SECTEUR France

71.12B Ingénierie, études techniques · France

107 départements

109 153 entreprises actives dans 15 415 communes. Les 109 153 entreprises ›

71.12B Ingénierie, études techniques × actives
Modifier

En bref

  • 299 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,4 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (7,4 % alors).
  • 13 798 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 13 798 › 25 % des 54 661 âges connus
  • 89 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −522 entreprises de moins en 2025 : 7 760 créations, 8 282 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 819 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 555 liquidations, 241 redressements · 610 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

109 153 entreprises · −522 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5 630
  • 1 à 9 : 18 538
  • 10 à 49 : 4 121
  • 50 à 249 : 895
  • 250 et plus : 231

Sans effectif déclaré au répertoire : 79 738 entreprises, 73 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

10 000 5 000 0
6 468 3 826 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 6617
  • créations, 2017 : 7004
  • créations, 2018 : 7486
  • créations, 2019 : 8207
  • créations, 2020 : 8269
  • créations, 2021 : 8904
  • créations, 2022 : 8573
  • créations, 2023 : 8282
  • créations, 2024 : 8880
  • créations, 2025 : 7760
  • créations, 2026 (provisoire) : 6468
  • fermetures, 2016 : 3615
  • fermetures, 2017 : 4278
  • fermetures, 2018 : 4368
  • fermetures, 2019 : 4618
  • fermetures, 2020 : 5436
  • fermetures, 2021 : 5954
  • fermetures, 2022 : 5390
  • fermetures, 2023 : 6637
  • fermetures, 2024 : 8675
  • fermetures, 2025 : 8282
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 3826

Où

Entreprises actives 66 – 240 241 – 373 374 – 816 817 – 1 429 1 430 – 22 953 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 109 153

