ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Pas-de-Calais ›

FCML

813 985 439SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 01/10/2015

Lieudit les 4 Vents, 62690 Cambligneul

3 à 5 Effectif salariés · 2024
198 k€ Chiffre d'affaires exercice 2022
-68 k€ EBE
165 k€ Résultat net
1,2 M€ Capitaux propres
931 k€ Dettes financières trésorerie 110 k€

Dirigeants et associés

  1. Personne morale WAKA GROUP › (nouvel onglet)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (2)

dernier : changement de dirigeant, 03/12/2023

État
active active État · depuis le 01/10/2015 11 ans Immatriculation01/10/2015

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2015 → 2023 · 2.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle (1)

dernier : changement de contrôle, 20/06/2023

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 1.

› Synthèse financière

exercice 2022 · marge d'EBE en dessous de la médiane du secteur (2022)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
181 k€ 2016
186 k€ 2017 188 k€ 2018 198 k€ 2019 178 k€ 2020 198 k€ 2021 198 k€ 2022
181 k€ 2016 186 k€ 2017 188 k€ 2018 198 k€ 2019 178 k€ 2020 198 k€ 2021 198 k€ 2022
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
  • EBE négatif
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 181 k€ · Achats 0 € · Charges externes 34 k€ · Personnel 165 k€ · EBE −17 k€
  • 2017 : 186 k€ · Achats 0 € · Charges externes 63 k€ · Personnel 238 k€ · EBE −112 k€
  • 2018 : 188 k€ · Achats 0 € · Charges externes 54 k€ · Personnel 248 k€ · EBE −113 k€
  • 2019 : 198 k€ · Achats 0 € · Charges externes 78 k€ · Personnel 228 k€ · EBE −109 k€
  • 2020 : 178 k€ · Achats 0 € · Charges externes 67 k€ · Personnel 214 k€ · EBE −103 k€
  • 2021 : 198 k€ · Achats 0 € · Charges externes 75 k€ · Personnel 177 k€ · EBE −54 k€
  • 2022 : 198 k€ · Achats 0 € · Charges externes 90 k€ · Personnel 176 k€ · EBE −68 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2022.

Marge d'EBE, contre le secteur

26,1 % −17,2 % −60,5 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 −34,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

en dessous de la médiane du secteur (2022)

  • 2016 : -9,1 %
  • 2017 : -60,5 %
  • 2018 : -60,2 %
  • 2019 : -54,9 %
  • 2020 : -58,0 %
  • 2021 : -27,5 %
  • 2022 : -34,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2022 · n = 23278.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2022 · 7 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. Chaussee Brunehaut Lieudit les 4 Vents, 62690 Cambligneul

    siège · SIRET 813 985 439 00013 · société holding · depuis 01/10/2015

Les 1 883 autres entreprises du métier « société holding » · Pas-de-Calais (62) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (6)

dernier : acte · type non publié, 30/11/2023

  1. 30/11/2023 Acte · type non publié pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 20/06/2023 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée

    Fusion · Autre pièce déposée

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 09/03/2016 Augmentation du capital social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  4. 09/03/2016 Augmentation du capital social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  5. 09/03/2016 Augmentation du capital social
    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  6. 08/10/2015 Constitution de la société
    Autre pièce déposée

    Autre pièce déposée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 6.

Autour de cette page