ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Vaucluse ›

LUX MATER

799 732 342SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 15/01/2014

181 Avenue de la Gare, 84460 Cheval-Blanc

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
193 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
8 691 € EBE
1,6 M€ Résultat net
3,0 M€ Capitaux propres
2 966 € Dettes financières trésorerie 591 k€

Dirigeants et associés

  1. Président Christophe CASTELLANO › (nouvel onglet) (64 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 05/11/2026.

› Réseau (7)

7 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (5)

dernier : forme juridique, 01/09/2014

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 15/01/2014 au 01/09/2014 7 mois SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/09/2014 12 ans
Siège
Lux Mater, 12 Avenue Feucheres, 30000 Nimes Lux Mater, 12 Avenue Feucheres, 30000 Nimes Siège · du 15/01/2014 au 01/09/2014 7 mois 181 Avenue de la Gare, 84460 Cheval-Blanc 181 Avenue de la Gare, 84460 Cheval-Blanc Siège · depuis le 01/09/2014 12 ans
État
active active État · depuis le 15/01/2014 12 ans Immatriculation15/01/2014
Dirigeants · 1
Christophe CASTELLANO
président président Christophe CASTELLANOdébut non publié

Source : INSEE, Sirene · 2014 → 2014 · 5.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 04/11/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

135 k€ 2015 143 k€ 2016 143 k€ 2017 155 k€ 2022 160 k€ 2023 193 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2015 : 135 k€ · Achats 0 € · Charges externes 17 k€ · Personnel 114 k€ · EBE 3 372 €
  • 2016 : 143 k€
  • 2017 : 143 k€ · Achats 0 € · Charges externes 18 k€ · Personnel 124 k€ · EBE 2 178 €
  • 2022 : 155 k€ · Achats 0 € · Charges externes 16 k€ · Personnel 126 k€ · EBE 13 k€
  • 2023 : 160 k€ · Achats 0 € · Charges externes 16 k€ · Personnel 129 k€ · EBE 15 k€
  • 2024 : 193 k€ · Achats 0 € · Charges externes 22 k€ · Personnel 162 k€ · EBE 8 691 €
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

27,2 % 7,9 % −11,3 %
2015 2017 2022 2023 2024 4,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2024)

  • 2015 : 2,5 %
  • 2017 : 1,5 %
  • 2022 : 8,6 %
  • 2023 : 9,1 %
  • 2024 : 4,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2015 → 2024 · n = 23514.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2024 · 6 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 181 Avenue de la Gare, 84460 Cheval-Blanc

    siège · SIRET 799 732 342 00024 · société holding · depuis 01/09/2014

Les 1 393 autres entreprises du métier « société holding » · Vaucluse (84) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (6)

dernier : acte, 22/05/2024

  1. 22/05/2024 Acte pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 23/04/2024 Acte pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 23/09/2014 Statuts mis à jour Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 23/09/2014 Statuts mis à jour Tenue de l'assemblée · Autre pièce déposée pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 31/01/2014 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 17/01/2014 Acte pièce non lue · l'acte › (nouvel onglet)

5 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · n = 6.

› Signaux

Ce que le site a lu dans les actes et les annonces, sans qu'un registre le déclare.

5 signaux réservés aux membres (inscription gratuite) : se connecter ›

Source : INPI, actes · BODACC, annonces · signal.

Autour de cette page