ENTREPRISE Autre mise à disposition de ressources humaines › Jura ›

BBIS

821 046 331Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 16/06/2016

11 Chemin de Rougemont, 39100 Foucherans

3 à 5 Effectif salariés · 2024
420 k€ Chiffre d'affaires exercice 2024 provisoire
40 k€ EBE
33 k€ Résultat net
210 k€ Capitaux propres
462 k€ Dettes financières trésorerie 5 779 €

Dirigeants et associés

  1. Gérant Baptiste SIMARD › (nouvel onglet) (34 ans)
  2. Gérant Isabelle SIMARD › (nouvel onglet) (60 ans)
  3. Gérant Bruno SIMARD › (nouvel onglet) (60 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (9)

9 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (3)

dernier : activité, 31/12/2019

Activité
Activités des sièges sociaux Activités des sièges sociaux Activité · du 16/06/2016 au 31/12/2019 3 ans Autre mise à disposition de ressources humaines Autre mise à disposition de ressources humaines Activité · depuis le 31/12/2019 6 ans
État
active active État · depuis le 16/06/2016 10 ans Immatriculation16/06/2016

Source : INSEE, Sirene · 2016 → 2019 · 3.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale de la métallurgie

  1. Convention collective Convention collective nationale de la métallurgie · code 3248

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 15/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2024 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
117 k€ 2016 234 k€ 2017 343 k€ 2018
392 k€ 2019 339 k€ 2020 397 k€ 2021 482 k€ 2022 423 k€ 2023 420 k€ 2024
117 k€ 2016 234 k€ 2017 343 k€ 2018 392 k€ 2019 339 k€ 2020 397 k€ 2021 482 k€ 2022 423 k€ 2023 420 k€ 2024
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2016 : 117 k€ · Achats 0 € · Charges externes 14 k€ · Personnel 94 k€ · EBE 8 534 €
  • 2017 : 234 k€ · Achats 0 € · Charges externes 25 k€ · Personnel 193 k€ · EBE 16 k€
  • 2018 : 343 k€ · Achats 0 € · Charges externes 42 k€ · Personnel 279 k€ · EBE 23 k€
  • 2019 : 392 k€ · Achats 0 € · Charges externes 48 k€ · Personnel 320 k€ · EBE 24 k€
  • 2020 : 339 k€ · Achats 0 € · Charges externes 39 k€ · Personnel 276 k€ · EBE 24 k€
  • 2021 : 397 k€ · Achats 0 € · Charges externes 26 k€ · Personnel 328 k€ · EBE 43 k€
  • 2022 : 482 k€ · Achats 0 € · Charges externes 28 k€ · Personnel 417 k€ · EBE 37 k€
  • 2023 : 423 k€ · Achats 0 € · Charges externes 32 k€ · Personnel 352 k€ · EBE 39 k€
  • 2024 : 420 k€ · Achats 0 € · Charges externes 38 k€ · Personnel 343 k€ · EBE 40 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024.

Marge d'EBE, contre le secteur

10,9 % 2,5 % −5,9 %
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 9,5 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2016 : 7,3 %
  • 2017 : 6,7 %
  • 2018 : 6,7 %
  • 2019 : 6,1 %
  • 2020 : 7,2 %
  • 2021 : 10,9 %
  • 2022 : 7,7 %
  • 2023 : 9,2 %
  • 2024 : 9,5 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2016 → 2024 · n = 193.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2024 · 9 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 11 Chemin de Rougemont, 39100 Foucherans

    siège · SIRET 821 046 331 00012 · intérim et recrutement · depuis 16/06/2016

Les 60 autres entreprises du métier « intérim et recrutement » · Jura (39) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (3)

dernier : statuts mis à jour, 27/04/2026

  1. 27/04/2026 Statuts mis à jour pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  2. 27/04/2026 Statuts mis à jour
    Tenue de l'assemblée

    Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  3. 28/06/2016 Constitution de la société
    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Tenue de l'assemblée

    Statuts mis à jour · Autre pièce déposée · Attestation de dépôt des fonds · Tenue de l'assemblée

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 3.

Autour de cette page