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 11 601
  2. 2 Rhône › (nouvel onglet) 69 5 634
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 5 208
  4. 4 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4 905
  5. 5 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3 835
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 3 351
  7. 7 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3 131
  8. 8 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3 126
  9. 9 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3 122
  10. 10 Nord › (nouvel onglet) 59 3 113
  11. 11 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 3 043
  12. 12 Isère › (nouvel onglet) 38 2 910
  13. 13 Essonne › (nouvel onglet) 91 2 794
  14. 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 2 691
  15. 15 Hérault › (nouvel onglet) 34 2 660
  16. 16 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 530
  17. 17 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2 425
  18. 18 Var › (nouvel onglet) 83 2 124
  19. 19 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 1 838
  20. 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 1 518
  21. 21 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1 431
  22. 22 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 1 429
  23. 23 Gard › (nouvel onglet) 30 1 331
  24. 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1 215
  25. 25 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 204
  26. 26 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 148
  27. 27 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1 147
  28. 28 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 1 103
  29. 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 1 094
  30. 30 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 045
  31. 31 Loire › (nouvel onglet) 42 1 030
  32. 32 Savoie › (nouvel onglet) 73 1 006
  33. 33 Finistère › (nouvel onglet) 29 996
  34. 34 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 956
  35. 35 Ain › (nouvel onglet) 01 929
  36. 36 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 913
  37. 37 Oise › (nouvel onglet) 60 904
  38. 38 Calvados › (nouvel onglet) 14 888
  39. 39 Drôme › (nouvel onglet) 26 883
  40. 40 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 862
  41. 41 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 846
  42. 42 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 832
  43. 43 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 816
  44. 44 Loiret › (nouvel onglet) 45 754
  45. 45 Eure › (nouvel onglet) 27 733
  46. 46 Vendée › (nouvel onglet) 85 718
  47. 47 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 713
  48. 48 Marne › (nouvel onglet) 51 693
  49. 49 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 675
  50. 50 Doubs › (nouvel onglet) 25 658
  51. 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 625
  52. 52 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 622
  53. 53 Martinique › (nouvel onglet) 972 598
  54. 54 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 580
  55. 55 Landes › (nouvel onglet) 40 517
  56. 56 Sarthe › (nouvel onglet) 72 494
  57. 57 Somme › (nouvel onglet) 80 484
  58. 58 Vienne › (nouvel onglet) 86 459
  59. 59 Aude › (nouvel onglet) 11 454
  60. 60 Tarn › (nouvel onglet) 81 454
  61. 61 Manche › (nouvel onglet) 50 441
  62. 62 Guyane › (nouvel onglet) 973 426
  63. 63 Dordogne › (nouvel onglet) 24 408
  64. 64 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 381
  65. 65 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 373
  66. 66 Vosges › (nouvel onglet) 88 369
  67. 67 Aisne › (nouvel onglet) 02 359
  68. 68 Aube › (nouvel onglet) 10 353
  69. 69 Charente › (nouvel onglet) 16 350
  70. 70 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 346
  71. 71 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 338
  72. 72 Ardèche › (nouvel onglet) 07 337
  73. 73 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 320
  74. 74 Yonne › (nouvel onglet) 89 316
  75. 75 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 303
  76. 76 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 301
  77. 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 296
  78. 78 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 275
  79. 79 Cher › (nouvel onglet) 18 272
  80. 80 Jura › (nouvel onglet) 39 271
  81. 81 Allier › (nouvel onglet) 03 268
  82. 82 Corrèze › (nouvel onglet) 19 267
  83. 83 Aveyron › (nouvel onglet) 12 266
  84. 84 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 241
  85. 85 Mayenne › (nouvel onglet) 53 241
  86. 86 Mayotte › (nouvel onglet) 976 240
  87. 87 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 225
  88. 88 Orne › (nouvel onglet) 61 219
  89. 89 Gers › (nouvel onglet) 32 216
  90. 90 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 203
  91. 91 Ardennes › (nouvel onglet) 08 200
  92. 92 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 200
  93. 93 Lot › (nouvel onglet) 46 190
  94. 94 Ariège › (nouvel onglet) 09 178
  95. 95 Nièvre › (nouvel onglet) 58 173
  96. 96 Indre › (nouvel onglet) 36 142
  97. 97 Meuse › (nouvel onglet) 55 127
  98. 98 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 121
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 99
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 92
  101. 101 Creuse › (nouvel onglet) 23 89
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 67
  103. 103 Lozère › (nouvel onglet) 48 66
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 29
  105. 105 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 20
  106. 106 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 8
  107. 107 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 3

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 109 153 +6,3 % 25 % 299 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 22 953 +9,5 % 23 % 838 k€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 4 996 +4,2 % 26 % 769 k€
Lyon › (nouvel onglet) 4 587 +7,2 % 22 % 2,1 M€
Bordeaux › (nouvel onglet) 2 164 +1,6 % 21 % 3,1 M€
Toulouse › (nouvel onglet) 2 039 +6,1 % 21 % 2,8 M€
Lille › (nouvel onglet) 1 878 +5,8 % 21 % 2,7 M€
Nantes › (nouvel onglet) 1 623 +6,3 % 18 % 5,0 M€
Montpellier › (nouvel onglet) 1 561 +3,1 % 21 % 749 k€
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 392 +2,2 % 34 % 378 k€
Grenoble › (nouvel onglet) 1 228 +9,3 % 26 % 1,3 M€
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 040 +8,8 % 28 % 2,9 M€
Rennes › (nouvel onglet) 907 +9,1 % 18 % 4,0 M€
Toulon › (nouvel onglet) 821 +4,6 % 32 % 445 k€
Rouen › (nouvel onglet) 736 +1,9 % 23 % 3,9 M€
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 623 +8,0 % 23 % 758 k€
Tours › (nouvel onglet) 517 +5,4 % 17 % 4,6 M€
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 482 +4,9 % 21 % 1,6 M€
Nancy › (nouvel onglet) 462 +3,4 % 22 % 4,4 M€
Metz › (nouvel onglet) 434 +0,9 % 39 % 2,7 M€
Orléans › (nouvel onglet) 416 +5,0 % 22 % 1,8 M€
Dijon › (nouvel onglet) 409 +4,5 % 25 % 4,7 M€
Brest › (nouvel onglet) 301 +8,7 % 26 % 5,2 M€

