ENTREPRISE Ingénierie, études techniques › Loir-et-Cher ›

BUSINFO

800 684 052SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 10/02/2014

6 le Bourg, 41800 les Hayes

10 à 19 Effectif salariés · 2024
2,5 M€ Chiffre d'affaires exercice 2023
255 k€ EBE
113 k€ Résultat net
569 k€ Capitaux propres
526 k€ Dettes financières trésorerie 57 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale BusInfo groupe › (nouvel onglet) · représentée par Sylvie GHERTMAN
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : changement de dirigeant, 19/03/2024

État
active active État · depuis le 10/02/2014 12 ans Immatriculation10/02/2014

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2014 → 2024 · 3.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils

  1. Convention collective Convention collective nationale des bureaux d'études techniques, des cabinets d'ingénieurs-conseils et des sociétés de conseils · code 1486

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Marchés publics (3)

dernier : 674 k€, 03/06/2025

  1. 03/06/2025 REGION DES PAYS DE LA LOIRE › (nouvel onglet)
    Accord cadre · montant maximum · Installation d’équipements et systèmes Cfa Gare Routière de Nantes

    Accord cadre · 674 k€ (montant maximum)

    Installation d’équipements et systèmes Cfa Gare Routière de Nantes

    674 k€
  2. 14/06/2024 COMMUNAUTE D AGGLOMERATION DE NEVERS › (nouvel onglet)
    marché · MODERNISATION DU SYSTEME D’AIDE A L’EXPLOITATION DU PARC DE VEHICULES DE NEVERS AGGLOMERATION

    marché · 75 k€

    MODERNISATION DU SYSTEME D’AIDE A L’EXPLOITATION DU PARC DE VEHICULES DE NEVERS AGGLOMERATION

    75 k€
  3. 02/09/2022 CU LIMOGES METROPOLE › (nouvel onglet)
    marché subséquent · 8 avenants · 1A SYSTEME AIDE INFORMATION VOYAGEURS

    marché subséquent · 6,6 M€ (8 avenants)

    1A SYSTEME AIDE INFORMATION VOYAGEURS

    6,6 M€

Source : DECP, data.gouv.fr · publications depuis 2024 · 3.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 24/08/2026

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

687 k€ 2016 1,2 M€ 2017 1,3 M€ 2019 1,4 M€ 2020 1,5 M€ 2021 2,5 M€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 687 k€
  • 2017 : 1,2 M€ · Achats 476 k€ · Charges externes 307 k€ · Personnel 407 k€ · EBE 45 k€
  • 2019 : 1,3 M€ · Achats 364 k€ · Charges externes 416 k€ · Personnel 539 k€ · EBE 70 k€
  • 2020 : 1,4 M€ · Achats 301 k€ · Charges externes 368 k€ · Personnel 665 k€ · EBE 94 k€
  • 2021 : 1,5 M€ · Achats 355 k€ · Charges externes 349 k€ · Personnel 744 k€ · EBE 121 k€
  • 2023 : 2,5 M€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

13,4 % 6 % −1,4 %
2016 2017 2019 2020 2021 2023 10,3 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 3,1 %
  • 2017 : 3,7 %
  • 2019 : 5,2 %
  • 2020 : 6,8 %
  • 2021 : 8,0 %
  • 2023 : 10,3 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 329.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 6 le Bourg, 41800 Les Hayes

    siège · SIRET 800 684 052 00015 · ingénierie et études techniques · depuis 10/02/2014

Les 299 autres entreprises du métier « ingénierie et études techniques » · Loir-et-Cher (41) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (11)

dernier : apport partiel d'actif, 24/08/2026

  1. 24/08/2026 Apport partiel d'actif pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 13/10/2025 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 13/10/2025 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 31/01/2020 Transformation de la forme juridique
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 20/12/2019 Mouvement de commissaire aux comptes
    Transformation de la forme juridique · Autre pièce déposée

    Transformation de la forme juridique · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 24/10/2016 Augmentation du capital social
    Changement de dénomination · Modification de l'exercice social · Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Changement de dénomination · Modification de l'exercice social · Poursuite d'activité malgré les pertes · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  7. 06/01/2016 Modification de l'exercice social
    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  8. 17/11/2015 Poursuite d'activité malgré les pertes — Devenu inferieur a la moitie du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  9. 03/03/2014 Constitution de la société
    Autre pièce déposée · Nomination d'un dirigeant

    Autre pièce déposée · Nomination d'un dirigeant

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. date inconnue Modification des statuts pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  11. date inconnue Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 11.

Autour de cette page