ENTREPRISE Contrôle technique automobile › Aisne ›

CONTROLE TECHNIQUE VERVINOIS

829 904 119Société à responsabilité limitée (sans autre indication)active depuis 09/05/2017

Controle Technique Vervinois, Securistest, 2 Avenue Pierre Mendes France, 02140 Vervins

1 Effectif salarié · comptes 2018
121 k€ Chiffre d'affaires exercice 2025 provisoire
36 k€ EBE
30 k€ Résultat net
201 k€ Capitaux propres
0 € Dettes financières trésorerie 223 k€

Dirigeants et associés

  1. Gérant Arnaud COUDERT › (nouvel onglet) (57 ans)
  • siège
  • actif
  • fermé

Rechercher « CONTROLE TECHNIQUE VERVINOIS » sur internet : DuckDuckGo ↗ (nouvel onglet)Google ↗ (nouvel onglet)LinkedIn ↗ (nouvel onglet)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BAN · données au 28/10/2026.

› Réseau (1)

1 mandat

Clic sur une entreprise ou une personne marquée + : ses liens s'affichent · double clic : sa page s'ouvre dans un nouvel onglet · molette, + et − : zoom · auditeurs : commissaires aux comptes et mandataires de justice.

carré : entreprise · rond : personne · vert : active · gris : cessée.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations.

› Historique (1)

dernier : état, 09/05/2017

État
active active État · depuis le 09/05/2017 9 ans Immatriculation09/05/2017

Source : INSEE, Sirene · 2017 → 2017 · 1.

› Agréments et conventions (1)

Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA )

  1. Convention collective Convention collective nationale des services de l'automobile (commerce et réparation de l'automobile, du cycle et du motocycle, activités connexes, contrôle technique automobile, formation des conducteurs auto-écoles CNPA ) · code 1090

Source : DINUM, Annuaire des Entreprises · 27/10/2026.

› Changements de contrôle

Aucun changement de contrôle publié pour cette entreprise.

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Source : BODACC, ventes et opérations · INPI, actes · depuis 2008.

› Synthèse financière

exercice 2025 provisoire · marge d'EBE au-dessus de la médiane du secteur (2024)

Chiffre d'affaires

Années précédentes
103 k€ 2018 80 k€ 2019
94 k€ 2020 103 k€ 2021 86 k€ 2022 101 k€ 2023 111 k€ 2024 121 k€ 2025
103 k€ 2018 80 k€ 2019 94 k€ 2020 103 k€ 2021 86 k€ 2022 101 k€ 2023 111 k€ 2024 121 k€ 2025
  • Achats
  • Charges externes
  • Personnel
  • EBE
ce que recouvre chaque part
Achats
Marchandises et matières premières achetées, corrigées de la variation des stocks.
Charges externes
Tout ce que l'entreprise achète au-dehors hors marchandises et matières : sous-traitance, loyers et crédit-bail, énergie, entretien, assurances, honoraires, intérim, transports, publicité ; et les impôts et taxes.
Personnel
Salaires et charges sociales ; l'intérim est compté dans les charges externes.
EBE
Ce qui reste du chiffre d'affaires une fois ces trois parts payées : l'excédent brut d'exploitation, avant amortissements, frais financiers et impôt sur les sociétés.
  • 2018 : 103 k€ · Achats 5 994 € · Charges externes 49 k€ · Personnel 16 k€ · EBE 31 k€
  • 2019 : 80 k€ · Achats 4 436 € · Charges externes 47 k€ · Personnel 0 € · EBE 29 k€
  • 2020 : 94 k€ · Achats 5 245 € · Charges externes 52 k€ · Personnel 0 € · EBE 37 k€
  • 2021 : 103 k€ · Achats 6 417 € · Charges externes 52 k€ · Personnel 0 € · EBE 45 k€
  • 2022 : 86 k€ · Achats 5 045 € · Charges externes 51 k€ · Personnel 0 € · EBE 30 k€
  • 2023 : 101 k€ · Achats 5 707 € · Charges externes 56 k€ · Personnel 0 € · EBE 40 k€
  • 2024 : 111 k€ · Achats 6 698 € · Charges externes 58 k€ · Personnel 2 341 € · EBE 44 k€
  • 2025 : 121 k€ · Achats 7 625 € · Charges externes 38 k€ · Personnel 38 k€ · EBE 36 k€
Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025.

Marge d'EBE, contre le secteur

43,5 % 22,3 % 1,1 %
2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 39,2 %
  • marge d'EBE
  • secteur, quartiles p25 – p75
  • médiane du secteur

au-dessus de la médiane du secteur (2024)

  • 2018 : 30,5 %
  • 2019 : 35,7 %
  • 2020 : 39,4 %
  • 2021 : 43,5 %
  • 2022 : 34,5 %
  • 2023 : 39,4 %
  • 2024 : 39,2 %
Source : INPI, comptes annuels · secteur, exercices 2018 → 2024 · n = 1228.

voir tous les comptes annuels ›

Source : INPI, comptes annuels · exercices 2018 → 2025 · 8 exercices.

› Établissements (1)

1 établissement actif

  1. 2 Avenue Pierre Mendes France, 02140 Vervins

    siège · SECURISTEST · SIRET 829 904 119 00015 · contrôle technique · depuis 09/05/2017

Les 56 autres entreprises du métier « contrôle technique » · Aisne (02) ›

Ces ventes dans Opérations ›

Source : INSEE, Sirene · BODACC, annonces de vente et de cession · n = 1.

› Actes (1)

dernier : constitution de la société, 11/07/2017

  1. 11/07/2017 Constitution de la société
    Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour

    Nomination d'un dirigeant · Statuts mis à jour

    pièce non numérisée · l'acte › (nouvel onglet)

Source : INPI, actes · n = 1.

Autour de cette page