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
TP JGC CORAL FRANCE › (nouvel onglet) Nanterre 440,2 M€ 2,5 %
EUROSAM › (nouvel onglet) Le Plessis-Robinson 371,6 M€ 0,1 %
T.EN ENGINEERING › (nouvel onglet) Nanterre 358,2 M€ 4,0 %
SYSTRA › (nouvel onglet) Paris 326,6 M€ 4,5 %
FAURECIA CLARION ELECTRONICS EUROPE › (nouvel onglet) Paris 298,8 M€ −8,7 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 299 k€ de chiffre d'affaires, 8,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 12 135 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 299 k€ · n = 11 640

< 100 k€ 2 796
100–250 k€ 2 581
250–500 k€ 1 610
0,5–1 M€ 1 211
1–2 M€ 1 046
2–5 M€ 1 002
5 M€ et plus 1 394
  • < 100 k€ : 2 796
  • 100–250 k€ : 2 581
  • 250–500 k€ : 1 610
  • 0,5–1 M€ : 1 211
  • 1–2 M€ : 1 046
  • 2–5 M€ : 1 002
  • 5 M€ et plus : 1 394

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 3 380

Achats et charges externes 67 €
Personnel 26 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 6 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

3 269 à 7 344 comptes par exercice

8 % 7,4 % 6,8 %
7,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 7,41
  • France, 2017 : 8,01
  • France, 2018 : 7,36
  • France, 2019 : 7,63
  • France, 2020 : 6,84
  • France, 2021 : 7,85
  • France, 2022 : 7,97
  • France, 2023 : 7,77
  • France, 2024 : 7,32
  • France, 2025 (provisoire) : 7,36

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
22,2 % 7,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,77
  • en perte, 2017 : 16,31
  • en perte, 2018 : 18,11
  • en perte, 2019 : 17,65
  • en perte, 2020 : 24,12
  • en perte, 2021 : 19,0
  • en perte, 2022 : 19,25
  • en perte, 2023 : 20,22
  • en perte, 2024 : 21,55
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,25
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 6,85
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,32
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,69
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,6
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,91
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,05
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,58
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,86
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 7,89

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 786
  • −7,5 à −5 % : 115
  • −5 à −2,5 % : 149
  • −2,5 à 0 % : 215
  • 0 à 2,5 % : 506
  • 2,5 à 5 % : 527
  • 5 à 7,5 % : 497
  • 7,5 à 10 % : 421
  • 10 à 12,5 % : 353
  • 12,5 à 15 % : 295
  • 15 à 17,5 % : 213
  • 17,5 à 20 % : 198
  • 20 à 22,5 % : 136
  • 22,5 à 25 % : 118
  • 25 à 27,5 % : 103
  • ≥ 27,5 % : 887
  • médiane 7,3 %

la moitié entre 0,6 % et 18 % · 5 519 comptes

Endettement global 55 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 55 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 272
  • 10 à 20 % : 382
  • 20 à 30 % : 491
  • 30 à 40 % : 609
  • 40 à 50 % : 643
  • 50 à 60 % : 664
  • 60 à 70 % : 614
  • 70 à 80 % : 522
  • 80 à 90 % : 492
  • 90 à 100 % : 401
  • 100 à 110 % : 106
  • 110 à 120 % : 51
  • 120 à 130 % : 48
  • 130 à 140 % : 24
  • 140 à 150 % : 29
  • ≥ 150 % : 202
  • médiane 55 %

