ENTREPRISE Activités des sociétés holding › Gironde ›

FILTRABOX

823 367 263SAS, société par actions simplifiéeactive depuis 15/10/2016

4 Ld Champ de Jamard, 33790 Pellegrue

moins d'un Effectif salarié · estimé
114 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
89 k€ EBE
-62 k€ Résultat net
383 k€ Capitaux propres
662 k€ Dettes financières trésorerie 3 103 €

Dirigeants et associés

  1. Président David BOUDENS › (nouvel onglet) (52 ans)
  2. Directeur général Yannick CADIC › (nouvel onglet) (52 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 16/10/2026.

› Réseau (4)

4 mandats

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée · + : d'autres liens à afficher.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (7)

dernier : changement de dirigeant, 22/04/2022

Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Société à responsabilité limitée (sans autre indication) Forme juridique · du 15/10/2016 au 01/01/2020 3 ans SAS, société par actions simplifiée SAS, société par actions simplifiée Forme juridique · depuis le 01/01/2020 6 ans
Siège
2 Merlet, 33790 Cazaugitat 2 Merlet, 33790 Cazaugitat Siège · du 15/10/2016 au 01/01/2020 3 ans 4 Ld Champ de Jamard, 33790 Pellegrue 4 Ld Champ de Jamard, 33790 Pellegrue Siège · depuis le 01/01/2020 6 ans
État
active active État · depuis le 15/10/2016 10 ans Immatriculation15/10/2016

Source : INSEE, Sirene · BODACC, RCS-B · 2016 → 2022 · 7.

› Changements de contrôle (2)

dernier : changement de contrôle, 24/03/2022

  • cette entreprise
  • contrepartie
  • entreprise cessée
  • publié (BODACC, Sirene)
  • signal lu dans un acte
  • ● celle qui cède, ▼ celle qui reçoit · double-clic : l'entreprise ou l'opération dans un nouvel onglet

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : INPI, actes · 2.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
28 k€ 2019
118 k€ 2020 123 k€ 2021 81 k€ 2022 116 k€ 2023 89 k€ 2024 114 k€ 2025
28 k€ 2019 118 k€ 2020 123 k€ 2021 81 k€ 2022 116 k€ 2023 89 k€ 2024 114 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2019 : 28 k€ · Achats 0 € · Charges externes 11 k€ · Personnel 0 € · EBE 17 k€
  • 2020 : 118 k€ · Achats 0 € · Charges externes 37 k€ · Personnel 0 € · EBE 81 k€
  • 2021 : 123 k€ · Achats 0 € · Charges externes 35 k€ · Personnel 0 € · EBE 89 k€
  • 2022 : 81 k€ · Achats 0 € · Charges externes 18 k€ · Personnel 0 € · EBE 63 k€
  • 2023 : 116 k€ · Achats 0 € · Charges externes 27 k€ · Personnel 0 € · EBE 89 k€
  • 2024 : 89 k€ · Achats 0 € · Charges externes 26 k€ · Personnel 0 € · EBE 62 k€
  • 2025 : 114 k€ · Achats 0 € · Charges externes 26 k€ · Personnel 0 € · EBE 89 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2019 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

77,9 % 33,2 % −11,4 %
2019 2020 2021 2022 2023 2024 70,6 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2019 : 61,3 %
  • 2020 : 68,5 %
  • 2021 : 72,0 %
  • 2022 : 77,9 %
  • 2023 : 76,8 %
  • 2024 : 70,6 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2019 → 2024 · n = 23347.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2016 → 2025 · 11 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 4 Ld Champ de Jamard, 33790 Pellegrue

    siège · SIRET 823 367 263 00022 · société holding · depuis 01/01/2020

Les 5 485 autres entreprises du métier « société holding » · Gironde (33) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (10)

dernier : modification de l'exercice social, 03/04/2023

  1. 03/04/2023 Modification de l'exercice social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 1 signal : apport

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Toutes les parts sociales d'origine représentent des apports en nature et sont libérées · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  2. 28/09/2022 Modification de l'objet social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 2 signaux : apport, modification de l'objet

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Toutes les parts sociales d'origine représentent des apports en nature et sont libérées · signal

    Modification de l'objet — - Modification de l'objet social; · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  3. 15/09/2022 Réduction du capital social
    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 2 signaux : apport, réduction de capital ou rachat de titres

    Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Toutes les parts sociales d'origine représentent des apports en nature et sont libérées · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — réduction de capital décidée par l'assemblée générale des associés en date du 12 Avril · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  4. 11/08/2022 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée · 2 signaux : apport, réduction de capital ou rachat de titres

    Tenue de l'assemblée

    Apport — Toutes les parts sociales d'origine représentent des apports en nature et sont libérées · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — au projet de réduction de capital. Si, à l'expiration de ce délai, aucune opposition n'a · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  5. 11/08/2022 Réduction du capital social
    Tenue de l'assemblée · 2 signaux : apport, réduction de capital ou rachat de titres

    Tenue de l'assemblée

    Apport — Toutes les parts sociales d'origine représentent des apports en nature et sont libérées · signal

    Réduction de capital ou rachat de titres — au projet de réduction de capital. Si, à l'expiration de ce délai, aucune opposition n'a · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  6. 20/04/2022 Modification de l'exercice social
    Transformation de la forme juridique · Nomination d'un dirigeant · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour · 4 signaux : apport, nomination de dirigeant, départ de dirigeant, transformation de forme

    Transformation de la forme juridique · Nomination d'un dirigeant · Modification des statuts · Tenue de l'assemblée · Statuts mis à jour

    Apport — Toutes les parts sociales d'origine représentent des apports en nature et sont libérées · signal

    Nomination de dirigeant — L'assemblée générale décide de nommer en qualité de Président de la société, sans · signal

    Départ de dirigeant — - Constatation de la fin des fonctions des co-gérants du fait de la transformation avec · signal

    Transformation de forme — transformation établi conformément aux dispositions légales, approuve · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  7. 24/03/2022 Transformation de la forme juridique
    Fusion · Autre pièce déposée · 1 signal : transformation de forme

    Fusion · Autre pièce déposée

    Transformation de forme — A LA TRANSFORMATION · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  8. 09/06/2020 Transfert du siège social
    Modification des statuts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée · 2 signaux : apport, transfert de siège

    Modification des statuts · Statuts mis à jour · Tenue de l'assemblée

    Apport — Toutes les parts sociales d'origine représentent des apports en nature et sont · signal

    Transfert de siège — : L'Assemblée Générale décide de transférer le siège social actuellement 2 Merlet, · signal

    pièce lisible · la pièce › (nouvel onglet)
  9. 31/12/2019 Acte · type non publié pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)
  10. 03/11/2016 Apport de titres — De societes
    Constitution de la société · Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    Constitution de la société · Rapport du commissaire aux apports · Autre pièce déposée · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 10.

Autour de cette page