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

60 à 92 comptes par exercice

7,4 % 6,1 % 4,8 %
5,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,37
  • France, 2017 : 6,62
  • France, 2018 : 5,64
  • France, 2019 : 6,87
  • France, 2020 : 5,19
  • France, 2021 : 6,59
  • France, 2022 : 4,83
  • France, 2023 : 5,23
  • France, 2024 : 5,7
  • France, 2025 (provisoire) : 5,8

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,3 % 16,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 14,1
  • en perte, 2017 : 20,22
  • en perte, 2018 : 16,85
  • en perte, 2019 : 18,89
  • en perte, 2020 : 26,97
  • en perte, 2021 : 19,57
  • en perte, 2022 : 23,6
  • en perte, 2023 : 25,56
  • en perte, 2024 : 27,59
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,97
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,78
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 7,78
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 3,3
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 4,49
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 2,17
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 3,37
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 7,78
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 16,67

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 5,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 5,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 13
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 6
  • 2,5 à 5 % : 12
  • 5 à 7,5 % : 12
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 8
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 5
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 0
  • médiane 5,7 %

la moitié entre −0,2 % et 11 % · 87 comptes

Endettement global 47 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 47 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 13
  • 50 à 60 % : 8
  • 60 à 70 % : 11
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 6
  • médiane 47 %

la moitié entre 27 % et 69 % · 87 comptes

Croissance du CA −2,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 9
  • −10 à −5 % : 17
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 14
  • 5 à 10 % : 3
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 5
  • médiane −2,8 %

la moitié entre −10 % et 3,6 % · 80 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 15
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 23
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 15
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 0
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 2
  • médiane 2,1 %

la moitié entre −1,9 % et 5,5 % · 87 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 0
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 14
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 8 %

la moitié entre 2,1 % et 20 % · 75 comptes

Solidité

Autonomie financière 50 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 50 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 7
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 10
  • 40 à 50 % : 10
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 50 %

la moitié entre 27 % et 66 % · 87 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 38
  • 0,5 à 1 ans : 7
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 1
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,4 ans · 66 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 8 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 8 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 48
  • 10 à 20 j : 12
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 4
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 2
  • médiane 8 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 30 j · 87 comptes

Besoin en fonds de roulement 54 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 54 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 64
  • médiane 54 j

un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 20 j · 87 comptes

Délai fournisseurs 61 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1
  • 10 à 20 j : 1
  • 20 à 30 j : 7
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 10
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 5
  • médiane 61 j

la moitié entre 44 j et 80 j · 87 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 11
  • médiane 70 %

la moitié entre 54 % et 89 % · 81 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

70 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 43
40–49 ans 62
50–59 ans 66
60–69 ans 45
70 ans et plus 25
  • moins de 40 ans : 43
  • 40–49 ans : 62
  • 50–59 ans : 66
  • 60–69 ans : 45
  • 70 ans et plus : 25
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 70 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 38 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 241 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

4 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
2 2016 3 2017 1 2018 2 2019 2 2020
1 2021 5 2022 3 2023 5 2024 1 2025 4 2026
(provisoire)
2 2016 3 2017 1 2018 2 2019 2 2020 1 2021 5 2022 3 2023 5 2024 1 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

427 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 53 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 93
1 334
2 41
3 à 5 9
6 à 10 3
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 93
  • 1 : 334
  • 2 : 41
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 3
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
KEM ONE › (nouvel onglet) 8 1,0 Md€ −4,7 %
VELOGY POLYOLEFINES FRANCE › (nouvel onglet) 6 1,2 Md€ −2,1 %
HIRSCH FRANCE › (nouvel onglet) 6 64,7 M€ 0,8 %
POLYTECHNYL › (nouvel onglet) 5 605,2 M€ −10,3 %
DOW FRANCE › (nouvel onglet) 5 487,6 M€ 4,1 %
SK FUNCTIONAL POLYMER › (nouvel onglet) 5 265,7 M€ 1,1 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises9333453480
Établissements actifs0334137471
CA médiantrop peu11,4 M€trop peu17,2 M€
Marge d'EBE médianetrop peu6,5 %trop peu6,1 %
Croissance du CA médianetrop peu−5,5 %trop peu−6,0 %
Proche retraite95 %21 %33 %29 %
En procédure collective0,0 %2,7 %1,9 %2,1 %
Dirigées par une société0,0 %10,5 %20,8 %9,6 %

93 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 95 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 75 % de 8 · bilan seul 12 %
1 à 9 38 % de 50 · bilan seul 24 %
10 à 49 72 % de 50 · bilan seul 22 %
50 à 249 100 % de 47
250 et plus 100 % de 8
effectif inconnu 0 % de 317
  • 0 salarié : 75 % de 8 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 38 % de 50 · bilan seul 24 %
  • 10 à 49 : 72 % de 50 · bilan seul 22 %
  • 50 à 249 : 100 % de 47
  • 250 et plus : 100 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 317
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 9,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 680 · 88 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la fabrication de résines synthétiques, de matières plastiques et d'élastomères thermoplastiques non vulcanisables, ainsi que le mélange de résines sur commande et la fabrication de résines synthétiques standards.

Comprend

  • la fabrication de matières plastiques sous formes primaires :
    • polymères, y compris les polymères d'éthylène, de propylène, de styrène, de chlorure de vinyle, d'acétate de vinyle et les polymères acryliques
    • polyamides
    • résines phénoliques, résines époxydes et polyuréthannes
    • résines alkydes, résines polyesters et polyéthers
    • silicones
    • échangeurs d'ions à base de polymères

Comprend aussi

  • la fabrication de cellulose et de ses dérivés chimiques

Ne comprend pas

  • la fabrication de fibres, de filaments et de fils artificiels ou synthétiques (cf. 20.60Z)
  • le broyage des produits en matières plastiques (cf. 38.32Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page