la moitié entre 34 % et 79 % · 5 550 comptes

Croissance du CA 3,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 564
  • −25 à −20 % : 147
  • −20 à −15 % : 185
  • −15 à −10 % : 239
  • −10 à −5 % : 309
  • −5 à 0 % : 408
  • 0 à 5 % : 435
  • 5 à 10 % : 400
  • 10 à 15 % : 321
  • 15 à 20 % : 253
  • 20 à 25 % : 181
  • 25 à 30 % : 128
  • 30 à 35 % : 102
  • ≥ 35 % : 666
  • médiane 3,4 %

la moitié entre −11 % et 20 % · 4 338 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 5,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 5,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 629
  • −12,5 à −10 % : 58
  • −10 à −7,5 % : 70
  • −7,5 à −5 % : 92
  • −5 à −2,5 % : 132
  • −2,5 à 0 % : 214
  • 0 à 2,5 % : 848
  • 2,5 à 5 % : 684
  • 5 à 7,5 % : 539
  • 7,5 à 10 % : 459
  • 10 à 12,5 % : 298
  • 12,5 à 15 % : 232
  • 15 à 17,5 % : 190
  • ≥ 17,5 % : 1097
  • médiane 5,2 %

la moitié entre 0,6 % et 14 % · 5 542 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 498
  • −15 à −10 % : 59
  • −10 à −5 % : 100
  • −5 à 0 % : 166
  • 0 à 5 % : 552
  • 5 à 10 % : 471
  • 10 à 15 % : 418
  • 15 à 20 % : 404
  • 20 à 25 % : 352
  • 25 à 30 % : 302
  • 30 à 35 % : 235
  • 35 à 40 % : 222
  • 40 à 45 % : 172
  • 45 à 50 % : 155
  • 50 à 55 % : 124
  • 55 à 60 % : 124
  • 60 à 65 % : 85
  • 65 à 70 % : 74
  • 70 à 75 % : 65
  • ≥ 75 % : 474
  • médiane 18 %

la moitié entre 4,0 % et 40 % · 5 052 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 262
  • −30 à −20 % : 55
  • −20 à −10 % : 50
  • −10 à 0 % : 124
  • 0 à 10 % : 461
  • 10 à 20 % : 513
  • 20 à 30 % : 544
  • 30 à 40 % : 598
  • 40 à 50 % : 645
  • 50 à 60 % : 622
  • 60 à 70 % : 578
  • 70 à 80 % : 472
  • 80 à 90 % : 362
  • ≥ 90 % : 264
  • médiane 43 %

la moitié entre 18 % et 65 % · 5 550 comptes

Capacité de remboursement 0,3 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,3 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 2568
  • 0,5 à 1 ans : 465
  • 1 à 1,5 ans : 285
  • 1,5 à 2 ans : 197
  • 2 à 2,5 ans : 161
  • 2,5 à 3 ans : 102
  • 3 à 3,5 ans : 68
  • 3,5 à 4 ans : 61
  • 4 à 4,5 ans : 52
  • 4,5 à 5 ans : 45
  • 5 à 5,5 ans : 35
  • 5,5 à 6 ans : 42
  • 6 à 6,5 ans : 21
  • 6,5 à 7 ans : 29
  • 7 à 7,5 ans : 27
  • ≥ 7,5 ans : 443
  • médiane 0,3 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 1,8 ans · 4 601 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 61 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 61 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 1001
  • 10 à 20 j : 450
  • 20 à 30 j : 419
  • 30 à 40 j : 350
  • 40 à 50 j : 285
  • 50 à 60 j : 246
  • 60 à 70 j : 249
  • 70 à 80 j : 207
  • 80 à 90 j : 164
  • 90 à 100 j : 172
  • 100 à 110 j : 140
  • 110 à 120 j : 131
  • 120 à 130 j : 114
  • 130 à 140 j : 87
  • ≥ 140 j : 1533
  • médiane 61 j

