ENTREPRISE Travaux d'installation d'équipements thermiques et de climatisation › Yvelines ›

SARL LIBERUM

804 898 245Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 29/09/2014

13 Rue Gallot, 78690 les Essarts-le-Roi

1 ou 2 Effectif salariés · 2024
407 k€ Chiffre d'affaires exercice 2023
14 k€ EBE
9 873 € Résultat net
76 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 102 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Mathieu BIRET › (nouvel onglet) (34 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (3)

3 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (4)

dernier : transfert, 01/03/2019

Siège
89 Route de Mont Mucet, 78950 Gambais 89 Route de Mont Mucet, 78950 Gambais Siège · du 29/09/2014 au 07/12/2018 4 ans 13 Rue Gallot, 78690 les Essarts-le-Roi 13 Rue Gallot, 78690 les Essarts-le-Roi Siège · depuis le 07/12/2018 7 ans
État
active active État · depuis le 29/09/2014 12 ans Immatriculation29/09/2014

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2014 → 2019 · 4.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés-

  1. Convention collective Convention collective nationale concernant les ouvriers employés par les entreprises du bâtiment visées par le décret du 1er mars 1962 -c'est-à-dire occupant jusqu'à 10 salariés- · code 1596

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2023 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2023)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
103 k€ 2016
150 k€ 2017 267 k€ 2018 156 k€ 2019 222 k€ 2020 269 k€ 2022 407 k€ 2023
103 k€ 2016 150 k€ 2017 267 k€ 2018 156 k€ 2019 222 k€ 2020 269 k€ 2022 407 k€ 2023
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
  • chiffre d'affaires sans détail
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 103 k€ · Achats 47 k€ · Charges externes 32 k€ · Personnel 8 428 € · EBE 16 k€
  • 2017 : 150 k€ · Achats 59 k€ · Charges externes 46 k€ · Personnel 33 k€ · EBE 12 k€
  • 2018 : 267 k€ · Achats 80 k€ · Charges externes 106 k€ · Personnel 53 k€ · EBE 29 k€
  • 2019 : 156 k€ · Achats 58 k€ · Charges externes 47 k€ · Personnel 54 k€ · EBE −2 310 €
  • 2020 : 222 k€ · Achats 87 k€ · Charges externes 57 k€ · Personnel 53 k€ · EBE 24 k€
  • 2022 : 269 k€
  • 2023 : 407 k€ · Achats 174 k€ · Charges externes 104 k€ · Personnel 99 k€ · EBE 14 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2023.

Marge d'EBE, contre le secteur

15,1 % 6,8 % −1,5 %
2016 2017 2018 2019 2020 2022 2023 3,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2023)

  • 2016 : 15,1 %
  • 2017 : 8,0 %
  • 2018 : 10,8 %
  • 2019 : -1,5 %
  • 2020 : 11,0 %
  • 2022 : 5,5 %
  • 2023 : 3,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2023 · n = 4955.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2015 → 2023 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 13 Rue Gallot, 78690 Les Essarts-le-Roi

    siège · SIRET 804 898 245 00027 · plomberie-chauffage · depuis 07/12/2018

Les 2 486 autres entreprises du métier « plomberie-chauffage » · Yvelines (78) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (5)

dernier : statuts mis à jour, 18/03/2026

  1. 18/03/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 18/03/2026 Tenue de l'assemblée pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 27/02/2019 REALISATION
    Transfert du siège social · Modification des statuts · Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Transfert du siège social · Modification des statuts · Autre modification relative aux dirigeants · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 19/10/2018 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 02/10/2014 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour · Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 5.

Autour de cette page