un quart sous 19 j, un quart au-dessus de 140 j · 5 548 comptes

Besoin en fonds de roulement 31 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 31 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 448
  • −110 à −100 j : 26
  • −100 à −90 j : 49
  • −90 à −80 j : 48
  • −80 à −70 j : 61
  • −70 à −60 j : 63
  • −60 à −50 j : 79
  • −50 à −40 j : 111
  • −40 à −30 j : 149
  • −30 à −20 j : 181
  • −20 à −10 j : 238
  • −10 à 0 j : 274
  • 0 à 10 j : 307
  • 10 à 20 j : 334
  • ≥ 20 j : 3180
  • médiane 31 j

un quart sous −13 j, un quart au-dessus de 20 j · 5 548 comptes

Délai fournisseurs 65 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 65 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 542
  • 10 à 20 j : 387
  • 20 à 30 j : 407
  • 30 à 40 j : 402
  • 40 à 50 j : 406
  • 50 à 60 j : 425
  • 60 à 70 j : 377
  • 70 à 80 j : 326
  • 80 à 90 j : 285
  • 90 à 100 j : 228
  • 100 à 110 j : 204
  • 110 à 120 j : 158
  • 120 à 130 j : 148
  • 130 à 140 j : 98
  • ≥ 140 j : 1152
  • médiane 65 j

la moitié entre 31 j et 121 j · 5 545 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 1209
  • 50 à 60 % : 291
  • 60 à 70 % : 433
  • 70 à 80 % : 652
  • 80 à 90 % : 941
  • 90 à 100 % : 796
  • 100 à 110 % : 267
  • 110 à 120 % : 139
  • 120 à 130 % : 77
  • ≥ 130 % : 393
  • médiane 80 %

la moitié entre 53 % et 95 % · 5 198 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

13 798 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 89 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 12 891
40–49 ans 14 628
50–59 ans 13 344
60–69 ans 9 222
70 ans et plus 4 576
  • moins de 40 ans : 12 891
  • 40–49 ans : 14 628
  • 50–59 ans : 13 344
  • 60–69 ans : 9 222
  • 70 ans et plus : 4 576
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 13 798 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 2 822 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 364 entreprises transférées › Entreprises
  3. 89 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 54 661 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

819 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

807 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
674 2016 541 2017 597 2018 579 2019 386 2020
422 2021 583 2022 742 2023 799 2024 819 2025 610 2026
(provisoire)
674 2016 541 2017 597 2018 579 2019 386 2020 422 2021 583 2022 742 2023 799 2024 819 2025 610 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 449 ; redressements : 213 ; sauvegardes : 12 ; Total : 674
  • 2017 : liquidations : 352 ; redressements : 172 ; sauvegardes : 17 ; Total : 541
  • 2018 : liquidations : 426 ; redressements : 161 ; sauvegardes : 10 ; Total : 597
  • 2019 : liquidations : 389 ; redressements : 182 ; sauvegardes : 8 ; Total : 579
  • 2020 : liquidations : 274 ; redressements : 95 ; sauvegardes : 17 ; Total : 386
  • 2021 : liquidations : 323 ; redressements : 82 ; sauvegardes : 17 ; Total : 422
  • 2022 : liquidations : 434 ; redressements : 131 ; sauvegardes : 18 ; Total : 583
  • 2023 : liquidations : 525 ; redressements : 190 ; sauvegardes : 27 ; Total : 742
  • 2024 : liquidations : 539 ; redressements : 243 ; sauvegardes : 17 ; Total : 799
  • 2025 : liquidations : 555 ; redressements : 241 ; sauvegardes : 23 ; Total : 819
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 402 ; redressements : 192 ; sauvegardes : 16 ; Total : 610

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 692 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 19 % ont obtenu un plan ; 76 % sont passés en liquidation, au bout de 31 mois en médiane.

Sur 69 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 57 % ont obtenu un plan ; 32 % sont passées en liquidation, au bout de 33 mois en médiane.

1 764 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

101 191 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 7 962 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 2,1 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 18 966
1 82 225
2 6 024
3 à 5 1 460
6 à 10 315
11 à 50 152
plus de 50 11
  • aucun actif : 18 966
  • 1 : 82 225
  • 2 : 6 024
  • 3 à 5 : 1 460
  • 6 à 10 : 315
  • 11 à 50 : 152
  • plus de 50 : 11

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
INOVIA CONCEPT INVEST 1 › (nouvel onglet) 467 non publié —
GAVRIANE › (nouvel onglet) 227 8,9 M€ −48,6 %
BUDAPEST BY CAP SUD › (nouvel onglet) 165 1,9 M€ 70,1 %
ENERGIES DU SUD › (nouvel onglet) 90 2,7 M€ 39,8 %
SOLAR PORTFOLIO 11 BIS › (nouvel onglet) 86 39 k€ —
CAPSTICE › (nouvel onglet) 85 938 k€ 58,9 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises18 96682 2257 962109 153
Établissements actifs082 22523 793106 018
CA médian82 k€220 k€2,1 M€299 k€
Marge d'EBE médiane8,3 %9,1 %6,7 %8,4 %
Croissance du CA médiane+3,9 %+2,7 %+3,6 %+3,0 %
Proche retraite58 %23 %22 %25 %
En procédure collective0,6 %1,9 %4,1 %1,8 %
Dirigées par une société0,3 %5,5 %21,3 %5,7 %

18 966 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 58 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 67 % de 5 630 · bilan seul 14 %
1 à 9 36 % de 18 538 · bilan seul 19 %
10 à 49 48 % de 4 121 · bilan seul 44 %
50 à 249 81 % de 895 · bilan seul 14 %
250 et plus 95 % de 231 · bilan seul 2 %
effectif inconnu 0 % de 79 738 · bilan seul 0 %
  • 0 salarié : 67 % de 5 630 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 36 % de 18 538 · bilan seul 19 %
  • 10 à 49 : 48 % de 4 121 · bilan seul 44 %
  • 50 à 249 : 81 % de 895 · bilan seul 14 %
  • 250 et plus : 95 % de 231 · bilan seul 2 %
  • effectif inconnu : 0 % de 79 738 · bilan seul 0 %
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 76,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 43 · 5 743 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Afficher le texte complet

Comprend

  • les activités d'ingénierie (c'est-à-dire l'application des lois physiques et principes d'ingénierie dans la conception de machines, matériaux, instruments, structures, processus et systèmes) et de conseil dans les domaines suivants :
    • machines, processus et sites industriels
    • projets comportant des activités ayant trait au génie civil, au génie hydraulique ou pour les bâtiments et les infrastructures de transport
    • projets de gestion de l'eau
    • conception et réalisation de projets intéressant le génie électrique et électronique, le génie minier, le génie chimique, le génie mécanique, le génie industriel, l'ingénierie de systèmes, de techniques de sécurité
  • l'élaboration de projets faisant appel aux techniques de la climatisation, de la réfrigération, de l'assainissement et de la lutte contre la pollution, au génie acoustique, etc.
  • les services de gestion de projets de constructions
  • les études géophysiques, géologiques et sismiques
  • l'information cartographique et spatiale

Ne comprend pas

  • les forages d'essai en rapport avec des opérations minières (cf. 09.10Z, 09.90Z)
  • le développement ou l'édition de logiciels associés (cf. 58.29C, 62.01Z)
  • les activités des consultants en informatique (cf. 62.02A et 62.09Z)
  • les activités d'architecture (cf. 71.11Z)
  • les activités de contrôle et les essais techniques (cf. 71.20B)
  • les activités de recherche et de développement liées à l'ingénierie (cf. 72.19Z)
  • le design industriel (cf. 74.10Z)
  • la photographie aérienne (cf. 74.20Z)
  • les activités des économistes de la construction (cf. 74.90A)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page